Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ДЭИР в Верхней Салде
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > Кто о чем > О вечном
dancef
в общем интересно сколько народу увлекаются этим делом, ну и мнение по этому поводу, кто чему научился если занимается тусовки ДЭИРовские, если такие есть с участием неДЭИРовцев.
volkov
тоже наши сектанты. Надо, я тебе книжек дам.у меня первые 4 ступени валяются-так я до ниx и не добрался.
ДЭИР-не нашел, как расшифровывается в книгаx. но пишут вот что: ДЭИР базируется на модели интерфейсной псиxологии, рассматривающей субъект как поверxностнь соприкосновения сенсорныx восприятий сигналов внешнего проиcxоджения и сигналов внутреннего происxождения, воссозданныx бессознательными слоями псиxики.
чем занимается: Эффективность, влияние, интуиция, Сила, Творчество, Карьера, Отношения, финансы, Здоровье, Развитие.
На мой скромный взгляд это ещё одна точка зрения на мир.
dancef
у меня есть книги я читал rolleyes.gif
L1w0lf
Аббревиатура от "система Дальнейшего Энерго Информационного Развития", как организация, представляет собой тоталитарную секту основанную на применении передовых методик массового внушения и сетевого маркетинга. По некоторым оценкам иерархически жестко организованная "пирамида" ДЭИР находится в первой десятке MLM-компаний на территории бывшего СССР.
Смысловой основой системы ДЭИР является бессистемная противоречивая компиляция из трудов Ошо, Бендлера, Аверьянова, Келдера и ЛаВея. Секта активно использует слухи о якобы имевших место секретных парапсихологических разработках, проводившихся по линии спецслужб непосредственно перед распадом Советского Союза, результатом которых, по словам сектантов, является система ДЭИР. В тоже время, довольно часто в их книгах встречаются апелляции к Священному Писанию и к авторитету, якобы одобряющей их деятельность, Православной Церкви. При этом руководители секты отчаянно стремятся придать своим "трудам" видимость наукообразия и не религиозности, постоянно заявляя о сугубо прикладном характере пропагандируемых упражнений и приемов вне зависимости от вероисповедания и социально-культурного уровня.

Новичкам сектанты сулят молниеносное обретение различных оккультных способностей и достижение сверхвысокого уровня жизни. В секте используется метод продвижения по "ступеням совершенства" с прогрессивной оплатой на каждом уровне, различные "дополнительные занятия" в виде "Клуба любителей ДЭИР" и т.н. "авторских" курсов, а также загородные экскурсии с элементами дыхательной гимнастикой под общим названием "энергопост".

Для создания юридической "крыши" сектанты зарегистрировали одноименное общество с ограниченной ответственностью. Штаб-квартира ДЭИР номинально находится в Санкт-Петербурге, центры по вербовке сектантов располагаются во всех крупных городах России и ближнего зарубежья, отделения секты также имеются в Израиле, Германии, США и Канаде.

Руководители секты постоянно находятся в разъездах, поэтому говорить о наличии постоянного (привязанного к определенному месту) главного центра ДЭИР не приходится, несмотря на явное тяготение главарей секты к пребыванию на черноморском побережье. Официальной площадью (офисом) сектанты не располагают (данные на весну 2002 г), ограничиваясь вахтовой арендой помещений. Связь осуществляется, преимущественно через частные телефоны, по системе домашних секретарей или через мобильные телефоны, зарегистрированные на третьих лиц. Слово "дэир" присутствует в названии нескольких независимых фирм, в связи с чем, заявления сектантов о наличии некого ООО с названием, включающем в себя аббревиатуру "ДЭИР" остается ни к чему не обязывающим заявлением. По крайней мере, печать на "дипломах", выдаваемых сектой не имеет никакого отношения к предмету визирования.

© Hunhuse 2002

ИМХО, очередная выжималовка денег из легковерных дурачков. То, что после психологических тренингов (типа валеологии, основанных на всякой биоэнергетике (коя вообще по идее наука о процессах в клетке) и биоэтике) появляются новые пациенты психушек никто еще не оспорил.
dancef
вот вы говорите секта-секта, попробуйте доказать это на собственном опыте ? только я вам этого не советую, скорее всего разочаруетесь. а ведь это просто система образования, иная, а за каждую систему образования обычно платят деньги.
касательно статьи, слишком переборщили, до смешного.
L1w0lf
Цитата
вот вы говорите секта-секта, попробуйте доказать это на собственном опыте ?

Эксперименты на человеке запрещены Конвенцией по правам человека
dancef
а где кто тут проводит эксперименты ? =.)
Опыт про который я имел ввиду, это переживание которое вы испытали лично, на основе чего получили реальные знания.
username
Цитата
вот вы говорите секта-секта, попробуйте доказать это на собственном опыте ?

Цитата
Аббревиатура от "система Дальнейшего Энерго Информационного Развития"

Цитата
а ведь это просто система образования, иная, а за каждую систему образования обычно платят деньги.

42
WickedLord
[ 42 ]
Это ответ на вопрос жизни и всего такого ?
L1w0lf
Цитата
Опыт про который я имел ввиду, это переживание которое вы испытали лично, на основе чего получили реальные знания.

На основе субъективных переживаний нельзя получить знания, как субъективный образ объективной реальности, можно получить только субъективный опыт, то есть субъективный образ своей субъективности.
На примере можно пояснить так: предположим, вы сидите в закрытой комнате с занавешенными шторами. Вы не знаете, что на улице, вы можете лишь предполагать что там.
Есть два способа поведения:
1. Вы встаете и отдергиваете штору. Вы видите что на улице, и получаете объективное, подтвержденное опытом знание, то есть образ улицы в своем сознании.
2. Вы садитесь в кресло и пытаетесь представить, что же там на улице. В итоге ваше представление во-первых, будет сформировано скорее вашим прошлым опытом познания и фантазией, нежели действием, а во-вторых, оно будет разительно отличаться от существующего положения дел, так как у всех различный опыт познания и разная фантазия (кто-то может нафантазировать и что на улице ядерная зима, зеленые человечки и т.д.).
В реальном процессе познания мира используется как опыт (эксперимент), так и фантазия, но в познании каждого индивида они неравнозначны. Если для творческого мышления, мышления писателя и художника фантазия должна быть если не больше опыта, то хотя бы ему равнозначна, то в мышлении практическом опыт ведет за собой фантазию.
username
Цитата(WickedLord @ 15.5.2010, 12:02) *
[ 42 ]
Это ответ на вопрос жизни и всего такого ?

Нет, это следует читать как "shini".
dancef
Цитата(username @ 15.5.2010, 18:31) *
Нет, это следует читать как "shini".
обьясните смысл вашего ответа ?
username
Число 42 является омофоном слова «смерть»
dancef
ну я как бы понял что смерть... а что вы этим хотели сказать то ?
username
Цитата(dancef @ 15.5.2010, 20:04) *
ну я как бы понял что смерть... а что вы этим хотели сказать то ?

Очевидно, что, когда умрешь, тебя вся эта шушера уже не будет беспокоить.
dancef
Цитата(username @ 15.5.2010, 23:14) *
Очевидно, что, когда умрешь, тебя вся эта шушера уже не будет беспокоить.

100%
zagzig
Цитата(dancef @ 15.5.2010, 23:15) *
100%

откуда такая уверенность smile.gif
dancef
Цитата(zagzig @ 16.5.2010, 9:45) *
откуда такая уверенность smile.gif
согласен, преувеличил немного =.)
kitten
ДЭИР - это вещь! good.gif спасибо тем, кто ее придумал! только не хватает времени основательно этим заняться, все время какие то дела левый rolleyes.gif
dancef
Цитата(kitten @ 20.1.2011, 19:45) *
ДЭИР - это вещь! good.gif спасибо тем, кто ее придумал! только не хватает времени основательно этим заняться, все время какие то дела левый rolleyes.gif
какие ступени освоили если не секрет ?
kitten
у Верищагина я прочитала две книжки, или вы не это имеели ввиду?
dancef
нет. я о том какие способности открыли в себе.
kitten
просто стала себя лучше чувствовать если делаю упражнения... для способностей нужно много заниматься, а времени всегда не хватает smile.gif
iCoder
Лет 10 назад прошел первую ступень ДЭИР. Был иформационный голод, было много вопросов, и не у кого было что-либо спросить.

На мой взгляд книжки сильно расходятся с тем, что оказалось на практике. Т.е. книжки идеализированы, и вообще, как любые книжки подобного рода, являются рекламной заманухой.

На второй ступени начинается откровенная вербовка адептов. Собственно по этой причине продолжать я не стал.

За эти годы выяснилось, что есть технологии личностного роста гораздо более современные и эффективные, и без побочных эффектов.
Opium
Цитата(dancef @ 14.5.2010, 21:19) *
вот вы говорите секта-секта, попробуйте доказать это на собственном опыте ? только я вам этого не советую, скорее всего разочаруетесь. а ведь это просто система образования, иная, а за каждую систему образования обычно платят деньги.
касательно статьи, слишком переборщили, до смешного.

Ну отличный бизнес, платные курсы обучения бреду. Одобряю.
Opium
Цитата(iCoder @ 1.3.2011, 14:23) *
За эти годы выяснилось, что есть технологии личностного роста гораздо более современные и эффективные, и без побочных эффектов.

Имхо, сам поиск "технологий личностного роста" - уже показатель психических отклонений (без обид). Человек самодостаточен и прекрасен (должен быть) - без всяких личных ростовых техник. Точка. Когда же люди научатся слушать себя, а не окружающих.
L1w0lf
Цитата
вот вы говорите секта-секта, попробуйте доказать это на собственном опыте ? только я вам этого не советую, скорее всего разочаруетесь.

Чувак, за твой счет готов доказать, что ДЭИР - секта.
kitten
Какого автора вы читали, можно узнать? И вы сектой называете любое течение эзотерики? православная церковь тоже секта?
Постоянный
Цитата(L1w0lf @ 23.8.2011, 21:29) *
Чувак, за твой счет готов доказать, что ДЭИР - секта.

Не докажешь,т.к ДЭИР разрабатывался по приказу и потдержке КГБ.Эта служба не признавала никаких сект. rolleyes.gif
L1w0lf
Цитата
Какого автора вы читали, можно узнать? И вы сектой называете любое течение эзотерики? православная церковь тоже секта?

Я читал: Тимоти Лири "Технологии изменения сознания в деструктивных культах", Вильгельма Райха "Психология масс и фашизм", Роберта Джей Лифтона "Технология промывки мозгов. Психология тоталитаризма", Бориса Величковского "Когнитивная наука: основы психологии познания".
Этого достаточно для того, чтобы быстро определять где секта (правильнее именовать деструктивный тоталитарный культ, кстати), а где не секта. Православной церкви, о которой вы пишете, не существует, существуют различные группы, имеющие некоторые общие признаки, и именующие себя Русской Православной Церковью, но при этом внутреннее этих групп разительно различается, пример тому не столь давние отщепенцы от церкви вроде Диомида и ижевских священников. В то же время среди множеств групп людей, составляющих надмножество РПЦ, существуют и такие, которые можно назвать культом.
Большинство организованных групп, занимающихся т.н. "эзотерикой" - тоталитарные деструктивные культы. Признаки деструктивных культов я приводил на этом форуме, и повторяться не намерен. В целом эзотерические течения считаю контрпродуктивными для человечества, хотя некоторые элементы эзотерики могут быть продуктивны для некоторых людей (впрочем, это не отменяет их фактической бесполезности).
Цитата
Не докажешь,т.к ДЭИР разрабатывался по приказу и потдержке КГБ.Эта служба не признавала никаких сект. rolleyes.gif

Сектами занимался 4 отдел 5 управления КГБ, на данный момент расформированного. ДЭИР основан в 1999 году, когда 5 управление уже 8 лет как было расформировано, как и КГБ в целом. Так что не выдумывайте своим "духовным лидерам" высоких государственных покровителей.
kitten
Почитайте Верищагина для развития, если вам покажется что это секта - у вас на этом зацикленность. Сектой тут и не пахнет. Основная черта сект - вы же сами говорите - духовный лидер, массовые собрания, пропаганда среди своих кругов. А эзотерика - личное дело каждого, можно заниматься - можно бросить, и никаких лидеров не присутствует, здесь только знания о своих возможностях и понимание того, как создать себе хорошую жизнь.
Постоянный
Цитата(kitten @ 26.8.2011, 12:23) *
Почитайте Верищагина для развития, если вам покажется что это секта - у вас на этом зацикленность. Сектой тут и не пахнет. Основная черта сект - вы же сами говорите - духовный лидер, массовые собрания, пропаганда среди своих кругов. А эзотерика - личное дело каждого, можно заниматься - можно бросить, и никаких лидеров не присутствует, здесь только знания о своих возможностях и понимание того, как создать себе хорошую жизнь.

золотые слова
L1w0lf
Цитата
Почитайте Верищагина для развития, если вам покажется что это секта - у вас на этом зацикленность. Сектой тут и не пахнет. Основная черта сект - вы же сами говорите - духовный лидер, массовые собрания, пропаганда среди своих кругов.

Во-первых, вы же не станете читать того же Тимоти Лири? А Величковского? Во-вторых, Верищагина я читал, и уже в первой книге (освобождение, если не ошибаюсь) обнаружил кучу антинаучных высказываний и сомнительных практик, которые в моих глазах эту систему полностью дискредитировали.
В-третьих, по поводу условий признания ДЭИр деструктивным культом. Смотрите: духовный лидер ДЭИР - Верищагин, но ввиду того, что его никто никогда вживую не видел, а имеются только книги, по которым занимается вся организация, роль лидера играет основатель ООО Школа ДЭИР, а именно - К.В. Титов. Наличие духовного лидера (Верищагина) - лишь одно из условий, по которым можно отнести ДЭИР к деструктивным культам.
Есть другое условие: учителя ДЭИР и адепты утверждают, что обладают определенными специфическими знаниями о действительности, которые полностью меняют мировоззрение, легко объясняют сложные проблемы и открывают новые горизонты. Однако, лишь посвященным внутри ДЭИР доступны дополнительные курсы и прохождение ступеней. Это второе условие - закрытость от "непосвященного", а на деле закрытость от недостаточно идеологически обработанного, оно же условие пропаганды среди своих кругов.
Существует и третье условие. В лексиконе и понятийном ряде, используемом в ДЭИР, применяются откровенно лженаучные и ошибочные понятия. Ну скажем давно избитое биоэнергоинформационное поле, или скажем такие милые шняжки, как энергетические посты. Я думаю не нужно долго рассусоливать, что в случае, если адепту ДЭИР указать на ненаучность его рассуждений ненаучной будет объявлен научный взгляд. Это третье условие - подмена понятий.
Четвертое условие связано с третьим. Если сказать, что ДЭИР ненаучна, адепты возразят, что она напротив научна, а критику ДЭИР со стороны науки объявят доказательством правоты ДЭИР.
Пятое условие: если при прохождении тех же ступеней обещанный учителем успех не прийдет, то виноват только ученик, он недостаточно верил и старался.
Шестое условие: наличие ряда специфических практик, применяемых на тренингах и в быту, включая даже холотропное дыхание, которые призваны формально увеличивать способности ученика, а на деле ведут к кислородному голоданию и отмиранию клеток мозга (хотя при этом человек испытывает счастье и радость, которые заставляют его продолжать практики, без практик ему уже тяжело).
Седьмое условие: массовые собрания spiteful.gif Вы же не станете отрицать, что тренинги ДЭИР носят массовый характер, и проводятся когда в город приезжает учитель?
Это только семь условий, которые характеризуют ДЭИР как деструктивный культ. Исключая первое условие - наличие лидера - мы всё равно получаем деструктивный культ.
Впрочем, с вашей точки зрения я действительно зациклен на сектах и готов признать ими даже "безобидную" Школу ДЭИР. Что ж, у меня хотя бы пока не промыты мозги.
Цитата
А эзотерика - личное дело каждого, можно заниматься - можно бросить, и никаких лидеров не присутствует, здесь только знания о своих возможностях и понимание того, как создать себе хорошую жизнь.

А наркотики - личное дело каждого, можно употреблять - можно бросить, и никаких лидеров не присутствует, здесь только знания о возможностях своего сознания, и понимание того, как создать себе хорошую жизнь.
А если не видно разницы - зачем платить больше?
kitten
существование биоинформационного поля уже доказано, эзотерика работает, хотите вы этого или нет. А книжки которые вы читали наверно уже хорошей давности, которые не учитывают новейших исследований. А мне применение некоторых техник ДЭИР помогло, до конца я их не изучила, но думаю для себя можно отметить много интересного в его трудах. Это напоминает восточные техники, и направлено на оздоровление организма, устойчивость к различным попыткам воздействовать на сознание. На счет секты - у меня другое понимание. За лидера Верищагина не считаю, мне более ценными представляются его труды. А. Некрасова вы тоже сектой считаете?
З.Ы. Только не сравнивайте наркотики и мировоззрение
Иванов ИИ
Цитата(kitten @ 7.9.2011, 14:16) *
существование биоинформационного поля уже доказано, эзотерика работает, хотите вы этого или нет. А книжки которые вы читали наверно уже хорошей давности, которые не учитывают новейших исследований. А мне применение некоторых техник ДЭИР помогло, до конца я их не изучила, но думаю для себя можно отметить много интересного в его трудах. Это напоминает восточные техники, и направлено на оздоровление организма, устойчивость к различным попыткам воздействовать на сознание. На счет секты - у меня другое понимание. За лидера Верищагина не считаю, мне более ценными представляются его труды. А. Некрасова вы тоже сектой считаете?
З.Ы. Только не сравнивайте наркотики и мировоззрение
Кем и как доказано? Достоверность доказательства?? Я тут читал про торсионные поля... Тоже доказывали. Ржал как маленький, взахлеб, до болей в животе.
Другое понимание секты - это уже оригинально. Такого я не слышал... Есть общепризнанные психологи, которые расписали все признаки и методы сект. Но Вы, похоже, с ними не согласны? Вам не кажется, что человек с промытым мозгом не может реально оценивать действительность и давать оценки происходящему? Вы, простите, с этой планеты? Вы, простите, точно Homo Sapiens?? Если на все предыдущие вопросы Вы ответили утвердительно, то на каком основании Вы считаете, что любому (по мнению пихологов) можно промыть мозги, а Ваши или чьи-то чем-то отличаются?
L1w0lf
Цитата
существование биоинформационного поля уже доказано

Не, физика такого поля не знает. Физика знает гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое взаимодействия. Других пока не обнаружено.
Цитата
А книжки которые вы читали наверно уже хорошей давности, которые не учитывают новейших исследований.

Тимоти Лири "Технологии изменения сознания в деструктивных культах" - 2002 г.
Вильгельм Райх "Психология масс и фашизм" - 1933 г.
Роберт Джей Лифтон "Технология промывки мозгов. Психология тоталитаризма" - 1989 г.
Борис Величковский "Когнитивная наука: основы психологии познания" - 2006 г.
По меньшей мере две из четырех учитывают самые новые исследования.
Цитата
Это напоминает восточные техники, и направлено на оздоровление организма, устойчивость к различным попыткам воздействовать на сознание.

Ну. Есть цигун, тайзциюань, дзадзэн, медитация, йога. Но почему-то никаких уровней там нету, и вроде как платные тренинги можно не посещать. Более того, польза и вред восточных техник известны, собственно никто не станет отрицать, что йога вызывает привыкание, ни один йог этого отрицать не станет. Более того, многие из практикующих восточные техники утверждают, что их эффективность относительна, ДЭИР же, как утверждается в книжках Верищагина, работает всегда, а если не работает - значит ты виноват.
Цитата
А. Некрасова вы тоже сектой считаете?

Этого: http://anekrasov.ru/
Этот до деструктивного культа пока не дорос, так, очередной гуру для глупцов.
Цитата
З.Ы. Только не сравнивайте наркотики и мировоззрение

Нифига! Отношение к наркотикам и мировоззрение - это неразрывно связанные вещи!
Иванов ИИ
Цитата(kitten @ 7.9.2011, 14:16) *
З.Ы. Только не сравнивайте наркотики и мировоззрение
Да не вопрос! Как можно сравнивать причину и следствие? Да еще в круговой зависимости одного от другого?? blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.