IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Трансцендентное знание о душе


Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #1 сообщение 3.4.2011, 9:12
С самых ранних лет своей жизни многие из нас задаются вопросом о смысле человеческого существования. Этот вопрос неустанно звучит в умах разумных людей, стремящихся раскрыть тайну рождения и смерти. Движимые страхом небытия, они стремятся одолеть смерть, вынуждающую их искать путь к бессмертию и вечной реальности. Но что бы найти эту вечную реальность, человеку необходимо трансцендентное знание, выходящие за пределы материального бытия, знание, расскрывающее бессмертную природу души и природу Верховной Личности Бога, Высшей души всего сущего. Это знание представлено в "Бхагавад Гите", книге величайшей мудрости, которую Господь поведал пять тысяч лет назад на благо всего человечества Своему вечному спутнику и преданному Арджуне, и которое передавалось по цепи ученической преемственности от учителя к ученику.
Здесь будут приводится шлоки из этого произведения, знание о душе и о Боге. Без обсуждений, просто для ознакомления, как факт.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #2 сообщение 3.4.2011, 9:15
"Индивидуальная душа, пронизывающая все тело, неразрушима. Никто не может уничтожить бессмертную душу" (Бхагавад-гита (Б.Г.) 2.17)

Сообщение отредактировал volkov - 26.4.2011, 21:46
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #3 сообщение 3.4.2011, 9:18
"Душу невозможно измерить, она вечна и неуничтожима, только тело, в котором она воплощается, подвержено гибели, о потомок Бхараты" (Б.Г. 2.18)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #4 сообщение 3.4.2011, 9:21
"Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она - нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело." (Б.Г. 2.20)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #5 сообщение 3.4.2011, 9:22
"Как человек надевает новые одежды, сбросив старые, так и душа принимает новое тело, оставив старое и бесполезное". (Б.Г. 2.22)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #6 сообщение 3.4.2011, 9:24
"Душу нельзя рассечь на куски никаким оружием, сжечь огнем, смочить водой и иссушить ветром". (Б.Г. 2.23)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #7 сообщение 3.4.2011, 9:25
"Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует всегда, пребывает повсюду, неизменная, вечно сохраняющая свои свойства". (Б.Г.2.24)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #8 сообщение 3.4.2011, 9:27
"Душа невидима, непостижима и неизменна. Зная это, не следует скорбеть о теле". (Б.Г.2.25)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #9 сообщение 3.4.2011, 9:36
"Одни взирают на душу, как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, иные слышать, что о ней говорят как о чуде, но есть и такие, которые, даже услышав о душе, не могут понять ее" (Б.Г.2.29)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #10 сообщение 3.4.2011, 9:40
"Тот, кто пребывает в божественном сознании, хотя и видит, слышит, осязает, обоняет, ест, ходит, спит или дышит, всегда внутренне понимает, что фактически он ничего не делает, ибо, разговаривая, наполняя желудок и опорожняя его, открывая и закрывая глаза, он всегда знает, что лишь материальные чувства взаимодействуют с их объектами, к которым сам он не имеет никакого отношения" (Б.Г.5.8-9)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #11 сообщение 20.4.2011, 12:38
"Тот, кто, пройдя через множество рождений и смертей в поисках истины, обрел совершенное знание, вручает себя Мне, Верховному Господу, познав Меня как причину всех причин и причину всего сущего. Но такая великая душа встречается крайне редко". (Б.Г. 7.19)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #12 сообщение 20.4.2011, 12:43
"Разумные люди, стремящиеся освободится от оков старости и смерти, находят прибежище во Мне и служат Мне с любовью. Они уже обладают качествами Брахмана, ибо в совершенстве познали законы духовной деятельности". (Б.Г.7.29)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #13 сообщение 20.4.2011, 12:51
"Те, кто всегда поглощен мыслями обо Мне, и кто знает, что Я, Верховный Господь, - повелитель материального космоса, владыка всех полубогов и жертвоприношений, будут осознавать Меня, Верховную Личность Бога, даже в момент смерти". (Б.Г.7.30)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #14 сообщение 20.4.2011, 12:58
"Арджуна сказал: О Мадхусудана, о Верховная Личность, что такое Брахман? Что такое индивидуальное "я"? Что называют деятельностью, приносящей последствия? Что представляет собой материальный мир? Кто такие полубоги? И как те, кто занимается преданным служением, помнят о Тебе в момент смерти?" (Б.Г.8.1-2)

"Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное "я" - его вечная природа. Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела", (Б.Г. 8.3)

Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #15 сообщение 20.4.2011, 13:00
"Тот, кто в конце жизни, покидая тело, помнит только обо Мне, тотчас же обретает Мою природу. И в этом нет никаких сомнений" (Б.Г. 8.5)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #16 сообщение 20.4.2011, 13:02
" О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек в момент смерти, покидая своё тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни". (Б.Г.8.6)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #17 сообщение 20.4.2011, 13:05
"Тот, кто в момент смерти направляет жизненный воздух в межбровье и , обуздав с помощью практики йоги свой ум, сосредотачивает его на Верховном Господе, думая о Нем с любовью и преданностью, непременно достигнет обители Верховной Личности Бога". (Б.Г. 8.10)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #18 сообщение 20.4.2011, 13:07
"О сын Притхи, тот, кто непрестанно помнит обо Мне, сможет легко прийти ко Мне, ибо он постоянно с любовью служит Мне". (Б.Г. 8.14)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #19 сообщение 20.4.2011, 13:08
"Придя ко Мне, великие души никогда не возвращаются вновь в этот бренный, полный страданий мир, ибо они обрели высшее совершенство". (Б.Г. 8.15)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Гость: Djiva
no avatar

Гости






Сообщение #20 сообщение 20.4.2011, 13:16
"Все планеты материальног мира, от высшей до низшей,- юдоль страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достигает Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь". (Б.Г. 8.16)

" То, что ведантисты называют непроявленным и нетленным, то что именуют высшей целью, то место, достигнув которого живое существо никогда не возвращается в материальный мир,- это Моя высшая обитель". (Б.Г. 8.21)

" О сын Притхи, достичь обители Верховного Господа, которому нет равных, можно, только идя путем чистой преданности Ему. Господь всегда остается в Своей обители, и в то же время Он пребывает всюду и все сущее пребывает в Нем". (Б.Г. 8.22)
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:01