Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Салда-Байкал-Салда
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > Кто о чем > Спорт, охота, рыбалка, туризм
volkov
Утром одного из дней середины июля троица, состоящия из некро, хаосздесь и вашего покорного выдвинулась в сторону востока с целью поездить, посмотреть, походить.
В маршруте было запланировано две точки культпрограммы (обычно у нас точек 40 и больше): Шавлинские озёра и Байкал.
Попробую выложить немного фоток, и минимум информации.
Сама поездка заняла 2,5 недели, из которых 7 дней пешеходный маршрут по горкам Северо-Чуйского хребта на озера, расположенные на реке Шавла.
Маршрут на фото.
В качестве транспортного средства была задействована тачка, показанная ниже:).
volkov
Вот такая прелесть, почти один в один:).
volkov
Что-то я увлёкся немного:).

Общая информация по поездке: 9,5 тыс. км, затраты на бензин ~ 25 тыс. руб.
Проживание: бесплатно.
Питание: здесь у каждого вкусы свои, статистика не велась.
Поломки: потеря гайки опоры переднего стабилизатора.
Погода: отличная, в основном солнечная, с редкой облачностью.

Традиционно первая и последняя ночёвки происходят на озере Ик, расположенной рядом с границей Омской и Тюменской областей.
На озере встречаются цапли, пеликаны, чайки и другие пока нами не опознанные летающие особи.
volkov
Качество федеральных (и отдельных региональных) дорог в Сибири более чем доставляет (за исключением Тюменской области-позорные дороги на восток от Тюмени): от хорошего до отличного. Довольно сильно снижают среднюю скорость ремонты в Тюменской (км 200) и Омской областях.
Средняя скорость движения наша, Тюменская, и Омская области: 74, восточнее-82 км/час.
Организация движения на ремонтах безобразная в сравнении с Беларусью и выглядит часто так: одна полоса со светофором в обе стороны, плюс периодически (но не надоедливо) вмешивается в движение транссибирская магистраль и камазы.
volkov
Алтай порадовал погодой, дорогами и пешей 70 км прогулкой.
На фото: Бия днём, расширение дороги под Горно-Алтайском, Бия вечером с рыбаками
volkov
Несколько фото Алтая в дороге
volkov
Впадение какой-то речки в Катунь
volkov
Несколько пейзажей из пешей прогулки до Озёр
volkov
Нижнее Шавлинское, пик Красавица
Температура вода в озере просто суперская:)
volkov
Немного чистых горных ручейков
volkov
Верхнее Шавлинское озеро, вид на п. Красавица.
Вторая часть через пару дней.
set
В Чибите машину оставили?
evgvs
Какая красота!!!
volkov
Да, последний дом рядом с дорогой на озёра. 100 рублей в сутки.
Увы, фотограф из меня фиговый, и техника обычная цифромыльница. В реальности оно значительно более впечатляюще.
Итак, продолжаем.
При походе к леднику погодка выдалась немного дождливая, соответственно получилось как-то уныленько, пару фотографий поэтому.
Поднялись на 2500, дальше цели забираться не было, ровно как и желания.

volkov
Масштаб
volkov
Речка
volkov
типичный пейзаж
volkov
Ещё немного красивостей (нижнее Шавлинское)
volkov
Ручей
volkov
На привале
volkov
А теперь нонсенс.

В самой жо@е мира (по мнению москалей) (прошу прощения у жителей Кузбасса, если кто-то оттуда родом) мы внезапно обнаруживаем автомагистраль длинной аж целых 35 км!, да не простую, а с верхним ограничением 130 км/час. Кузбасс на самом деле порадовал, ощущается присутствие денег в регионе.

У губернатора там девиз что-то типа: "дороги - это жизнь", да и выборы скоро.
В принципе, идея хорошая. Мне не понятно другое, какого фига (уж извините) при таких просто поражающих мозг расстояниях у нас автомагистрали только вокруг мск, питера и по М4, а не через ВСЮ страну по всем федеральным трассам (а если ещё злосчастную М5 вспомнить!). Ущербность транспортных артерий, в угоду внешней политике и военному режиму-правильно, зачем внутреннему народу страны какие-то автомагистрали, пусть на лошадях так и ездит ещё лет сто.
Ещё к вопросу о дорогах: в областных центрах дороги регионалки и федералки норм, без ям, во всех остальных городах дороги плохого качества (как у нас Фрунзе). Это выпячивает неверную экономическую модель распределения финансов на дороги. Дикая Россия и тупые и ленивые экономисты в минфине поголовно.
ну это так-крик души:) не обращайте

Что понравилось на федералках: стоят знаки: рекомендуемая скорость движения. РЕКОМЕНДУЕМАЯ. в центральной части страны и на урале такие знаки встречаются реже чем динозавры, а вот Сибиряки молодцы, не делают лишних кормушек для государства. Конечно, встречается установка знаков, явно заточенная под уважаемых работников ГИБДД - к гадалке не ходи. Как правило, это знак "населённый пункт" на белом фоне, хотя сам этот нас.пункт находится в километре от трассы, либо знак ограничение скорости в связи с плохой дорогой, хотя на самом деле вся плохая дорога там уже давно заделана ремонтниками и можно ехать 90, а если позволяет ЛА то без ограничений. Кормушки кормушки.

На ремонтах дорог мы как обычно видим обгон запрещён, прекрасное качество асфальта, где-то на обочине грейдер грейдерует отсыпку и конечно же экипаж многоуважаемых и доблестных, которые здесь уже смотрят обгоны (лишение). Абсолютно тупая организация ремонтных дорог. Съездили бы к соседям в Беларусь - поучились, раз у самих мозг отсутствует. Да и грабить своё собственное население из-за того, что верхи не умеют использовать такое великое средство, как здравая логика, а дорожники отмывают деньги- это вообще-то геноцид собственного народа.
Нет у нас у государстве такого понятия, как сделать для человека, есть понятие у верхов: пусть помучаются побольше, ибо нефиг.
volkov
Дальнобой покормил собаку. Поступок, о многом говорящий. Побольше бы таких неравнодушных.
volkov
Собственно вот и ремонт
volkov
На трассе встретились велосипедисты с серьёзным сопровождением едущие по маршруту: москва-владивосток. Нашёл информацию в интернете.
http://worldvelosport.com/2014/07/blog-post_65.html
http://worldvelosport.com/2014/07/blog-post_6-7.html

http://www.redbull.com/ru/ru/bike/stories/...an-extreme-2015
volkov
Так же повстречали международный автопробег ретроавто: париж-пекин.
http://www.car72.ru/content/news/autonews/view-2710

volkov
На обратном пути км 30-40 ехали вместе с китайцами на роверах. Информации об этом пробеге я не нашёл. Ехали они судя по карте из пекина в лондон, а может быть в париж. 5 лендроверов.
Китаец помахал нам на последок рукой и улыбнулся, мы ему тоже помахали:). Так нам удалось установить контакт с представителями другой цивилизации можно сказать:)).
Если что, то на второй фотке - это не нападение китайцев на нас, это мы перед светофором на ремонте стоим:)
volkov
О том, что не заснял.
Ачинск, местная ТЭЦ нагенерировала просто огромное количество отвалов.(http://s002.radikal.ru/i198/1108/2a/2f08880666f7.jpg)
Мариинск, памятник картошке: (http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/867/75867145_Mariinsk_Pamyatnik_kartoshke_na_centralnoy_ulice_goroda.jpg)
Привлёк внимание населённый пункт с необычным названием: "Памяти 13 борцов".
Вики говорит вот что: пос. Памяти 13 Борцов; название в честь расстрелянных во время Гражданской войны 13-ти рабочих завода.
Канск, арка (http://www.exmu.ru/media/museums/muk_kanskiy_kraevedcheskiy_triumfalnaya_arka_5940.jpg)
Кузбасс в целом имеет не малое число памятников шахтёрам (http://img12.nnm.ru/d/9/7/0/e/4d8d8acda414272a5f74101c746.jpg).
Встретился нас. пункт "Колывань", как-то переплетаемый со сказами Бажова (Горный мастер) из детства.
volkov
Очередная стоянка на покосе
volkov
Некро улучшает карму. Помогает фордоводу с колёсиком.
volkov
Предгорья байкала встретили нас таким вот образом. Печалька.
И раз уж речь зашла об авариях. За все 9,5 к км видели упавшие на бок пару фур, больше без происшествий. Одна была с арбузами из казахстана.
volkov
Восьмое небо.

Байкал поразил своей синевой и обширностью до глубины души. Отличается от всего виденного ранее. Фото не передаёт и десятой доли восторга от созерцания озера. На фото - это не синий светофильтр - это оно так выглядит на самом деле. Поэтому местные его и называют восьмым небом.

Думаю, некро через какое-то время выложит здесь ссылку на работы хаосздесь-он всё же профессионально снимает, Сможете насладиться красотой и очарованием Алтая и Байкала во всей красе.
volkov
Немного Байкала
volkov
Периодически встречаются байкеры.
Про хонду можно почитать тут (1 фото), например:
https://en.wikipedia.org/wiki/Honda_GoldWing
Номер телефона девушки не дам, самому понравилась:)
На второй фото дорожный БМВ.
Ящерица
Интересный рассказ о поездке good.gif

Нескромный вопрос: Переезд на ПМЖ в Белорусию у автора темы состоялся?
volkov
Давайте я закончу и затем ещё другие участники может что-то добавят. А затем отвечу на вопросы.
Поехали.
volkov
Красноярские столбы. Собственно столбов то на фотках и нету, кому интересно можете погуглить. Зато есть люди, некро и хаосздесь - оба собственными персонами. Мы уже соскучились по людям, а то всё пейзажи да пейзажи.
В районе Красноярска проезжали мимо Красноярской ГрЭС, пейзажи там на Енисее очень красивые за счёт гористых берегов реки, особенно если с лодки на самом Енисее фоткать. Название нас.пункта Дивногорск оправдано.

volkov
Хомяки, то есть бурундуки там прямо таки ручные
volkov
Позабавила сеть заправочных станций-оформлением. Где-то ещё там по сибирским прериям скакал техасский рейнджер на коне:). Кафешка не понравилась, больше всего возгудал хаос, прямо таки буйствовал всем своим поведением из-за того, что его ожидания не совпали с реалиями качества обслуживания:). Если бы был при своём головном уборе, то был бы похож на настоящего рейнджера:), а если бы ещё и револьвер ему дали-пристрелил бы весь обслуживающий персонал и погнал бы по прерии грабить очередной паровоз, перевозящий деньги...что-то фантазия разыгралась.
А началось всё с гречки:))).
volkov
А это просто вид, самый обычный: поле, березки, где-то в дали лес...лес...лес до горизонта и за горизонт. Очередная ночёвка.
volkov
В заключении Озеро Ик. Как же без него.
volkov
Здесь настала очередь подвести какие-то итоги, что-то сказать об общем впечатлении что ли, вспомнить о том, про что не написал выше.

Запомнилась песня Высоцкого со словами "Возвращаются все кроме лучших друзей...." и "Раб страха", Ария.
Запомнилась столовая на въезде в Алтайский край и столовая 24 на въезде в Усолье Сибирском. Столовая 24 вообще выделилась своей очень правильной, действительно домашней едой, большими порциями, приветливостью персонала. Осталось сделать им вай-фай и это будет лучшая столовая страны. Лучше кремлёвской, не сомневайтесь. Спасибо работникам за их правое дело. К сожалению, в интернете не нашёл информации о ней. Возможно она не в самом городе, а на въезде.
Запомнились длинные однообразные перегоны в Красноярском крае, здесь как-то проникаешься всей обширностью Сибири.
Байкал стоит перед глазами до сих пор. Омуль тоже:).
Запомнились подъёмы в 5 утра с соизволения Некро, в обратной дороге он прямо как-то совсем вошёл во вкус, и поэтому нещадно будил нас в 5 утра с криками: парни, подъём, нам ещё 900 км пилить, причём с такой интонацией, как будто на самом деле не 900, а тысячи 3:)...что-то тянуло его в Салду....

Запомнились деревни, типичные настоящие русские деревни. И общее ощущение, что время в сибири течёт медленее, размереннее, а где-то просто замерло в 80-х (Ангарску привет).

Про автомобили упустил. Праворукие японцы на просторах Сибири явление даже более частое, чем весь наш автопром от Пскова до Тюмени. Первое место уверенно держит тойота с огромным отрывом-куда бы ты не плюнул, там будет ехать или стоять тойота. На любой вкус и цвет. Затем по убывающей, ниссаны, хонды, митсубиши, мазды, субары (мало размало) и совсем неизвестные редкости. Немцев (равно как и французов), можно сказать, не существует в принципе. БВМ, Мерседес, Опель, Фольцваген - в сибири это больше похоже на пустой звук, чем на реальный атомобиль. Тойота, только тойота! Почему так, вполне понятно. Самому даже захотелось авенсис 2 поколения. Мы на своём звере смотрелись как зеленая ворона с белым котом на стекле среди серебристых тойот.
В деревнях хорошо себя чувствуют шестерки, уазы и нивы, но если плюнуть, то попадёшь всё равно в тойоту.

Самый главный итог, наверное, выражают слова, сказанные кем-то из нас, когда мы подъехали к дому и вышли из тачки: "Мы сделали это".

П.С. Тачка решила, видимо, проникнуться атмосферой возвращение в родные пенаты и больше с тем акумулятором, с которым она проехала последние 9,5 тыс км не завелась. Акк. фирмы Bosch держался до последнего и не подвёл. Стукнуло ему 6 лет, если не 7.

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали./ М.Твен
Dana
good.gif Здорово ! И рассказ и фотки ( вообще класс ) и путешествие !
Как выпадет отпуск летом, так обязательно сьезжу )
evgvs
Какая погода стояла во время всего путешествия? Дожди вообще были?
Neckro
да предостаточно дождей, но не было гроз как в прошлом году и без града обошлось.
volkov
Да какие ещё дожди, пара раз немного побрызгало вечерком и один день пасмурным простоял. Отличная летняя погодка!!! Всю дорогу мазались кремом от загара и всё равно все загорели.
nikolay
У меня друзья раньше в Канске жили. Какое общее впечатление от этого города?
volkov
Это там где Арка:). Вряд ли можно говорить о впечатлениях, если город за 20 минут проехали. Ну вот арка запомнилась. Лучше Ангарска - это точно. Обычный городок, похожий на другие с населением около сотни тыс. Уютненький. По моему впечатлению в сибири цивилизация вообще присутствует только в областных центрах, а в остальном там общее впечатление, что время течёт медленнее. И это-то как раз достоинство, а не недостаток. Люди теряют себя в суете.
nikolay
Цитата(volkov @ 4.8.2015, 10:35) *
Это там где Арка:). Вряд ли можно говорить о впечатлениях, если город за 20 минут проехали. Ну вот арка запомнилась. Лучше Ангарска - это точно. Обычный городок, похожий на другие с населением около сотни тыс. Уютненький. По моему впечатлению в сибири цивилизация вообще присутствует только в областных центрах, а в остальном там общее впечатление, что время течёт медленнее. И это-то как раз достоинство, а не недостаток. Люди теряют себя в суете.


Спасибо, похоже, они (друзья) тоже степенные. Правда, не всегда.. lol.gif
Артём544
Цитата(volkov @ 1.8.2015, 5:29) *
Вот такая прелесть, почти один в один:).

Михайл это твоя машина? и за сколько по времени добрались? И как быть если поеду с девушкой? Они же любят очень часто принимать душ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.