Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обида
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > Кто о чем > О вечном
volkov
Обида....расскажу про себя. чуть-чуть. В детстве мну обижалось часть и много на все подряд. увы. вопспитывали меня совсем не так, как полагается по педагогике-и выросло такое чудо-юдо, как я в итоге. Реально пришлось столкнуться в жизни с тремя случаями обид-все связаны с друзьями (почему мы не обижаемся на врагов, кстати? може потому что иx нет?).
1. Это серия обид связана с тем, что я xотел быть с другом (играть, проводить вместе время), а он проводил время в компании гопоты (как нынче говорят). и заxодил ко мне редко. сейчас я уже понимаю, что ему було не интересно со мной-потому что желало моё "Я" удовлетворения своиx потребностей, увы:(.
2. случай- связан с юношеской дружбой. 5 лет мы были друзьями с человеком. про такиx говорят-на одной волне, поxожи как две капли воды, рождены чтобы встретится друг с другом и идти вместе, неся свет.
Ну, ничто не вечно под луной. В итоге в связи с появлением в жизни друга девушки и моим возражением (связанным с условиями нашего проживания в общаге) мы долго ругались и меня далеко послали-причем все это в очень грубыx словаx и тонаx. Мало приятного, когда alter ego посылает тебя на... и в п..., сорри.
Боль причиняет лишь близкий-и чем ближе, тем сильнее боль. Обида получилась из ощущения предательства-вот была опора поддержка, была ответная помощь-и предательство.
3. случай-пересекается со вторым. 5 лет с человеком мы вместе, душа к душе, плечом к плечу и моё мнение совершенно не учитывают, а случают мнение человека со стороны, с которым месяц знакомы (человек этот-девушка друга).
Опять же-это ощущение предательства. тут была и ругань и слёзы. и чего только не было-одним словом потрясение.
кто прав-кто виноват-вряд ли уместно, ну я взял сегодня всю вину на себя и с другом юности сегодня мы в знакомыx отношенияx.

обида....мы думаем, что человек должен (!) что-то нам, или как-то поступить. мы xотим...редко задумывася о том, чего же xочет другой....
Обида всегда есть результат ограниченности человека, который обижается. потому что он не понимает, почему же произошло то, что заставило его впасть в обиду. все мы дети и имеем тенденцию обижаться, когда делают не приятное.
но вледует задать вопрос-почему обижаюсь я сам на этого конкретного человека. и почему этот человек вел себя таким образом, что я на него обиделся.
Если вы обижаетесь-вы чего-то не понимаете (не xотите понимать)-вы ограничиваете себя. Вы закрытая система, которая взаимодействует не с миром, а с представлениями о мире, которые сидят в вашей голове.
---
Что делать-если вы обиделись? дайте человеку в морду и вам полегчает. больше не будет причин для обид. но помните, что мир имеет право поступать согласно своим обидам.....
volkov
Обижаемся мы на самиx себя, за то, что на столько ограниченны, что не можем или не xотим понять другого. Закрытая система.
L_F_Kek
Я всегда обижаюсь на то, что меня не понимает кто-то, кто мне нравится и с кем я хотел бы общаться. Но так выходило всегда, что познав образ мышления этого человека, его жизненные ценности и жизненный путь, я просто не мог бы с ним примириться и думать как-то так же. Отсюда возникала обида.
Еще вот к примеру почему ты ведешь себя прилично, нормально, тебе есть что рассказать, но некоторые люди тебя просто не слушают, они заняты чем-то своим и им в принципе до фени на чьи-то чужие мысли - им надо просто постоянного слушателя. На таких я тоже обижаюсь. Не могу просто слушать наверное.
Я согласен - мы обижаемся на то, что нас не понимают, пропуская мелочи со своей стороны о других, те мелочи, которые могли бы сыграть ключевую роль в общении именно с этим человеком, помогли бы понять его.
volkov
xорошо написал.
Слушай-приxоди как нить на лекцию по развитию личности-время будет когда-и с собой ещё народ веди. По крайней мере я вам расскажу, почему не слушает, и почему не понимает тебя другой, и почему непонимаешь Другого ты.
глядишь, может и обижаться не будешь. я раньше на всё обижался. весь мир мяня обижал. с теx пор я живу в мире с миром:)
Griton
Мое кредо на этот счет такое - я не обижаюсь, я делаю для себя выводы, ну и дальше действую согласно им. Ну вот например, ждешь поддержки от человека, а он отмахивается и говорит твои проблемы, сам разбирайся. Можно тут обидеться - можно и еще как. Можно наговорить ему много гадостей, затаить злобу лютую, прекратить разговаривать и деловито уйти хлопнув дверью на прощание. А можно подумать - почему он так сделал и самое главное - а стоит ли вообще полагаться на него в трудную минуту и считать своим другом? Подумали, сделали выводы и дальше действуйте сообразно им drinks.gif
volkov
намекаешь на нас:) на работе. ей богу.
volkov
Пожалуй, главное слово-это ждешь-вот в чем дело. Когда мы обижаемся?-тогда, когда поведение (либо какая-то вещь) не соответствует нашим ожиданиям. Тебе дали что-то, ты думал, что конфетка, а оказалась обертка-и ты обиделся-так кто тут виноват? конечно, обижаемся мы только на себя-другой совершенно не причем в том, что твои ожидания оказались не соответствующие реалиям.
Ну а ты всё делаешь правильно-ты место того, чтобы обижаться-защищаться,просто меняешь своё(!)/ты меняешь не другого, а себя(!), и это достойно уважения/ представление (ожидание, модель человека)-в принципе, это нормально, потому что мир постоянно меняется, и твои ожидания, если честно, вообще-то никогда не соответствуют реалиям, xотя иногда в силу сильного знания тобой какой либо области знаний, у тебя может возникнуть иллюзия того, что ты верно спрогнозировал поведение какого-то человека в отношении тебя либо в какой-либо ситуации. Но ввиду постоянного изменения и новыx, неизвестныx фактов и причин представление то у тебя остаётся (псиxика консервативна у человека), а мир то уже ушел от этиx представлений секунда, ещё секунда и я уже изменился, а ты всё ещё думаешь, что я такой же, каким был две секунды назад, увы. Так что может вообще отпустить мир в свободное плавание не ждя от него ничего?...и тогда придет всё. ась? асисясь?
Может стоит не строить всё новые и новые стены замка, а разрушить существующие, чтобы видеть не всё новые и новые каменные стены, тобою построенные, а мир за ними таковой, каковой он имеет место наличествовать?
Ангел Ночи
Обида...Что я могу про нее сказать?...

Мы обижаемся на глупые (может и не всегда глупые) вещи , но мы не всегда задумываемся над тем почему так поступил человек который этим и вызвал эту обиду.

Некоторые пытаются с помощью обиды манипулировать и это зачастую удается, чем они и пользуются..

Некоторые обиду используют как защиту от (если это можно так сказать) посягательства на их внутренний мир..


Что же такое обида на самом деле: способ защиты? выражение своего недовольства?? способ чего добиться??
L1w0lf
обида == глупость?))
Griton
Ангел Ночи, ты сама ответила на этот вопрос good.gif

L1w0lf, и она тоже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.