IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему

Нет внимания на уроках, что делать?


ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #21 сообщение 3.2.2018, 1:04
Товарищ volkov, Вам бы тройню, всех бы нормальными адекватными людьми вырастили...
Удивительно, что человек с таким глубоким пониманием процессов образования работает в той самой сфере образования... редкость это теперь...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЭЙBA
Сила не нуждается в ругательствах.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2740
Регистрация: 29.8.2015
Пользователь №: 26363



Сообщение #22 сообщение 3.2.2018, 9:48
Цитата(александр воронцов @ 1.2.2018, 21:29) *
Хочу написать это с единственной целью, чтобы подсказали что делать и к кому обращаться. Я бы не сказала что ребенок не глупый, но он не внимательный. Мамы меня поймут. В школе на уроках может заниматься своим делом (рисовать, что-то делать с бумагой или вообще лежать на парте. Ни в олимпиады ни на конкурсы чтецов его не отбирают. К учителю у меня претензий нет, т к я понимаю что участие в таких мероприятиях определяет уровень учителя. Вот вроде как летом выучили таблицу умножения, а сейчас он уже все забыл. Только проходили материал а он уже не помнит... Пишет как "курица лапой". Я много внимания уделяю его развитию (видеоуроки, секции, учи-ру-образовательные программы и многое другое. Что делать? как исправить это. Есть ли у нас в городе преподаватели которые занимаются с рубенком развивая внимание и логику. Кто знает что делать просьба позвонить по номеру 89043818653

Если бы у моего ребенка обнаружились проблемы с оперативной памятью, то я бы начала с консультации детского психиатра, а лучше того - дефектолога.
Люди, автор пишет о проблемах памяти, неспособности усваивать пройденное на среднем уровне. К чему вы ей вменяете воспитательную недальнозоркость ?


--------------------
Если человек не меняется, то в чём вообще смысл событий его жизни?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vastan69
Карлсон
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4904
Регистрация: 26.2.2013
Из: Ниж. Салда
Пользователь №: 11312



Сообщение #23 сообщение 3.2.2018, 10:35
Цитата(ЭЙBA @ 3.2.2018, 9:48) *
Если бы у моего ребенка обнаружились проблемы с оперативной памятью, то я бы начала с консультации детского психиатра, а лучше того - дефектолога.
Люди, автор пишет о проблемах памяти, неспособности усваивать пройденное на среднем уровне. К чему вы ей вменяете воспитательную недальнозоркость ?

Выше Волков уже всё подробно расписал. Нет никаких причин обращаться к психиатру или дефектологу : нормально всё! У многих, и у меня в том числе точно так же было! Невозможно запомнить информацию, которой не понимаешь, и которой не пользуешься. Меня тоже мама зачем-то заставляла учить таблицу умножения ещё летом перед школой. Я даже не понимал, что такое умножение, просто зубрил какие-то непонятные цифры, а на следующий день всё забывал. Потом, когда в школе на уроке математики объяснили что такое умножение и начали практически использовать -- всё прекрасно запомнил!


--------------------

...А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЭЙBA
Сила не нуждается в ругательствах.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2740
Регистрация: 29.8.2015
Пользователь №: 26363



Сообщение #24 сообщение 3.2.2018, 11:01
Цитата(vastan69 @ 3.2.2018, 10:35) *
Выше Волков уже всё подробно расписал. Нет никаких причин обращаться к психиатру или дефектологу : нормально всё! У многих, и у меня в том числе точно так же было! Невозможно запомнить информацию, которой не понимаешь, и которой не пользуешься. Меня тоже мама зачем-то заставляла учить таблицу умножения ещё летом перед школой. Я даже не понимал, что такое умножение, просто зубрил какие-то непонятные цифры, а на следующий день всё забывал. Потом, когда в школе на уроке математики объяснили что такое умножение и начали практически использовать -- всё прекрасно запомнил!

Там таблица умножения как один из примеров незапоминания всего лишь. Ещё есть из-за чего беспокоиться автору.
Волков хорошо написал о мотивации. К сожалению не все проблемы только из-за ее отсутствия. Бывает и детская интеллектуальная неразвитость, которую можно и нужно корректировать родителям.

Сообщение отредактировал ЭЙBA - 3.2.2018, 11:01


--------------------
Если человек не меняется, то в чём вообще смысл событий его жизни?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vastan69
Карлсон
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4904
Регистрация: 26.2.2013
Из: Ниж. Салда
Пользователь №: 11312



Сообщение #25 сообщение 3.2.2018, 11:13
Цитата(ЭЙBA @ 3.2.2018, 11:01) *
Там таблица умножения как один из примеров незапоминания всего лишь. Ещё есть из-за чего беспокоиться автору.
Волков хорошо написал о мотивации. К сожалению не все проблемы только из-за ее отсутствия. Бывает и детская интеллектуальная неразвитость, которую можно и нужно корректировать родителям.

А в чём конкретно проявляется эта интеллектуальная неразвитость? Почему вы сделали такой вывод из очень коротенького сообщения ТС? По-моему ребёнку просто не повезло с учителем : учитель не может заитересовать ребёнка учёбой, ему не интересно на уроках!


--------------------

...А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЭЙBA
Сила не нуждается в ругательствах.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2740
Регистрация: 29.8.2015
Пользователь №: 26363



Сообщение #26 сообщение 3.2.2018, 11:26
Цитата(vastan69 @ 3.2.2018, 11:13) *
А в чём конкретно проявляется эта интеллектуальная неразвитость? Почему вы сделали такой вывод из очень коротенького сообщения ТС? По-моему ребёнку просто не повезло с учителем : учитель не может заитересовать ребёнка учёбой, ему не интересно на уроках!

Чуть позже отвечу Вам и автору про память напишу, хорошо ?


--------------------
Если человек не меняется, то в чём вообще смысл событий его жизни?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
мариупль2
no avatar
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Регистрация: 11.8.2013
Пользователь №: 13959



Сообщение #27 сообщение 3.2.2018, 12:15
Цитата(ЭЙBA @ 3.2.2018, 10:48) *
Если бы у моего ребенка обнаружились проблемы с оперативной памятью, то я бы начала с консультации детского психиатра, а лучше того - дефектолога.
Люди, автор пишет о проблемах памяти, неспособности усваивать пройденное на среднем уровне. К чему вы ей вменяете воспитательную недальнозоркость ?


у нас в вузе учили дефектологов...только они речью занимались,как логопеды...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
эмиттер©
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
Регистрация: 20.11.2015
Из: -------------
Пользователь №: 27951



Сообщение #28 сообщение 3.2.2018, 12:28

Имхо.надо пройти специалистов,как написали ники выше.,подобрать лечение.

Сообщение отредактировал эмиттер© - 3.2.2018, 12:49
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #29 сообщение 3.2.2018, 13:15
Цитата(ЭЙBA @ 3.2.2018, 9:48) *
Если бы у моего ребенка обнаружились проблемы с оперативной памятью, то я бы начала с консультации детского психиатра, а лучше того - дефектолога.
Люди, автор пишет о проблемах памяти, неспособности усваивать пройденное на среднем уровне. К чему вы ей вменяете воспитательную недальнозоркость ?

Имела дичайшие проблемы с тем, чтобы выучить стих - Пушкины, Ахматовы, Гумелёвы. И двойки, и твойки были. И учитель по литературе родителей вызывала.
Но при этом я знала тексты сотен песен наизусть и музицировала их под гитару. Имею хорошую память на цифры, события и лица.
А эти Гумелёвы и цветаевы мне были абсолютно до лампочки, и до сих пор не знаю зачем они нужны в школе - поток сознания людей прошлой эпохи, который абсолютно не актуален нынешней действительности.

Если бы была у автора текста РЕАЛЬНАЯ проблема, то речь бы не шла об олимпиадах и конкурсов чтецов. Автор не может свыкнуться с мыслью, что его ребенок не "юное дарование высшей лиги" и усиленно пытается вылепить из него свои ожидания.
Психолога надо посетить самому родителю. (ключевое в первом посте "Я МНОГО ВНИМАНИЯ УДЕЛЯЮ ЕГО РАЗВИТИЮ" - ожидание отдачи, которой нет, а нет её, потому что ребенок не замотивирован.
Перестаньте ожидать от него гениальности, примите его таким какой есть.

Сообщение отредактировал ZloVredina - 3.2.2018, 13:21
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Peps
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 3281
Регистрация: 28.11.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2546



Сообщение #30 сообщение 3.2.2018, 13:32
"POPCORN"
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
vastan69
Карлсон
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 4904
Регистрация: 26.2.2013
Из: Ниж. Салда
Пользователь №: 11312



Сообщение #31 сообщение 3.2.2018, 14:18
Цитата(ZloVredina @ 3.2.2018, 13:15) *
Имела дичайшие проблемы с тем, чтобы выучить стих - Пушкины, Ахматовы, Гумелёвы. И двойки, и твойки были. И учитель по литературе родителей вызывала.
Но при этом я знала тексты сотен песен наизусть и музицировала их под гитару. Имею хорошую память на цифры, события и лица.
А эти Гумелёвы и цветаевы мне были абсолютно до лампочки, и до сих пор не знаю зачем они нужны в школе - поток сознания людей прошлой эпохи, который абсолютно не актуален нынешней действительности.

Если бы была у автора текста РЕАЛЬНАЯ проблема, то речь бы не шла об олимпиадах и конкурсов чтецов. Автор не может свыкнуться с мыслью, что его ребенок не "юное дарование высшей лиги" и усиленно пытается вылепить из него свои ожидания.
Психолога надо посетить самому родителю. (ключевое в первом посте "Я МНОГО ВНИМАНИЯ УДЕЛЯЮ ЕГО РАЗВИТИЮ" - ожидание отдачи, которой нет, а нет её, потому что ребенок не замотивирован.
Перестаньте ожидать от него гениальности, примите его таким какой есть.

good.gif
Я бы вообще литературу в школе отменил. Зачем нужен этот предмет?! Разве может маленький ребёнок до конца понять смысл произведений Достоевского или Толстого? Я вот только в 40 лет случайно перечитав "Евгения Онегина" смог оценить, насколько гениален этот роман в стихах. Заставляя детей насильно учить произведения классиков, школа напрочь отбивает у людей интерес к произведениям этих поэтов и писателей во взрослой жизни.


--------------------

...А мир устроен так, что все возможно в нем,
Но после ничего исправить нельзя.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #32 сообщение 3.2.2018, 15:11
Цитата(vastan69 @ 3.2.2018, 14:18) *
good.gif
Я бы вообще литературу в школе отменил. Зачем нужен этот предмет?! Разве может маленький ребёнок до конца понять смысл произведений Достоевского или Толстого? Я вот только в 40 лет случайно перечитав "Евгения Онегина" смог оценить, насколько гениален этот роман в стихах. Заставляя детей насильно учить произведения классиков, школа напрочь отбивает у людей интерес к произведениям этих поэтов и писателей во взрослой жизни.

Могу согласиться, что литература нужна как факультативный предмет - хочешь посещаешь - хочешь не посещаешь.
Онегина перечитала в 30 лет. На 2 раза. Только в этом возрасте можешь понять эмоции все эти любовные, когда личный опыт появился.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13076
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #33 сообщение 3.2.2018, 16:03
Цитата(ZloVredina @ 3.2.2018, 16:11) *
Онегина перечитала в 30 лет. На 2 раза. Только в этом возрасте можешь понять эмоции все эти любовные, когда личный опыт появился.

а вот не надо по себе свех людей мерять. не будешь глупо выглядеть. ага.
комуто дано понять унд оценить по достоинству. комуто не дано. и ни чего страшного ужасного в этом факте нет. све люди разные... к знанию таблицы умножения сей постулат тожы вполне себе применим
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #34 сообщение 3.2.2018, 16:34
Цитата(ляксандр @ 3.2.2018, 16:03) *
а вот не надо по себе свех людей мерять. не будешь глупо выглядеть. ага.
комуто дано понять унд оценить по достоинству. комуто не дано. и ни чего страшного ужасного в этом факте нет. све люди разные... к знанию таблицы умножения сей постулат тожы вполне себе применим

Поэтому и говорю, что надо факультативно, впрочем как и математику...
Надеюсь развитие страны как и прежде будет идти западным путём и в итоге всё равно придём к реформе образования, когда человек будет выбирать то что нравится, а не то, что кто-то посчитал нужным и необходимым. Преподаватель-человек будет исключён как класс, преподавать будут интрактивные роботы.

Сообщение отредактировал ZloVredina - 3.2.2018, 16:38
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13076
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #35 сообщение 3.2.2018, 16:43
Цитата(ZloVredina @ 3.2.2018, 17:34) *
Поэтому и говорю, что надо факультативно, впрочем как и математику...
Надеюсь развитие страны как и прежде будет идти западным путём и в итоге всё равно придём к реформе образования, когда человек будет выбирать то что нравится, а не то, что кто-то посчитал нужным и необходимым. Преподаватель-человек будет исключён как класс, преподавать будут интрактивные роботы.

ну взрослый человек то может и способен выбрать то што ему нравится. а вот ребёнок со своим недоумишком.....
впрочем. множество взрослых людей думают унд ведут себя аки дети неразумные. потому пожалуй ты права. в топку литературу математику физику унд иже с ними. в топку педагогов унд школы с пту унд вузами. пусть думают унд решают те у кого голова больше
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
йойо2
no avatar
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 7061



Сообщение #36 сообщение 3.2.2018, 20:14
Еще слово унд в топку
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЭЙBA
Сила не нуждается в ругательствах.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2740
Регистрация: 29.8.2015
Пользователь №: 26363



Сообщение #37 сообщение 3.2.2018, 21:06
Цитата(vastan69 @ 3.2.2018, 11:13) *
А в чём конкретно проявляется эта интеллектуальная неразвитость? Почему вы сделали такой вывод из очень коротенького сообщения ТС? По-моему ребёнку просто не повезло с учителем : учитель не может заитересовать ребёнка учёбой, ему не интересно на уроках!

1. Неразвитость интеллекта обнаруживается в:
- в речи
- в памяти-
- в восприятии
- в словесно-логическом мышлении.
Автор в ТС указал на два параметра.
2. У меня предположение, а не вывод. Возможно оно неверное, я так прочитала.
3. Автор хорошая мама, она заметила проблему у ребенка и старается ее решать как умный, ответственный человек, а не пенять на систему и учителей.


--------------------
Если человек не меняется, то в чём вообще смысл событий его жизни?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЭЙBA
Сила не нуждается в ругательствах.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2740
Регистрация: 29.8.2015
Пользователь №: 26363



Сообщение #38 сообщение 3.2.2018, 21:15
Про память.
Автор, Вы помните, что у человека несколько видов памяти? Специалист, да и вы сами можете определить какой из видов памяти у Вашего ребенка наиболее развит. Вот тот который сильнее и активнее станет рулевым. Через него можно подтянуть остальные. Делать это проще через игры, постепенно усложняя задания. Навскидку напишу примеры игр(они могут быть тестовыми для определения доминанты) по основным видам памяти.


--------------------
Если человек не меняется, то в чём вообще смысл событий его жизни?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ЭЙBA
Сила не нуждается в ругательствах.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2740
Регистрация: 29.8.2015
Пользователь №: 26363



Сообщение #39 сообщение 3.2.2018, 21:31
1. Зрительная.
Разложить 10-15 предметов на столе. Дать запомнить их и их расположение в течении минуты- двух. Затем попросить ребенка отвернуться, поменять местами предметы, добавить/убавить количество.
2. Тактильная.
Узнать предмет в мешочке или с завязанными глазами. Предложить сначала потрогать и посмотреть, затем узнавать вслепую. Предметы должны быть разные по текстуре и форме. Ребенок постарше может тренироваться на запоминании завязывания морских узлов(тут сразу несколько видов памяти участвуют)
3. Двигательная.
Танцы, синхронные движения
4. Слуховая.
Подобрать пары слов: окно-дверь, еда-ложка, лицо-нос, кошка-собака....произнести три раза, после чего называть одно слово, а второе пусть говорит сам
И рифмы, конечно, тоже тренируют.


--------------------
Если человек не меняется, то в чём вообще смысл событий его жизни?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
александр воронц...
no avatar
Ежик в тумане
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 12.11.2015
Пользователь №: 27783



Сообщение #40 сообщение 3.2.2018, 23:14
Цитата(ТИМ @ 2.2.2018, 16:38) *
Может, он уже задолбался учиться - и в школе, и дома.
Рисует он на уроках - у меня все парты и тетради изрисованы, меня в художку отправили good.gif Ему хочется, как и любому нормальному ребёнку, что-то делать руками - такая деятельность как раз мозг и развивает. Не грузите вы его знаниями, а отправьте по кружками рукодельным - пусть сам определяется, что ему интересно.




он ходит два раз в неделю на рисование да и дома не запрещаем
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 5:02