Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клуб любителей орхидей
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > Кто о чем > Домашние любимцы
Страницы: 1, 2, 3
Velvet
Я совсем еще новичок. Вот мои красотули:
Фаленопсис гибридный (уже отцвел):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Phal. Ravello
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Phal. Peabody
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
жасмин
Красота!!!А мне подарили на день рождения,отцвёл,листочек выплюнул и всё... сидит,цветоносы не выкидывает,а как Вы за ними ухаживаете,только реально... blush.gif
Velvet
жасмин, все нормально. Он после цветения, по идее, должен заняться наращиванием листьев и корней. Когда окрепнут - займутся цветением. Важна еще продолжительность светового дня: для орхидей 12-14 часов. Цветоносы обычно закладываются, когда есть разница между дневной и ночной температурами порядка 5 градусов. Т.е. днем 23-24, ночью 18-19. Такое обычно бывает либо после отключения отопления (в мае), либо осенью перед включением отопления. У меня дома сейчас, например, батареи жарят так, что круглосуточно 26-27 градусов.
Как ухаживаю за своими? Поливаю через 2-3 для после того, как корешки приобретут серебристый цвет, листочки протираю влажным ватным диском. Изредка опрыскиваю, но потом из пазух листьев, и особенно в верхушке, надо воду вымакивать (салфеткой, кусочком туалетной бумаги) - при застое воды может гниение начаться, и тогда орхидее капут придет. В горшках желательно раскаленным гвоздем аккуратно наделать отверстий для более равномерного просыхания субстрата. Субстрат между поливами обязательно должен просохнуть, особенно внутри, чтобы корни не загнили.
Свежий воздух нужен, но сквозняков они не любят. Сейчас солнце светить сильно начало - орхидеи притенять надо, иначе ожоги могут быть.
Удобрять их после покупки в течение 1-2 месяцев не надо, т.к. их в теплице "напичкали" разными стимуляторами.
малина
Цитата(Velvet @ 21.2.2014, 23:41) *
Я совсем еще новичок. Вот мои красотули:
Фаленопсис гибридный (уже отцвел):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Phal. Ravello
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Phal. Peabody
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Какие красивющие! А у меня всего одна. Вот..
Velvet
Цитата(малина @ 28.2.2014, 22:08) *
Какие красивющие!

Спасибо!
Цитата
А у меня всего одна. Вот..

Лиха беда начало smile.gif
заяц
у меня было 13 штук(( после переезда осталось 6 только( адаптировались плохо. сейчас не цветут, но скоро будут две.
Velvet
заяц, а вы давно орхидеями занимаетесь? А фоточки есть?


А я тут решила в одну авантюру вляпаться lol.gif . Коллективный заказ орхидей называется - покупка растений по очень привлекательной цене от производителя (я, в частности, на тайваньские подписалась). НО: при этом растения приходят не цветущие(либо подростки, либо близкие к цветению), и их надо адаптировать под наши условия и "зацветать" самостоятельно lol.gif . И еще плюс: в наших магазинах ТАКИХ орхидей вы не встретите.
Если получится, то потом покажу и расскажу подробнее.
заяц
давно ли?... моей старшенькой лет шесть...нет. семь.живая еще.))) цветет.(белая)
больше с собой фоток нет
Velvet
заяц, красотки!
заяц
))))когда цветут)))))
Ольга 27
Здравствуйте может у кого нибудь отводочка есть я бы приобрела.
заяц
у меня были...и есть отводочки...много раздала.почти все погибли. у себя двоих оставила. им уже два года и они не цветут и растут медленно. так что дешевле купить взрослую. они сейчас не дорогие
Катюша1
Цитата(заяц @ 1.3.2014, 23:56) *
давно ли?... моей старшенькой лет шесть...нет. семь.живая еще.))) цветет.(белая)
больше с собой фоток нет

какая красота
яна***
девочки всем привет! нужная тема. Сама занимаюсь орхидеями года 2, были и летальный случаи, но т.к живу в доме перепады темп. из-за этого 2 шт. загубила в холодное время опрыскивала и по незнанию из верхушки воду не удаляла. Пыталась детку посадить но почему то не прижилась. Теперь одна орха ростит аж 3 детки сидят уже мес 6 две выпустили по два корешка, но пока боюсь отрезать от взрослого растения. Ещё одна детка выросла от корней взрослой и буквально выпустила три листочка и уже цвела, теперь отсаживать буду.
Заяц вы написали, что был опыт укоренения детки расскажите подробнее. Спасибо.
Velvet
Цитата(яна*** @ 3.4.2014, 15:39) *
Теперь одна орха ростит аж 3 детки сидят уже мес 6 две выпустили по два корешка, но пока боюсь отрезать от взрослого растения.

Детки на цветоносах? А фотку можно?
Velvet
Цитата(Velvet @ 21.2.2014, 23:41) *
Phal. Ravello


Phal. Peabody

Хочу добавить.
Первый фаленопсис уже почти 2 месяца у меня, все еще цветет. Но цветки цвет поменяли с оранжеватого на розовый tease.gif , а маленькие цветочки (которые на самом конце цветоноса) вообще белёсыми стали (фотки завтра выложу)

А второй оказался ароматным. Пахнет днем, когда на него солнышко светит, и после полива lol.gif .

яна***
Цитата(Velvet @ 5.4.2014, 22:14) *
Детки на цветоносах? А фотку можно?

привет. вот фото.
заяц
я их отрезала когда корней даже не юыло еще и посадила в увлажненную вату, а потом в землю когда корни появились. мобственно все. говорят что 4 года нужно чтобы детка стала полноценным растением
Velvet
Цитата(яна*** @ 9.4.2014, 14:51) *
привет. вот фото.

ИМХО, деток уже можно отселять: мамке отдохнуть надо.
Вот мастер-класс как отделить детку фаленопсиса.
Садить надо в самый маленький стаканчик, например одноразовый прозрачный стаканчик или стакан-непроливайку:

яна***
Цитата(Velvet @ 9.4.2014, 22:58) *
ИМХО, деток уже можно отселять: мамке отдохнуть надо.
Вот мастер-класс как отделить детку фаленопсиса.
Садить надо в самый маленький стаканчик, например одноразовый прозрачный стаканчик или стакан-непроливайку:

огромное спасибо попрактикую наверное с кокосом. потом выложу фото. rolleyes.gif
Velvet
Цитата(яна*** @ 10.4.2014, 15:41) *
огромное спасибо попрактикую наверное с кокосом. потом выложу фото. rolleyes.gif

Из кокоса потом будет проблематично вытащить растение для пересадки в бОльшую посудину, т.к. корни, говорят, намертво прирастают к кокосу. Да и у фаленопсисов корни фотосинтезируют, поэтому должны быть на свету.
Velvet
Итак, результаты моей авантюры. Поставщик - Shining orchid. Получен 10.04.2014г.

http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846331/
Начиная с дальнего ряда:
Phal. Cassandra 3,5 pot
Dtps. Shining Leopard 3,5 pot и Dtps. Sogo Gotris 3,5 pot
Dtps. Euro Star 3,5 pot и Phal. Jiaho’s Pink Girl 2,5 pot
Phal. Liu s Rainbow 2,5 pot и Phal. Green Pixie 1,7 pot

Теперь подробнее:
Phal. Cassandra. Размах листьев 50 см, пеньки от 5(!) цветоносов. Один листик надломился при транспортировке. Должен быть ароматным (говорят, копченой колбасой пахнет tease.gif ).

http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846329/
Пример цветения от поставщика:


Dtps. Shining Leopard. Растущие корешки, пеньки от 2 цветоносов. Тоже один листик надломлен.

http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846335/

Пример цветения от поставщика:

Сейчас растит цветоносик:

http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846341/

Dtps. Sogo Gotris. Это просто пестня: в горшке 2 растения, у одного 1 детка, у другого - 2 детки. 3 цветоноса.

http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846340/

Пример цветения от поставщика:


Dtps. Euro Star. Жирненький кустик, растущие корешки, пенек от цветоноса.

http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846330/


http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846332/
Пример цветения от поставщика:


Phal. Jiaho’s Pink Girl.

http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846334/

Пример цветения от поставщика:


Сейчас растим цветоносик:

http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846342/

Phal. Liu s Rainbow - с сюрпризом - цветоносиком :).

http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846339/


http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846336/

Пример цветения от поставщика:


И, наконец, Phal. Green Pixie, клоп с растущими корешками и листиком.

http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846333/


http://fotki.yandex.ru/users/barhatm/view/846338/

Пример цветения от поставщика:



Все растения пришли в, так называемых, транспортировочных горшках (из мягкого полиэтилена), плотно набитых мхом. Сейчас пересажены в смесь коры и мха, сверху - слой мха. 3 растения из 7 уже после получения начали растить по маленькому листику, 2 - цветоносы.
"Выпадов" (т.е. потерь) пока нет (Т-Т-Т, чтоб не сглазить). Обычно растения, привыкшие расти во мху, трудно переносят пересадку в кору. Но во мху труднее контролировать полив.
NAStЯ
А какая цена у цветочков??? Заинтерисовали 3-е и 4-е фото.
Velvet
Цитата(NAStЯ @ 27.4.2014, 0:57) *
А какая цена у цветочков??? Заинтерисовали 3-е и 4-е фото.

Я их не продаю, могу только подсказать, где взять.
Ольга 27
подскажите пожалуйста где взять тоже хочу приобрести
Velvet
Не реклама.
Общество для сбора коллективных заказов Клуб любителей растений "Пассифлора ру".
Светик
Девочки, а у меня горе((( Напал на мои красотки мучнистый червец! Вот уже полгода борюсь и все тщетно... Может кто что посоветуете? Так жалко...
Velvet
Светик, здесь почитай.
KeAnny
Всем привет) У меня такая история...На 3 дня оставила орхидею фаленопсис одну, приехала обратно и заметила в горшочке белый грибочек и если присмотреться, то видно что что-то маленькое и беленькое бегает. Что это такое, от чего это и как с этим бороться? Подскажите пожалуйста!
Светик
Цитата(Velvet @ 27.4.2014, 21:10) *
Светик, здесь почитай.

Спасибо большое! Все препараты уже испробованы, мылом хозяйственным мыла, но не надолго))) Теперь попробую фери еще - может правда поможет)))
Светик
Цитата(Velvet @ 27.4.2014, 11:31) *
Не реклама.
Общество для сбора коллективных заказов Клуб любителей растений "Пассифлора ру".

Все прочитала, но не поняла - из Москвы к нам кто пересылает?
Решила вступить))) Спасибо и вам!
Velvet
Светик, организаторы получают растения в Москве, потом сами пересылают, естественно, за отдельную плату: курьером EMS или PONY, либо проводниками поездов (если есть возможность, но договариваться с проводниками надо самим).
Я первый заказ получала Пони (дороговато выходит, т.к. они плату берут не за вес, а за объем посылки), на днях еще одну жду, тоже Пони.

На Пассифлоре один минус - некоторые заказы ждать долго приходится. Зато плюс - таких растений в наших магазинах не найти.
заяц
старшенькая радует)
Velvet
заяц, ничего себе, какое изобилие!
заяц
да))) может еще старушка)))
Velvet
О, я смотрю, она цветоносы еще продолжает ветвить!
Velvet
Dtps. Sogo Gotris (Shining) порадовал первым цветочком. Размер цветка 4 см.
Velvet
Phal. Peabody Flori, первое домашнее цветение. Пока не пахнет.


Магазинное цветение было таким:


Гибридный фаленопсис из Икеи. Первое домашнее цветение.
Сначала был таким:



Velvet
Еще один красотун расцвел.
Phal. Jiaho`s Pink Girl, Shining

Цветочки небольшие, 4 см. Сам фалик из разряда "мини": листики по 8 см.
Velvet
Он еще и ароматный!
Velvet
И еще один цветун.
Phal. Liu s Rainbow

Цветочек чуть больше 3 см. Сам фаленопсис "ростом" не дотягивает 10 см.
надюша
Цитата(Velvet @ 25.6.2014, 14:18) *
Еще один красотун расцвел.
Phal. Jiaho`s Pink Girl, Shining

Цветочки небольшие, 4 см. Сам фалик из разряда "мини": листики по 8 см.

Завидую белой завистью))))
Архонт
дифчонки, для знатоков и любителей, сейчас на Озерском, массовое цветение двух видов пальчатокоренников, плюс экземпляры межвидой гибридизации.
Velvet
И еще один распустился:

Velvet
Еще двое порадовали цветением:



tatmel
какие необычные, очень красивые
лед
Девочки! муж подарил на день рождение, если не ошибаюсь, фаленопсис зебра сиреневую, полила по неопытности проточной теплой водой - методом погружения на 7 минут, поливала после того как конденсат из горшка ушел и корни стали белесые.. через 3 дня после поливки повяли, а затем опали цветочков 6-8, остальные стоят хорошо и один бутончик даже раскрылся. что это? подскажите. не правильный полив или адаптация и стресс с переездом
Velvet
лед, думаю, что стресс.
Я свои сразу после получения Эпином обрабатываю - помогает. В садоводческих магазинах продается. Разводится 7 капель на стакан теплой воды, опрыскать до полного смачивания листьев (из точки роста и пазух листьев раствор промокнуть бумажной салфеткой или туалетной бумагой), потом до высыхания растение в теплом месте подержать (обычно быстро сохнет).
лед
Цитата(Velvet @ 14.7.2014, 18:47) *
лед, думаю, что стресс.
Я свои сразу после получения Эпином обрабатываю - помогает. В садоводческих магазинах продается. Разводится 7 капель на стакан теплой воды, опрыскать до полного смачивания листьев (из точки роста и пазух листьев раствор промокнуть бумажной салфеткой или туалетной бумагой), потом до высыхания растение в теплом месте подержать (обычно быстро сохнет).

спасибо!
Архонт
ё-моё! если занимаетесь орхидеями, то должны вести себя как на минном поле. агротехнику изучают до, а не после. есть виды, которые поливают только через опрыскивание листьев, есть виды, которые поливают, только опрыскивая воздух вокруг растений, есть виды, которые можно поливать только туманом. также есть виды, которые можно поливать только тающим льдом. орхидеи, это эволюционно новый разряд, им всего несколько миллионов лет, а некоторые виды даже младше человека. это жестко приспособленные растения, соответственно и агротехника должна быть на уровне.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.