IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему

Постройка мечети в нашем городе

, Что вы об этом думаете?

Натус
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 25.1.2014
Пользователь №: 16628



Сообщение #1 сообщение 3.5.2014, 11:24
Всем здравствуйте! Относительно недавно узнала, что в Верхней Салде собираются строить мечеть. Была удивленна... Хочу узнать, как вы относитесь к этому, и нужны ли нам - не мусульманам подобные изменения?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Uzer
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Регистрация: 15.12.2011
Пользователь №: 4658



Сообщение #2 сообщение 3.5.2014, 11:29
А почему бы и нет?
Кто то ведь исповедует мусульманскую религию.
Это же здорово, когда люди обращаются к Богу.


--------------------
Случайности - не случайны!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
sash
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 185



Сообщение #3 сообщение 3.5.2014, 12:10
Как обычно на школу №1 денег нет, а на мечеть сколь угодно!


--------------------
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Nadiana
no avatar
Умный
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 13.4.2014
Пользователь №: 17997



Сообщение #4 сообщение 3.5.2014, 12:29
Думаю надо скинутся всей Салдой на мечеть, чтобы все по честному - Тетюхин под страхом увольнения заставлял скидываться на постройку храма не взирая на национальность и вероисповедание.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Натус
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 25.1.2014
Пользователь №: 16628



Сообщение #5 сообщение 3.5.2014, 12:48
Цитата(sash @ 3.5.2014, 12:10) *
Как обычно на школу №1 денег нет, а на мечеть сколь угодно!

Знаете, я об этом тоже думала... У нас много организаций без помещений, а тут под мечеть нашлись места... Настораживает многое! Почему-то мула, что организует строительство, собрал подписи согласных на подобное мероприятие, а вот нас - не мусульман, никто не спросил. Многие вообще об этом не слышали! Ведь мечеть, как любой храм веры, диктует определённые правила поведения, с которыми придётся мириться. Почему не поинтересовались у остального населения, готовы ли они менять свой обычный уклад жизни? Многие думают, что их это никак не коснётся, но это не так. Я много прочитала об этом.
Вот одна из статей.
Ислам означает особое отношение между человеком и Богом: "вручение себя Богу", "покорность Богу", последователи Ислама - мусульмане, т.е. "преданные".

Краткий символ веры Ислама устанавливает: "Нет ни­какою божества, кроме Аллаха, и Мухаммед - посланник Аллаха!"

Смысл его заключается в вере в Единого Бога так, как учил о Нем Пророк Мухаммед, через которого Бог завершил Свое откровение людям, издревле понемногу раскрывавшее­ся перед ними через преемственный ряд пророков - от Адама до Мухаммеда, именуемого "печатью пророков", последнего в этом ряду. Через Мухаммеда людям был ниспослан Коран -основа мусульманской религии.

Ислам изначально является не только религиозным учением, но и сводом правил и установлении, касающихся всех сторон жизни человека и его взаимоотношений с дру­гими людьми Ислам - это образ жизни и мировосприятия мусульманина. Его внутренний склад во многом направлен на упорядочение и освящение житейских реальностей. Коран не только предписывает верующим чисто религиозные обя­занности и учит догматам, но дает сумму норм, устанавли­вающих общественные нормы и повседневные отношения людей друг с другом. Он представляет собой первый и глав­ный источник мусульманского права - гражданского, уго­ловного, государственного

Ислам - это нерасторжимое единство веры, религиоз­ных предписаний, правовых и моральных норм и определен­ных форм культуры. Это цельная система ценностей, форми­рующих идеологию и психологию, образ жизни и мышления как каждого верующего, так и всей мусульманской общины. Ислам охватывает и регулирует все стороны человеческой жизни - от концепции и практики государственной власти до мельчайших подробностей быта. В этом заключаются его уникальность и отличие от других мировых религий.

Скажите, как с настолько разными менталитетами проявлять толерантность?! Как?!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Uzer
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Регистрация: 15.12.2011
Пользователь №: 4658



Сообщение #6 сообщение 3.5.2014, 13:29
У христиан есть храм. Пусть будет и мусульман. Все люди разные. Ко всем нужно относится уважительно.


--------------------
Случайности - не случайны!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Турист
Моск
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 13.12.2008
Пользователь №: 223



Сообщение #7 сообщение 3.5.2014, 13:45
Цитата(Uzer @ 3.5.2014, 13:29) *
У христиан есть храм. Пусть будет и мусульман. Все люди разные. Ко всем нужно относится уважительно.

П@здец... Храм тут и должен быть, это русская земля, а вот нахрена здесь мечеть?
P.S. где ее строить собрались?
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Натус
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 25.1.2014
Пользователь №: 16628



Сообщение #8 сообщение 3.5.2014, 13:50
Цитата(Турист @ 3.5.2014, 13:45) *
П@здец... Храм тут и должен быть, это русская земля, а вот нахрена здесь мечеть?
P.S. где ее строить собрались?

В начале говорилось о совхозе... Знаете, там садик брошенный стоит? Стали собирать подписи тех кто против. Состоялся разговор с их представителем, и теперь всё свелось к тому, что они будут отстраивать мечеть на частной территории. Всё пока под вопросом...
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
KLEOPATRA
no avatar
Ежик в тумане
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 7.6.2012
Пользователь №: 7200



Сообщение #9 сообщение 3.5.2014, 14:14
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

без комментариев

Сообщение отредактировал KLEOPATRA - 3.5.2014, 14:24
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Евл@мпия
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 12.3.2014
Пользователь №: 17423



Сообщение #10 сообщение 3.5.2014, 14:14
Цитата(Uzer @ 3.5.2014, 13:29) *
У христиан есть храм. Пусть будет и мусульман. Все люди разные. Ко всем нужно относится уважительно.

Поддерживаю.
Вообще, тема эта приведет только к разжиганию розни, думаю, что автор эту цель и преследует, к сожалению(((
"Утыканной" мечетями нашей земли не вижу - покажите, тогда поверю.
И мусульмане в нашем городе - не только гастарбайтеры, очень много в нашем городе татар, которые живут здесь уже поколениями, которых наверняка вы многие лично знаете, т.к. работаете вместе или дружите, или по соседству общаетесь. Так вот у этих людей тоже есть потребность в молитве и общении с Богом, пусть и на другом языке. Понимаю, что неважно в каком месте это совершать, но каждому человеку хотя бы раз в жизни необходима беседа с духовным наставником, мы же обращаемся в батюшке когда нам тяжело или мы хотим окрестить ребенка. Где это сделать?
Почему у вас такой протест против того, что мусульмане сами себе хотят построить мечеть на исключительно свои средства (я читала об этом в "Новаторе", кстати) и только своими силами ??? Кому они там будут мешать?
Цитата
Ведь мечеть, как любой храм веры, диктует определённые правила поведения, с которыми придётся мириться. Почему не поинтересовались у остального населения, готовы ли они менять свой обычный уклад жизни?

Натус, вы планируете посещать мечеть что-ли? С какими такими правилами вы столкнетесь, объясните, пожалуйста. Я вот для себя не вижу никаких ограничений и угроз.
Цитата
Вот одна из статей.
Ислам означает особое отношение между человеком и Богом: "вручение себя Богу", "покорность Богу", последователи Ислама - мусульмане, т.е. "преданные".

Краткий символ веры Ислама устанавливает: "Нет ни­какою божества, кроме Аллаха, и Мухаммед - посланник Аллаха!"

Смысл его заключается в вере в Единого Бога так, как учил о Нем Пророк Мухаммед, через которого Бог завершил Свое откровение людям, издревле понемногу раскрывавшее­ся перед ними через преемственный ряд пророков - от Адама до Мухаммеда, именуемого "печатью пророков", последнего в этом ряду. Через Мухаммеда людям был ниспослан Коран -основа мусульманской религии.

Ислам изначально является не только религиозным учением, но и сводом правил и установлении, касающихся всех сторон жизни человека и его взаимоотношений с дру­гими людьми Ислам - это образ жизни и мировосприятия мусульманина. Его внутренний склад во многом направлен на упорядочение и освящение житейских реальностей. Коран не только предписывает верующим чисто религиозные обя­занности и учит догматам, но дает сумму норм, устанавли­вающих общественные нормы и повседневные отношения людей друг с другом. Он представляет собой первый и глав­ный источник мусульманского права - гражданского, уго­ловного, государственного

Ислам - это нерасторжимое единство веры, религиоз­ных предписаний, правовых и моральных норм и определен­ных форм культуры. Это цельная система ценностей, форми­рующих идеологию и психологию, образ жизни и мышления как каждого верующего, так и всей мусульманской общины. Ислам охватывает и регулирует все стороны человеческой жизни - от концепции и практики государственной власти до мельчайших подробностей быта. В этом заключаются его уникальность и отличие от других мировых религий.

Что из этого вам угрожает? lol.gif Вы, по-моему, в дебри пошли... Давайте ещё всё Православие изучим вдоль и поперек, и устроим тут дуэль религий - зачем вам это??? Коран и Библия - священные и мудрые книги, которые бесценны для каждого человека - мусульманина и христианина. Вы тут затеваете никчемный спор, пытаетесь столкнуть лбами людей. Если настолько против строительства, если у вас есть обоснованные опасения в связи с этим - идите в Администрацию и протестуйте письменно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Uzer
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1428
Регистрация: 15.12.2011
Пользователь №: 4658



Сообщение #11 сообщение 3.5.2014, 15:36
Цитата(Евл@мпия @ 3.5.2014, 14:14) *
Поддерживаю.
Вообще, тема эта приведет только к разжиганию розни, думаю, что автор эту цель и преследует, к сожалению(((
"Утыканной" мечетями нашей земли не вижу - покажите, тогда поверю.
И мусульмане в нашем городе - не только гастарбайтеры, очень много в нашем городе татар, которые живут здесь уже поколениями, которых наверняка вы многие лично знаете, т.к. работаете вместе или дружите, или по соседству общаетесь. Так вот у этих людей тоже есть потребность в молитве и общении с Богом, пусть и на другом языке. Понимаю, что неважно в каком месте это совершать, но каждому человеку хотя бы раз в жизни необходима беседа с духовным наставником, мы же обращаемся в батюшке когда нам тяжело или мы хотим окрестить ребенка. Где это сделать?
Почему у вас такой протест против того, что мусульмане сами себе хотят построить мечеть на исключительно свои средства (я читала об этом в "Новаторе", кстати) и только своими силами ??? Кому они там будут мешать?

Натус, вы планируете посещать мечеть что-ли? С какими такими правилами вы столкнетесь, объясните, пожалуйста. Я вот для себя не вижу никаких ограничений и угроз.

Что из этого вам угрожает? lol.gif Вы, по-моему, в дебри пошли... Давайте ещё всё Православие изучим вдоль и поперек, и устроим тут дуэль религий - зачем вам это??? Коран и Библия - священные и мудрые книги, которые бесценны для каждого человека - мусульманина и христианина. Вы тут затеваете никчемный спор, пытаетесь столкнуть лбами людей. Если настолько против строительства, если у вас есть обоснованные опасения в связи с этим - идите в Администрацию и протестуйте письменно.

Абсолютно здравые слова, молодец! good.gif


--------------------
Случайности - не случайны!
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ZloVredina
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 21210
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 184



Сообщение #12 сообщение 3.5.2014, 15:41
Цитата(Nadiana @ 3.5.2014, 13:29) *
Думаю надо скинутся всей Салдой на мечеть, чтобы все по честному - Тетюхин под страхом увольнения заставлял скидываться на постройку храма не взирая на национальность и вероисповедание.

Что за бред вы несете. Никого не заставляли... если вы подвержены стадному чувству - это ваши проблемы. Ко мне тоже с ведомостью подходили, сказала, что не буду ничего сдавать, делов-то.

Я не против мечети, лишь бы на поле у техникума не строили.


Сообщение отредактировал ZloVredina - 3.5.2014, 15:45
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Евл@мпия
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 12.3.2014
Пользователь №: 17423



Сообщение #13 сообщение 3.5.2014, 15:51
Цитата(ZloVredina @ 3.5.2014, 15:41) *
Что за бред вы несете. Никого не заставляли... если вы подвержены стадному чувству - это ваши проблемы. Ко мне тоже с ведомостью подходили, сказала, что не буду ничего сдавать, делов-то.

Я не против мечети, лишь бы на поле у техникума не строили.

В том-то и дело, что никто не собирается среди города возводить, будет на окраине, как я поняла.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ANT_ZANOZA_VS
no avatar
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 2017
Регистрация: 29.10.2008
Из: страна
Пользователь №: 110



Сообщение #14 сообщение 3.5.2014, 16:35
Цитата(Nadiana @ 3.5.2014, 12:29) *
Думаю надо скинутся всей Салдой на мечеть, чтобы все по честному - Тетюхин под страхом увольнения заставлял скидываться на постройку храма не взирая на национальность и вероисповедание.



йухню сказала....


автор а что за дискриминация?????в России много мусульман.......и это хорошо когда строят такие обьекты.....у многих просто уже стереотип если мусульманин то значит бандит террорист либо ещё что.......
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
ляксандр
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 13171
Регистрация: 7.6.2013
Пользователь №: 13005



Сообщение #15 сообщение 3.5.2014, 16:57
Цитата(Натус @ 3.5.2014, 13:48) *
Скажите, как с настолько разными менталитетами проявлять толерантность?! Как?!

чесно говоря. из вашего поста не уловил особую разность промеж ислама и христианства. теже яйца тока в профиль.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
aiwa4ka
Увидел чужой грех - исправь свой.
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 11723
Регистрация: 28.1.2012
Из: Верхняя Салда
Пользователь №: 5201



Сообщение #16 сообщение 3.5.2014, 17:30
Цитата(Натус @ 3.5.2014, 11:24) *
Всем здравствуйте! Относительно недавно узнала, что в Верхней Салде собираются строить мечеть. Была удивленна... Хочу узнать, как вы относитесь к этому, и нужны ли нам - не мусульманам подобные изменения?

не мусульманам не нужны, а мусульманам нужны, то пусть строят на свои деньги.
Нисколько не жалко. Ровно отношусь.
Религия -это личное дело каждого. Тут общественное мнение ни при чем.


--------------------
Любая агрессия, резкие движения - это не поведение смелого человека, это поведение труса, который активизирует в себе аффект
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Primum
Ваше звание
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 1875
Регистрация: 5.5.2012
Из: Глубокая яма
Пользователь №: 6755



Сообщение #17 сообщение 3.5.2014, 18:03
Цитата(aiwa4ka @ 3.5.2014, 18:30) *
не мусульманам не нужны, а мусульманам нужны, то пусть строят на свои деньги.
Нисколько не жалко. Ровно отношусь.
Религия -это личное дело каждого. Тут общественное мнение ни при чем.

Аналогично. Тем более мусульмане тут уже неплохо обосновались. У меня половина подъезда эшельме-кухельмекает. Почему бы им и свои храмы не строить? А без них мы никуда. Дешёвые шмотки, дешёвая раб. сила.
Прикрепленное изображение


--------------------
В мире нет вечных двигателей, вечных тормозов зато полно.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
СТС
no avatar
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 8981
Регистрация: 6.6.2013
Пользователь №: 12987



Сообщение #18 сообщение 3.5.2014, 23:01
В Нижнем Тагиле есть мечеть (Восточная, 11) ОДНА. Сравните население Н-Тагила И В-Салды.

Законный вариант запрета на строительство мечети на частной территории как-то не очень понятен.
Я, как сторонник христианской религии к исповеданию любого другого бога безусловно отношусь резко отрицательно и соответственно к строительству мест поклонения лжебогам. Но я, как сторонник христианской религии ( в которой бог есть любовь и человек изначально свободен в выборе пути) категорически отвергаю какие - либо насильственные запреты в духовной сфере.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Натус
Бывалый
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 25.1.2014
Пользователь №: 16628



Сообщение #19 сообщение 4.5.2014, 0:08
Ну вот и приехали! За что вы меня в разжигании межнациональной розни-то обвинили?! Вы ещё фашистом обзовите! Совсем не этой цели добиваюсь... Я не против мусульман! Хочу лишь, что бы оставили в покое здания, что ещё послужат нашему городу! Пусть строятся на частной территории за свой счёт! А по поводу ущемлений объясню. Первый намаз у них, по моему, в пять утра. Если мечеть будет стоять рядом с жилыми домами, то, извините, христианам придётся тоже просыпаться по сигналу! А вот праздники... Когда мусульмане собирается вокруг мечети для молитв такое количество, что машина проехать не может, когда, что бы пройти мимо скопления молящихся тебя заставляют снять обувь прямо на улице... Это что толерантность? А по поводу места для молитв, так у нас в Тагиле есть мечеть. Зачем лезть в наш-то "посёлок"?! Вот и выходит, не хочешь жить рядом с мечетью - вали в другой город. Только одного понять не могу - почему я - коренной житель, родившийся в этом городе, построивший тут свою семью и быт, должна уезжать из-за приезжих?! А по поводу законности отказа в строительстве могу сказать, что, если собрать достаточное количество подписей, то городские власти могут и отказать. Ещё раз повторюсь, я не против строительства мечети вообще, но против постройки её рядом с жилыми домами, против того, что бы мечеть поставили вместо школы или ещё какого здания нашего города, и против строительства за счёт города и его жителей. Это лишь моё субъективное мнение! Никого не не заставляю вставать на мою сторону. А тему создала, что бы узнать мнения других людей.
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение
Евл@мпия
Великий вуду
Иконка группы
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 12.3.2014
Пользователь №: 17423



Сообщение #20 сообщение 4.5.2014, 0:59
Натус, вы очень эмоционализируете, это очень заметно. Успокойтесь, пожалуйста) Куда вы уезжать-то уже собираетесь?? )))
А про фашистов не надо - и так всё внутри который день разрывается...
На какие здания они претендуют ? У вас есть точные сведения? Просто в статье было довольно неопределенно всё. А вы не думаете, что может быть лучше, если город решит какое место будет лучше, учитывая особенности мечети, чем мечеть построится на частной территории как раз где-нибудь в центре города или у вас под боком ? Эмоции вам мешают рассуждать.
И вообще я не думаю, что у нас прямо толпы молящихся будут регулярно собираться и намаз трубить громче заводской побудки, у нас не те масштабы. Прям жуть нагоняете с кучей "?!" через предложение.
Цитата
Только одного понять не могу - почему я - коренной житель, родившийся в этом городе, построивший тут свою семью и быт, должна уезжать из-за приезжих?!

Я уже писала выше, что коренных семей у нас много и мусульман, просто они об этом не кричат на каждом углу, и никакого неудобства годы-годные вам не создавали и не создают. Драматизируете ОЧЕНЬ.
Давайте дождемся официальной конкретики насчет места и прочего, тогда и будет видно - стоит обсуждать это или нет.

Сообщение отредактировал Евл@мпия - 4.5.2014, 1:02
Перейти в начало страницы
+Цитировать сообщение

21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.6.2024, 18:19