Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой *nix системой вам нравится пользоваться?
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > Hi - Tech > Компьютеры > *NIX Addicted
L1w0lf
Наверное для многих из вас не секрет что мир никсов пестрит разнообразием операционок на любой вкус. тут вам и классика вроде чистого unix с shell, тут и сотни дистрибутивов linux, тут и bsd в своем разнообразии, и прочие системы проде openSolaris.
Так вот. Какой никсовой ОС довелось вам пользоваться, понравилась ли вам она (если да или нет, но чем и почему?)?
intell
Дома ubuntu 8.10 стоит, очень нравится. Благодаря ней полностью отказался от винды. До убунты пользовался мандривой, тоже нравилась.
Mr. Риня
Сидел у друга в гостях, посмотрел FreeBSD 7.1, а также почитал инфу и коменты на сайтах...+ его отзывы. а он не мало различных дистрибьютеров перепробывал, мне самому понравилось, буду ставить...всё для этого есть. единственное, люди перед тем как стваить почитайте мануал к дистрибу и коменты, а то форматнёте ничаенно всё к чертям и будите логти кусать... хорошо что я таких ошибок не допустил, учусь на чужих...
дфы
SuSe Linux ни в чём меня не разочаровывал
dialup4eg
дистрибы слакваре федоры не пробуйте то еше Г... очень много всего лишнего понапихано в систему... в плоть дотого если сеть не настроил потом придется напильником настаивать.... у федоры проблемы с репозитариями... имея диск с пакетами это зараза все равнокачает с инета... что не есть гуд...
то что пробовал и не понравилось : убунту, кубунту, опен суся, суся сервер(немецкая), мандрива, мопс, писи бзд, десктоп бзд.
суся серве по той простой причине что на ней офисный сервачок можно поднять минут за 30, но только на сервер а не на рабочий стол...
мандрива кривая до безобразия...
убунту кубунту считаю виндоусом для детей.. просто по интерфейсу глянул ну для детей ей богу...
опен суся бесит своими кедами нестандартными...
писи бзд и десктоп бзд... неплохие системы но очень многое в них работает только с напильника.. чистая система выдает ошибки... из портов ставится не с первого раза... везде какие то кастыли и прочяя пакость... 1 раз паставил.. патом диски выкинул...

то что ставил, очень понравилось, чем пользуюсь:
arch linux - установка занимает считаные минуты... размер дистриба 350 мегов... ставится без графики без всего... ну до бзобразия дружелюбная система... понравилась.. но не стал кавырять так как там идут кеды 4.2 а я сторонник 3.5.10 )))) а так очень удобно ))
FreeBSD - любимая операционная система... гибкая настройка.. очень удобно... немного другое древо папок и прочего... НО... все конфиги водном месте.. по системе ничего не разбросано... все просто в ней и доступно... 1 минус... не журналируемая файловая система... если отключат свет то не факт что фря снова запустится.... руская рулетка с кнопкой формата... нужен ибп обязательно к ней =))
debian 5 - паставил... немного прочел манов... все работает как часики... удобно красиво доступно... в общем зе бест ))) и сервера у меня на дебиане стоят 2 ))) Пы Сы убунту кубунту и прочяя шняга это выкидышы от дебиана... доработка интузиастами... не внушает доверия.... лучше чистая система в оригинате...
Tema567
ubuntu 9.04 + freebsd 6.3
даже на слабой машине очень и очень шустро робят обе системки, работать просто одно удовольствие
dialup4eg
это громоздкий гном работает быстро??? не смеши меня.. есть поставить еще какой-нить XFCE то да шустро =))
Фряха работает на всем =))))
LordVaders
За свою жизнь я перепробовал много дистрибутивов, а начинал с мэндрейка одисеи 7.2 и фрибсд 4.3, склонность все же больше осталась к линукс дистрибутивам из них полюбились больше всего Suse/Opensuse И debian, пользуюсь ими около 4-х лет :-

А какими дистрибутивами Nix Вы пользуетесь?
volkov
меня бы кто научил, я бы тоже на чем нить кроме окон посидел. шас вроде никс системы обладают не меньшими (а иногда и большими возможностями), чем окна.
L1w0lf
volkov, интернет подключай)) для нормальной работы это важно) просто потыкаться и поизучать поставь Debian, он достаточно прост и интуитивно понятен
WickedLord

Мой любимий дистр Ubuntu 8.10 Media ((


dialup4eg
Цитата(WickedLord @ 17.9.2009, 13:58) *
Мой любимий дистр Ubuntu 8.10 Media ((

Антошка убунтовод проклятый ))))
Gentoo наше Фсьйо (с) Онотоле Васерман

Брошу камень в любого который скажет что убунта быстрее шустрее и гибче.. ))
Censored
Что-то не много тут любителей никсов...

Fedora 12 стоит. Обновил до Russian Fedora Remix 12.1.
Щас решил посмотреть, когда 13 выйдет. Оказалоь, что ждать надо уже сегодня.
Pro100Sanya
Со специальными дистрибутивами nix систем я столкнулся не так давно, обычно работал в вин.
Первый дистр - это была Ubuntu 7.04 - обычный, все драйвера сразу установились.
Второй дистр - Fedora 11 - нормальный и быстрый в установке.
Третий (лучший на сегодняшний день) - Debian - небычный, приходится повозится практически со всем чем можно.
Ими я пользовался в течении нескольких месяцев, а так,что могут ли разочаровать, я не берусь прогнозировать.
intell
Ubuntu всё таки сама по себе после установки нуждается в допиливании. Если на неё пал выбор, то чтоб меньше телодвижений делать, лучше сразу ставить linux mint.
L1w0lf
Цитата
Gentoo наше Фсьйо (с) Онотоле Васерман

Онотоле сидит под Мандривой, см. его ЖЖ.
А я собрал arch linux, было интересно.
Censored
А У меня стоит BolgenOS dirol.gif
по круче будет, чем всякие бзди, бубунты, федоры и дебианы
L1w0lf
Цитата
А У меня стоит BolgenOS

Ого! Где купил? Как антивирус Попова?
Censored
где взял - секрет. А антивир так и не смог асилить, точнее даже поставить
dialup4eg
Цитата(Censored @ 30.6.2010, 13:32) *
А У меня стоит BolgenOS dirol.gif
по круче будет, чем всякие бзди, бубунты, федоры и дебианы

Огорчишься если скажу что твя болгенОС это убунта?? :))))))))))))))
dialup4eg
Цитата(L1w0lf @ 27.6.2010, 23:28) *
Онотоле сидит под Мандривой, см. его ЖЖ.
А я собрал arch linux, было интересно.

Тоже собирал, даже репос нашел под кеды 3.5.10 в свое время ) Еще до дебиана. ) Все собралось, заколосилось. решил поставить кеды 4 вот там поковыряться пришлось ) В целом не понравилась она мне. Генту поинтереснее как то ) Мир пересобрал все оптимизировал под себя ) доковырял додела. Все шоколадно стало )
L1w0lf
Цитата
Тоже собирал, даже репос нашел под кеды 3.5.10 в свое время ) Еще до дебиана. ) Все собралось, заколосилось. решил поставить кеды 4 вот там поковыряться пришлось ) В целом не понравилась она мне. Генту поинтереснее как то ) Мир пересобрал все оптимизировал под себя ) доковырял додела. Все шоколадно стало )

генту я тоже ставил, но у меня с ней не сложились отношения, ручное ковыряние конфигов мне ближе, чем разбираться с системой портежей
арч подкупает подробнейшими справками, впрочем, он, как мне показалось есть нечто между слакой и генту
dialup4eg
Цитата(L1w0lf @ 10.7.2010, 21:55) *
генту я тоже ставил, но у меня с ней не сложились отношения, ручное ковыряние конфигов мне ближе, чем разбираться с системой портежей
арч подкупает подробнейшими справками, впрочем, он, как мне показалось есть нечто между слакой и генту

Ну слаку я не переварил сразу же. Посколько я люблю freebsd, то ковыряние конфигов в генту это святое, помоему, так как там все ручками делаешь сам то знаний получаешь больше. Да и справки у них я бы не сказал что хромает. Довольно таки объемно все описано и досканально. А система портаже даже без гуя там мне как родная после фряхи... поиск и прочие прелести. Конечно на вкус и цвет фломастеры разные конечно. После года с лишним на чистом дебе с кедами 3.5.9 перейти на генту было правильное решение) кстати рассмотри проект calculate-linux.org. Разраб русский, в чате народу не много обычно, но на большенство вопросов ответить в состоянии. Я сам там порой сижу в виде техподдержки. Коллектив дружный уже там. Доки на сайте минимальные есть.. за 7 минут систему поставишь, и минут за 20 разберешься что куда ) 8-9 августа на слете гентушников будет презентация calculate linux 11 версии. Уже жду, хочу поковыряться и посмотреть что нового придумали. Я долго просил о раздлении функцинала на несколько пакетов. Места сбылась. Плюсом инсталлер написали насколько мне известно. о консольный там и так удобный был. У меня шас DC++ сервер web и еще пара вещей на calculate висит, при чем давненько) Правда у меня своя версия сервера на базе calculate собрана была. В прочем как и остальные дистры я собирал под свои нужды с тем чем надо. Удобно )
fackstrot
какие разделы нужно создать в процессе установки мандривы?и сколько ?каким объемом?
Tema567
Цитата(dialup4eg @ 10.7.2010, 12:23) *
Огорчишься если скажу что твя болгенОС это убунта?? :))))))))))))))

Абсолютно теже тапки (бубунта) со стёртыми копирайтами и распиаренным автором, в консоле только эт малец забыл пошаманить и стереть копирайты из ядра

http://bolgenos.ru "Принципиально новая... " бубунта. Аж плакать хочется rofl.gif

P.S. Достаточно интересный случай, сам неверил пока не нашёл.. Ну и поскольку афтар начинающий билли гейтс (неудачник) - теперь он достаточно хороший пример у всех преподов этой страны "Как с3,14здить целую ОС", а может и не только даже этой)
Где то его даже с Петриком сравнивают lol.gif
fackstrot
Mandriva себе поставил,пора осваивать семейство Линукс bo.gif
dialup4eg
Цитата(fackstrot @ 9.8.2010, 23:44) *
Mandriva себе поставил,пора осваивать семейство Линукс bo.gif

Мандрива кака... Поставь тогда уж федору. Там столько геморроя в процессе настройки)) Изучишь линукс )))

Советую calculate-linux.org версию CLD.
fackstrot
уже на осваивался,снёс
Censored
Цитата(dialup4eg @ 12.8.2010, 0:25) *
Мандрива кака... Поставь тогда уж федору. Там столько геморроя в процессе настройки)) Изучишь линукс )))

Советую calculate-linux.org версию CLD.

что-то я не заметил больш0го гемора в настройке федоры. У мня на двух компах стоит, может просто я привык уже
fackstrot
что бы мне поставить на слабенький пень 3 на ядре линукс?оперативы там 256,видео только встроенное.Пробовал Lubuntu ни как...висит с черным экраном час а далее нервы кончаются,так как нагрузки на комп не видно и сидиром стоит
Neckro
дебиан или ченить заточенное под легковестное
Neckro
лубунту какую пробовал ? может проблемы с определнием видео, а ваще добавить еще 256 оперативы и можно ставить практический любой дистр.
fackstrot
Цитата(Neckro @ 21.11.2010, 20:02) *
лубунту какую пробовал ? может проблемы с определнием видео, а ваще добавить еще 256 оперативы и можно ставить практический любой дистр.

лубунту  джуниор,дак там оператива древняя какая то ,где ж мне такой найти

в принципе той же мандриве 512 бы хватило


Neckro
тут в соседних темах раму продают
fackstrot
видяху нашел z_5.gif щас попробую Linux Mint 9 Xfce,мож встанет
по прежнему нуждаемся в ОЗУ
fackstrot
в итоге поставил OpenSUSE 11.1(знаю что есть и свежее,но такая была в наличии)к удивлению установилась и работает,с небольшими тормозами которые я думаю убрать изменением визуальных эфектов,ток пока не разобрался где их отключить....кто подскажет?
p.s Gnome
Neckro
Параметры системы. Рабочий стол. Эффекты рабочего стола.
Neckro
ты вообще уверен что у тебя эффекты тормозят. у тебя фиг поймешь какие дрова на видео, и явно мало памяти а значит начинает свопить.
fackstrot
видяха джифорсина и сусе её определила
fackstrot
поставил altlinux-5.1 всё гуд,летает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.