Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Библиотеку выселяют из Дома книги
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > О салдинцах, для салдинцев > Жизнь наших городов
Страницы: 1, 2, 3
barbos
Уважаемые форумчане, работники ВСМПО, жители нашего города и наши читатели!

В пятницу пришло уведомление от руководителей предприятия, что нашу библиотеку хотят переселить в здание бывшей солдатской казармы, а именно бывшей швейно-трикотажной фабрики. Службам заводоуправления понадобились помещения. Мало им.

Здание Дома книги изначально строилось директором завода АГАРКОВЫМ Г.Д. для нашей библиотеки. Гавриил Дмитриевич хотел, чтобы рабочие были культурными и образованные. С 1970 года здание у всех ассоциируется именно с библиотекой. Когда из барака в светлое помещение был перевезен книжный фонд. А теперь наше руководство хочет вернуть обратно весь фонд, нашу культуру и наши традиции в барак с крысами и другими живностями.

Просьба ко всем, кто неравнодушен к истории города и завода, кто вырос и выучился благодаря нашей библиотеке, водит своих детей, прийти в Дом книги и оставить свою подпись под письмом к руководителям нашего предприятия.

Спасибо всем откликнувшимся!
ZloVredina
пусть профком и Новатор с 4-го этажа выселят в казармы, вот и площади освободятся... diablo.gif

з.ы. Подпись конечно поставлю, но думаю, что это уже ничего не изменит. У москвичей дети в Москве учатся, а там проблем с книжными магазинами нет.
МамаН
РУКОТВОРНАЯ ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА
«Катастрофа! Выселяют Дом Книги !» - эта новость молнией пролетела по Салде
Сейчас, к счастью, не военные условия. Что за надобность в срочном порядке, не посоветовавшись с людьми, разрушать наработанное поколениями и выбрасывать книги из их родного Дома, объясняя это необходимостью освободить место для управляющих структур ВСМПО ?
Всякая страна опирается на свою культуру, на любовное к ней отношение. У американцев - это Диснейленд, космодром во Флориде, небоскрёбы Нью-Йорка. Япония – сады камней, самурайские ритуалы, борьба сумо. Китай – тысячелетняя культура, от изобретения бумаги до покорения космоса, Китайская Стена. А в Салде – Дом Книги. Любовно созданный , взращённый руками людей, увидевших Свет, после мрачных лет войны, лихорадочных строек, тяжёлых трудовых буден. Место, которое задумывалось как колыбель для нового человека, ради которого и были все тяжкие испытания, рождением которого оправдывалось всё прошлое бытие и приобретало смысл, цель, краски будущее. Управленцы, не читающие , не любящие, не понимающие книги, разрушат завод, сидя на месте вырванного из завода сердца, эвакуированной на край города, с глаз долой Библиотеки Профкома. 160500 книг, ждущих каждого работника завода, приходящего в Дом Книги в обеденный перерыв, сразу после работы, школьников, прибегающих сюда со всех школ города, в место, одинаково доступное и для заводчан, идущих со всех цехов домой, и для учащихся техникума, колледжа, института, удобное для посещений читателями из Нижней Салда, запланировано переместить в унылое двухэтажное здание трикотажной фабрики, удалённое и от завода, и от почти всех учебных заведений.
Дом Книги был построен специально как библиотечное здание, с выполнением всех требований, которые предъявляются к зданиями, где хранятся книги, где с ними работают.
Здание, известное как здание трикотажной фабрики, а также бывшей шестой школы, откуда школа, к счастью, давно выехала, было первоначально солдатскими казармами. Достойно ли уникальное собрание литературы такой участи, оказаться выселенным из своего родного Дома, специально для него построенного отнюдь не в самые тучные для города и завода годы (1970) ? Да ещё , словно по злой иронии, в здание, которое своей формой напоминает деревянный барак, который библиотека покинула, переехав в свой уютный современный дом.
Тогда, в то далёкое теперь уже время, хорошо осознавалась ценность Книг, их стратегическое значение как источника Знаний для развития завода, города, Человека. Тому доказательство замечательные слова Г.Д.Агаркова, именем которого назван ныне Дворец Культуры, но ещё с большим правом мог бы быть назван Дом Книги, великолепное здание библиотеки, поражавшее после своей постройки новичков- приезжих, не ожидавших увидеть в «глуши», в провинции такое свидетельство неравнодушия к культуре, к разуму. Но какая же Салда провинция, если она – титановая столица, где были сосредоточены замечательные интеллектуальные силы со всего Советского Союза ? И их опорой, подспорьем, душою были и остаются книги.
Ныне век Интернета. Но сайты Интернета заполняются людьми, любящими книги, которые их сканируют, фотографируют, каталогизируют для удобного поиска и любовно хранят как первоисточники, с которым всегда можно свериться, и которые для многих ещё остаются единственным , дорогим сердцу и разуму средством чтения, несмотря на электронные книги. Тот, кто умеет и любит читать, ценит информацию, умеет выбрать нужное из лишнего сора, тот знает цену совета специалистов – библиотекарей, которые , как поводыри и лучшие учителя проводят и детей, набирающихся знаний, и взрослых специалистов - заводчан среди информационных лавин.
В Москве, в Великобритании, в Екатеринбурге –всюду в библиотеках книжные полки соседствуют с экранами компьютеров, не заменяя и не отменяя друг друга, а помогая друг другу учить людей.
Библиотека нуждается во внимании, новом техническом оснащении, больших экранах для демонстрации картин, фотографий, видеороликов, презентаций, квалифицированных кадрах – и тогда её роль в Информационном Веке будет многократно выше даже той , которую ей предназначал её вдохновитель и основатель, Гавриил Дмитриевич Агарков :
«Пройдёт время и люди почувствуют отдачу этой библиотеки в воспитании нового человека . Мы будем всё делать для того, чтобы на земле салдинской росли высокообразованные, культурные люди» 1970|XII
Вопрос о судьбе Дома Книги был задан на проходившем 26 июня 2013 г. Акционерном Собрании ВСМПО-Ависма доктором технических наук А.Н.Трубиным, заведующей детским абонементом Н.В.Коломейцевой, акционером Романовским В.Г.
Генеральный директор М.В. Воеводин обещал: «Мы подумаем»
G-Star inc
Так где-то давно писали, что бывшие казармы то как раз для Служб. походу условия не понравились-нашли недалекое, уютное здание.
DVDshnik
Прощай, Дом Книги! Будет теперь домом заводоуправленцев (((
МамаН
Уважаемые работники ВСМПО, жители нашего города, наши читатели!
Руководство предприятия в лице генерального директора М.В. Воеводина письмом от 28 июня 2013 года предложило «с целью упорядочения размещения служб, создания условий их эффективной работы и взаимодействия» перемес¬тить библиотеку Дома книги из здания Дома книги в помещения бывшей швейно трикотажной фабрики (ранее — армейские казармы).
Библиотека ВСМОЗ — ВСМПО — ВСМПО АВИСМА была образована слиянием двух библиотек — Подмосковного завода и Уральского металлур¬гического завода и, по существу, стала библиотекой семейного чтения. В нас¬тоящее время фонд библиотеки насчитывает 160 500 тыс. ед. хранения, свыше 5 тыс. читателей. Библиотека является крупнейшим культур¬но образовательным центром города.
В 1970 году по инициативе Гавриила Дмитриевича Агаркова для разме¬щения заводской библиотеки было построено здание, из уст Г.Д. Агаркова получив¬шее историческое название «Дом книги». До этого времени библиотека находи¬лась в бараке на этом же месте, но уже официально была признана лучшей биб¬лиотекой РСФСР и авиационной промышленности. Гавриил Дмитриевич сам выбирал проект и определял размещение подразделений библиотеки в помеще¬ниях здания с целью создания комфортных условий для читателей и работы персонала библиотеки.
Г.Д.Агарков сказал «Пройдет время, и люди почувствуют отдачу этой би¬блиотеки в воспитании нового человека. Мы будем все делать для того, чтобы на земле салдинской росли высокообразованные, культурные люди».
За прошедшие десятилетия Дом книги прочно занял место в истории го¬рода как памятник культуры, олицетворяющий «агарковскую» эпоху, когда производственная деятельность — создание «Титановой Магнитки», была не¬разрывно связана с ответственной социальной и культурной политикой, направ¬ленной на улучшение качества жизни салдинцев.
Об этом помним мы, современники, и об этом будут помнить грядущие поколения салдинцев.
Было бы кощунственным актом «изгонять» из этого здания агарковский «Храм знаний» и размещать вместо него «очередную» контору.
Просим всех неравнодушных к истории, быту, культуре города и нашего предприятия, всех кто рос, взрослел и получал знания вместе с нашей библио¬текой, всех кто читает сам и у кого читают дети в нашей библиотеке подписать¬ся под письмом просьбой к руководству нашего предприятия оставить библио¬теку в Доме книги.

Инициативная группа читателей
Электровыигрыватель
Переселяют и переселяют, наоборот поближе к народу. Радоваться должны.
МамаН
Вы хотите сказать, что сейчас мы далеки от народа? Вапще вы прочитали для чего библиотеку Дома книги создавал Г.Д.Агарков? для заводчан и их семей.
Кстати в этом районе есть городская библиотека на Воронова
В обращении прозвучала просьба прийти тем кто неравнодушен и поставить подписи
ляксандр
управление военных. без военных. уже есть.
значит должен быть. и дом книги. без книг.
других аргументированных причин для переезда библиотеки не вижу
ТИМ
Напишите, куда прийти и поставить подпись! В саму библиотеку подойти?
МамаН
Спасибо всем кто выступал За и понимает важность библиотеки Дома книги для нашего города, заводчан и их семей.
Последняя новость от руководства предприятия: библиотека остается в своем здании!!!!

Еще раз СПАСИБО!!!
Kuba
Библиотека должна быть рядом с НТЦ, а управление можно и в казармы посадить, моё мнение.
p.p.
а библиотеку заводскую выселяют или профсоюзную? Или обе?
А нынешним руководителям всмоза библиотеки ваши не нужны вовсе.. они книг не читают. И их со..гм... ратники тоже.
Библиотеки, спортивные сооружения, медицина, культура и все остальное. Все это не приносит прибыли и, следовательно, бесполезно.
Только площади занимает.
Отсюда вывод - переселить, выселить вовсе, закрыть или еще што нить подобное..

Kuba
похоже прав предыдущий оратор... прибыли нуль... ну в смысле явной реально-материальной.
Stas1950
Кошмар. Раньше все строилось во благо людеей, а теперь для кого!
Архонт
потом людей повыгоняют и таджиков привезут или китайцам завод продадут, когда все соки выжмут.
ТИМ
Цитата(Stas1950 @ 1.7.2013, 19:01) *
Кошмар. Раньше все строилось во благо людеей, а теперь для кого!

а сейчас тоже во благо людей) но других.
pk13335
посылаю мощнейший луч поноса воеводену и его креативноподдакивающим жополизам - пусть на шпаге сидят, гавнюки, пока я не отменю - а я сглазливый шопипец!
Архонт
Цитата(pk13335 @ 1.7.2013, 19:09) *
посылаю мощнейший луч поноса воеводену и его креативноподдакивающим жополизам - пусть на шпаге сидят, гавнюки, пока я не отменю - а я сглазливый шопипец!

если по связке пойдет, к утру из кремля запахнет.
pk13335
засранцы и есть....
СТС
Цитата(pk13335 @ 1.7.2013, 20:09) *
посылаю мощнейший луч поноса воеводену и его креативноподдакивающим жополизам - пусть на шпаге сидят, гавнюки, пока я не отменю - а я сглазливый шопипец!


А Вы адресом не ошиблись, а то этот луч почему-то по форуму расходится и давненько уже.
ZloVredina
Цитата(МамаН @ 1.7.2013, 18:09) *
Спасибо всем кто выступал За и понимает важность библиотеки Дома книги для нашего города, заводчан и их семей.
Последняя новость от руководства предприятия: библиотека остается в своем здании!!!!

Еще раз СПАСИБО!!!

Теперь значит нет необходимости идти подпись ставить?
Stas1950
Слава Богу хоть Дом Книги вроде отстояли.
Ночной воин
Прикрываются именем Г.Д. Агаркова нынешние владельцы-руководители завода и только! Агарков все старался делать чтоб жизнь людей лучше становилась, в том числе и дом книги для этого построили! А эти что для людей сделали или построили??? Ничего!!! bu.gif
bez_lika_ya
А есть принципиальная разница, где будет библиотека? Ее ведь не уничтожают, а переносят - мой вопрос без каких-то подколов или безразличия - помимо исторических причин (как и ради чего и кто и во благо чего ее создавал), есть действительно важные "нет" переносу месторасположения? По мере возможности объективные по ситуации на сегодняшний день?
Архонт
Цитата(bez_lika_ya @ 1.7.2013, 21:08) *
А есть принципиальная разница, где будет библиотека? Ее ведь не уничтожают, а переносят - мой вопрос без каких-то подколов или безразличия - помимо исторических причин (как и ради чего и кто и во благо чего ее создавал), есть действительно важные "нет" переносу месторасположения? По мере возможности объективные по ситуации на сегодняшний день?

да в общем то никакой. можно даже в бассейн сложить или в землю закопать.
СТС
Цитата(bez_lika_ya @ 1.7.2013, 22:08) *
А есть принципиальная разница, где будет библиотека? Ее ведь не уничтожают, а переносят - мой вопрос без каких-то подколов или безразличия - помимо исторических причин (как и ради чего и кто и во благо чего ее создавал), есть действительно важные "нет" переносу месторасположения? По мере возможности объективные по ситуации на сегодняшний день?


Ответ в третьем сообщении, но ввиду многословности он потерялся.
"Дом Книги был построен специально как библиотечное здание, с выполнением всех требований, которые предъявляются к зданиями, где хранятся книги, где с ними работают".
Атлант
Трудно представить то, как Воеводин посмел подготовить покушение на Дом книги перед юбилеем завода. Как-то запросто ему удалось вывести из состава Корпорации Дворец культуры с именем легендарного директора Агаркова Г.Д.. Считаю, верхом цинизма Воеводина, втихушку захватившим у детей территорию лагеря отдыха им. Зои Космодемьянской во время пиара «Давай раскрасим вместе мир!». Предлагаю обратиться в «Ростех» на все эти шалости гендиректора.
Малявочка
lol.gif попробуйте , обратитесь, он теперь собственник - делает так, как считает нужным
А по существу: что больше некого переселить в казармы?
crazymama
Переселение Главной Библиотеки Города - сродни акту вандализма.
Это не обычная библиотека, судьба нашего завода, нашего города, наших дедов переплетается с ней. Наши предки строили это здание, неся в душе надежду, что мы, потомки, будем пользоваться им, что мы будем жить лучше их.

В библиотеке часто литературные вечера проходят, детская библиотека принимает детей всех школ города на экскурсии. Невозможно представить, что в этом здании может быть что - то другое, ведь наша библиотека была и остается одним из главных культурных центров города.
ляксандр
плюсану за лагерь им. Космодемьянской. ибо хорошо помню как Воеводин в одном из своих интервью. по-моему во время какойто предвыборной кампании. пообещал на месте старого лагеря новый построить... и ведь слово то сдержал. сцукован. построил таки. ага
Puma7create
Кошмар! Профком выселить хотят далеко( а как же удобство работников, расположение на расстоянии вытянутой руки к заводчанам, которые в обеденный перерыв в кассу взаимопомощи бегают, заказать рыбное? теперь придется брать отгуля для этих дел... а отгул не так то просто взять(
Иван Казимирович
Пусть лучше оптимизацию кабинетов на верхнем этаже сделают. Шикарно сидят. Туда можно Желнину со своим отделом заселить или в отдел кадров назад. Весь пресс центр в казармы - вот вам еще новые кабинеты. Подвал распростерт для молодежной организации. Кто там еще хочет переехать из военных строителей? Спортивные боссы? По месту прописки их хоть в Чайку, хоть Старт. Служба безопасности найдет себе место в управлении.
Star-ушка
Цитата(Иван Казимирович @ 2.7.2013, 9:58) *
Пусть лучше оптимизацию кабинетов на верхнем этаже сделают. Шикарно сидят. Туда можно Желнину со своим отделом заселить или в отдел кадров назад. Весь пресс центр в казармы - вот вам еще новые кабинеты. Подвал распростерт для молодежной организации. Кто там еще хочет переехать из военных строителей? Спортивные боссы? По месту прописки их хоть в Чайку, хоть Старт. Служба безопасности найдет себе место в управлении.


Управленцы занимают огромные площади - что на территории завода, что в городе, по моему промышленных площадей поменьше будет..... Сокращать надо, косой косить причендалов, один рабочий кормит 3-х управленцев (это в денежном отношении)....
natala
Цитата(Puma7create @ 2.7.2013, 8:47) *
Кошмар! Профком выселить хотят далеко( а как же удобство работников, расположение на расстоянии вытянутой руки к заводчанам, которые в обеденный перерыв в кассу взаимопомощи бегают, заказать рыбное? теперь придется брать отгуля для этих дел... а отгул не так то просто взять(

а профком то куда? (контора ,конечно, не шибко полезная с точки зрения защиты прав и помощи, но ,опять же, путевки и та же касса взаимопомощи..)
bez_lika_ya
Цитата(Star-ушка @ 2.7.2013, 9:20) *
Управленцы занимают огромные площади - что на территории завода, что в городе, по моему промышленных площадей поменьше будет..... Сокращать надо, косой косить причендалов, один рабочий кормит 3-х управленцев (это в денежном отношении)....


Так косите ) а то мы уже дождаться не можем )
Star-ушка
Цитата(bez_lika_ya @ 2.7.2013, 10:32) *
Так косите ) а то мы уже дождаться не можем )


ждите, мысли материализуются... smile.gif
Lilit_Liana
Цитата(Star-ушка @ 2.7.2013, 10:20) *
Управленцы занимают огромные площади - что на территории завода, что в городе, по моему промышленных площадей поменьше будет..... Сокращать надо, косой косить причендалов, один рабочий кормит 3-х управленцев (это в денежном отношении)....

Откуда такая статистика? Уж не посыльный ли вы КВВ?
Airin
немного не в том направлении мыслите. мне интересно, какой придурок (типа ЛВН) подготовил для Воеводина документы с обоснованием, почему именно Дом книги подходит для несчастных управленцев. Какие отделы планировалось туда переселить?
Архонт
Цитата(Airin @ 2.7.2013, 10:21) *
немного не в том направлении мыслите. мне интересно, какой придурок (типа ЛВН) подготовил для Воеводина документы с обоснованием, почему именно Дом книги подходит для несчастных управленцев. Какие отделы планировалось туда переселить?

Это же элементарно Ватсон! переселят самых блатных. Вахты нет, гуляй, не хочу!
bez_lika_ya
Airin, я так понимаю, те отделы, которые вынуждены переехать из управления военных. По меньшей мере двум из них - отделу качества и службе безопасности - никак нельзя далеко от управы находиться. Это я по своей работе сужу.

Airin
просто как-то странно. управа растёт не по дням, а по часам, в то время как вакансии рабочих специальностей еженедельно пополняются. нахрена столько управленцев? что, нет 2х грамотных руководителей, которые заменят 5? нахера создавать новые отделы и должности? чё за бред?

вот и отправляли бы в бывшие казармы те отделы, которым вполне себе подальше от управы находиться. вон сметный отдел перевезли же в родничок, ещё и похвастались на всю Салду (чё там было-сюжет или статья в Новаторе?)
Мимо проходил
Люди! Откройте глаза! Всё очень просто и предсказуемо. Новые собственники готовят предприятие тихонько к продаже. Дом книги - это баласт, который снижает цену. А дом управленцев - это площади ликвидные, без каких либо соц. нагрузок и трат - т.е повышение стоимости при оценке. У ГОСПОД по отношению к заводчанам и их семьям ничего личного, только БИЗНЕС.

P.S. А губы то как красят у фасадов..............
ФДУЧ
казармы проданы частнику, а ВСМПО не хочет аренду платит, поэтому Дом Книги
МамаН
вапще канешна господин Карагодин перегибает палку
видимо на собрании акционеров, когда была озвучена цифра, что в библиотеке Дома книги читает 5000 человек по результатам 2012 года, генеральный директор был очень удивлен. Ему видимо было сказано, что в библиотеке нет читателей. и в результате сегодня в библиотеку пришли отел 32 по русски сказать отдел нормирования труда и теперь по карточно проверяют реальных читателей. Видимо думают что библиотека цифры приписывает.
МамаН
Поэтому, сбор подписей продолжается
Puma7create
Цитата(natala @ 2.7.2013, 9:26) *
а профком то куда? (контора ,конечно, не шибко полезная с точки зрения защиты прав и помощи, но ,опять же, путевки и та же касса взаимопомощи..)

в здание бывшй 6 шоклы, ныне УПК
Электровыигрыватель
МамаН, скажите правду - не охота переезжать с насиженного места. Агарков и "нормы хранения книг" тут ни причем.
Хоть миллион подписей собери, как хозяин решил так и будет.
МамаН
Электроктовытам вы щас нас курицами хотите выставить??? с насиженного места? или у вас тоже есть комплексы с детства???
МамаН
Цитата(Электровыигрыватель @ 2.7.2013, 12:07) *
Агарков и "нормы хранения книг" тут ни причем.

Я бы вас поняла и приняла ваши слова, если бы вы хоть маленько понимали, что сами говорите?
При чем тут Агарков, при чем тут нормы хранения и при чем тут количество читателей? вы вапще внимательно читаете собеседника или вы на своей волне? Если вапще не слышать собеседника, то разговор бесполезен
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.