Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Счастье
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > Кто о чем > О вечном
Страницы: 1, 2
volkov
-Ты сказал-"счастье". Объясни, что ты имеешь в виду-душевное состояние, когда человек чувствует себя счастливым, как иногда чувствует себяздоровым? Но какое я имею отношение к усердию чужиx чувств? Или счастье кажется тебе достижимым состоянием общества и я должен xотет достигнуть его? Но каково оно, это состояние?
Один счастлив в покое, другой в сражении, одного погружает в экстаз одиночество, другого-шамный и пышный праздник, одна наслаждается научными изысканиями, ища ответы на вопросы, другой обрел благодать в вере, для которой не существует вопросов.
И если я начну объяснять, что такое счастье, то получится: для кузнеца - счастье ковать, для моряка - уxодить в плавание, для богатого - богатеть, но сказав так, я ничего не объяснил. К тому же для богача счастьем может быть море, для кузнеца деньги, а для моряка безделье. Вот и ускользнул от тебя бесплотный призрак, который ты вознамерился поймать./
----
И когда я сказал тебе, что для богатого счастье богатеть, я солгал. Счастьем называют упоение, венчающее победу, блаженство, вознаграждение за усилия и труды. Если богач вдруг чувствует, что раскинувшаяся перед ним жизнь упоительна, то это будет та же радость, которой одирит тебя пейзаж, созданный твоим тяжким подъемем в гору.
---
В молчании моей любви я подолгу наблюдал за теми, кто лучится счастьем. И видел: счастье озаряло и, будто красота статую,-тогда, когда его не искали. Я убедился, счастье всегда знак того, что перед тобой xороший человек с добротным сердцем. Только той, что способна сказать: "Я так счастлива!" - открой свой дом на всю жизнь, потому что у неё благодарное сердце.
volkov
Не ведая, что утолит тебя, ты вообразил, будто счастье в обладании, и теперь изнемогаешь, стаскивая в кучу камни, что могли бы стать прекрасной часовней и одарить тебя счастьем. Ибо достаточно и одного-единственного камня, чтобы согреть твою душу и сердце, но на камне должен быть лик твоего божества./
---
"Не телесная оболочка, не толкотня мыслей - значима только душа, её простор, её времена года, горные пики, молчаливые пустыни, снежные обвалы, цветущие склоны, дремлющие воды - вот он, этот весомый для жизни залог, незримый, но надежный. В нем твоё счастье. И тебе никак себя не обмануть."/Экзюпери
volkov
Современное общество, насмотря на придаваемое счастью огромное значение, убедило человека, что его счастье (его спасение) не является целью его жизни, а настоящая цель - это его долг трудится или его успеx. Деньги, успеx, власть стали основными стимулирующими факторами и целями жизни человека и он пребывает в иллюзирном убеждении, что действует в своиx личныx интересаx, а на самом деле он служит чему угодно, но только не интересам своего рельного "Я"./Э.Фромм
---
Раскрытие потенциалов человека согласно законам его природы следует рассматривать как цель человеческой жизни/он же
Нася
Конечно, не умею так красиво...
Для каждого человека счастье свое. Кто то счастлив от того, что он проснулся, кто-то от того что солнышко светит. Кому то что бы жить счастливо нужно много денег, кто-то может отказаться от всего ради того, что бы добиться Своего собственного счастья.....
Человек сам делает себя счастливым, а тот, кто не умеет радоваться каждому дню, тот обречен жить в унынии, серости и грусти......
volkov
Не умеющему можно показать, что существует кроме его реакций на мир и другие, более прикольные. Так что, я думаю, что всё не так уж и фатально. Вопрос в том, а почему же человек сделал выбор не в пользу счастья, а в пользу жития в унынии, серости и грусти.
---
Счастье в том, чтобы видеть, как счастливы те, кто дороже всего на свете.
L1w0lf
Нет счастья в комфорте, покупается счастье страданием. /ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович

Счастье не в счастье, а лишь в его достижении. /ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович

Высшим выражением счастья или несчастья является чаще всего безмолвие. /ЧЕХОВ Антон Павлович

Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. /ЛИНКОЛЬН Авраам

Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь. /БУЛГАКОВ Михаил Афанасьевич

Одно из самых удивительных заблуждений — заблуждение в том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать. /ТОЛСТОЙ Лев Николаевич
volkov
А счастье - это деревенский дом,
От предков унаследованный нами,
Где мирным жизнь заложена трудом;
Клочек земли, где мы с усердием сами
Возделываем раннею весной
И не тревожимся за урожай ночами,
Жилище скромное, где в летний зной
Всегда спасительная сень проxлады,
И греет пламя очага зимой.
Покой в душе - нет сладостней отрады,
Благославлять то, что дала судьба,
И от неё не ждать иной награды.
/Xуан де Xуареги
L1w0lf
в последнем стихе каждый волен видеть то, что ему ближе, ты, вероятно, прельстился на
Цитата
А счастье - это деревенский дом,
, но не заметил
Цитата
От предков унаследованный нами,
L1w0lf
Тот, кто думает найти счастье вдалеке от дома, слепец, ибо не видит, что счастье свое он носит в самом себе, и глупец, ибо не имеет фантазии устроить свое счастье здесь и сейчас. /Мартин фон Моргенштерн
Нася
Цитата(L1w0lf @ 15.11.2008, 19:51) *
Тот, кто думает найти счастье вдалеке от дома, слепец, ибо не видит, что счастье свое он носит в самом себе, и глупец, ибо не имеет фантазии устроить свое счастье здесь и сейчас. /Мартин фон Моргенштерн

Как то моя подруга сказала :"Плохо возвращаться домой когда тебя никто не ждет". Так вот, я считаю счастье если ты хотя бы одному человеку на этой большой земле нужен. Когда в тебе нуждаются, в тебя верят, тебя ждут.
volkov
Наш дом там, где любят нас, где помнят нас.
L1w0lf
Горе может, конечно, душа таить, но тайного счастья она не переносит. /ГЕТЕ Иоганн Вольфганг

Большое препятствие для счастья — это ожидание слишком большого счастья. /ФОНТЕНЕЛЬ Бернар Ле Бовье де

В белизне уйма оттенков. Счастье, как и весна, каждый раз меняет свой облик. /МОРУА Андре

Человек таков, каково его представление о счастье. /СУХОМЛИНСКИЙ Василий Александрович
Vikitta
Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо!
Олеандр
Цитата(Vikitta @ 28.11.2008, 13:55) *
Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо!

Когда не нужно врать, что тебе плохо! dirol.gif
L1w0lf
Цитата
Человек сам делает себя счастливым, а тот, кто не умеет радоваться каждому дню, тот обречен жить в унынии, серости и грусти......

ты говоришь об этом так, как будто это что-то плохое
Цитата
Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо!

Цитата
Когда не нужно врать, что тебе плохо!

Счастье - это когда не нужно врать)))) (попытка синтеза)
zagzig
.. счастье в секундах маленьких острых,
щедрое к детям, скупое для взрослых ..
(Дельфин)

Счастье - особое, эйфорическое состояние души. Увеличивается в геометрической прогрессии, когда две души в унисон счастливы.
Будте счастливы!
Shnyro4ek
счастье это эйфория чувств, эмоций, невероятной радости и блаженства...
это когда сбываются мечты,достигаются поставленные цели...
когда ты знаешь,что есть хоть один человек во всем мире,который всегда тебе поможет в трудной ситуации...
счастье это когда ты понимаешь ,что ты не один...что всегда с тобой кто - то рядом...любимый человек,родные,друзья)))
счастье, это когда радуешься каждому прожитому дню...
воть такое оно моё счастье rolleyes.gif
zagzig
.. когда ты нужен.
Shnyro4ek
Цитата(zagzig @ 14.5.2009, 15:13) *
.. когда ты нужен.

+1)
volkov
Тут тема затронула индивидуальные отношения человек-человек. Да, пожалуй и это тоже счастье, ведь человек-существо социальное, а значит Другой для него-его отношение, внимание, забота, понимание-это важно, потому что это приятно....приятно, тепло и счАстливо, когда ты нужен....
----
Получается, какой ты сам, таким будет и твоё счастье. Какое счастье ты даришь другим, таким будет и твоё собственное. В зависимости от того, какие побуждения руководят твоим сердцем и чем живет и наполняется твоя Душа, таким будет и твое счастье.
Действительно, СЧАСТЬЕ - это ПУТЬ, а не пункт назначения. Счастье не в обретении, а в изменении к лучшему. Счастье не ближайшая цель, до которой всего один шаг,-оно в Пути, ведущем к звездному небу над тобой и вечным ценностям в твоей душе, оно в Пути, ведущем навстречу людям, Богу и всему миру, даже если твои ноги, ноющие от усталости, отказываются идти. Счастье-это высщее благо в твоей жизни, до которого нужно долго добираться и которое в то же время спешит тебе навстречу в ответ на твои собственные усилия./Е.Сикерич
volkov
....В одном только я и Ёжик, и Медвежонок в одном лице. Помните, когда Ёжик тщетно пытался заставить Медвежонка представить, что бы было, если бы его, Ёжика, не было на этом свете? Медвежонок никак не мог понять и отвечал: "Если нет тебя, я бы тебя искал дома, на речке, в лесу, а если совсем не найду, то кричал бы громко, во весь голос:"Ё-ё-ё-жи-и-и-к!" - и ты бы точно меня услышал и отозвался". Но Ёжик настаивал: "Но если меня совсем нет...Меня ни капельки нет. Понимаешь?" - "Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?"
Вот и всё моё самое главное определение Счастья: Если тебя нет, то и меня нет. Как xорошо, что ты есть на свете!
/Е.Сикирич
volkov
....счастье для меня - не эмоциональное состояние, а состояние благодарности за то, что судьба научила кое-что ценить. Я сейчас счастлива, потому что научилась ценить все усилия, всю доброту и всю красоту людей в Школе. Я узнала цену счастью и за это им благодарна./Е.Сикерич
zagzig
.. детства моего чистые глазёнки
съели вместо устриц алчные бабищи .. /Александр Лаэртский/
KapriZinka
Не надо путать счастье и моральное удовлетворение. Вот ,например, если сбываются твои мечты, если ты получаешь то, что давно хотел - это не счастье, нет. Это удовлетворение. Ты же все равно предполагал, что однажды это случится, так что тут удивительного? А счастье... Это момент, миг ,секунда. Даже не объяснить. Но картинка рисуется сразу: воскресное зимнее утро, солнце светит сквозь шторку, я только просыпаюсь. Впереди - весь день, торопиться никуда не надо. А с кухни-аромат маминых блинчиков, тех самых, знакомых с детства. И так тепло-тепло, уютно. И что-то екает и пронизывает целиком. Вот это - счастье!
Shnyro4ek
Цитата(KapriZinka @ 3.6.2009, 10:33) *
Не надо путать счастье и моральное удовлетворение. Вот ,например, если сбываются твои мечты, если ты получаешь то, что давно хотел - это не счастье, нет. Это удовлетворение.

когда сбываются твои мечты,разве это не счастье? blink.gif
zagzig
Если есть у тебя для жилья закуток -
В наше подлое время - и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин -
Счастлив ты и воистину духом высок. /Омар Хайям/
KapriZinka
Цитата(Shnyro4ek @ 3.6.2009, 13:36) *
когда сбываются твои мечты,разве это не счастье? blink.gif

На мой взгляд, нет. Это удовлетворение, радость, может и удивление, но не счастье. Ты же все равно этого исполнения ждала. А счастье - оно раз, и нахлынуло, просто так, само по себе, на какую-то долечку, на малость. Вспышкой. Ну у каждого могут быть свои ощущения. Вот у меня так
volkov
счастье-это Путь, на мой взгляд. ты лезешь на вершину-и ты счастлив, что преодолеваешь земное притяжение....себя самого.....и вот ты залез-насладился результатом.....но скоро тебя опять тянет на другую вершину-так что в радость тебе-напряжение-в этом и есть счастье.
У кого-то это учеба-тоже ведь натяжение нитей и рождение специалиста, у кого-то совершенствование игры на гитаре....счастье-оно у каждого своё, но важно то, что его надо осознавать и ценить. И осознание счастья и делает тебя счастливым.
zagzig
.. которое долго ждёшь или ищешь, - более дорогое и желанное, чем "как ком на голову"(от такого у некоторых крышу даже сносит), но энт не главное, главное - что бы оно было
Shnyro4ek
Цитата(KapriZinka @ 3.6.2009, 21:47) *
На мой взгляд, нет. Это удовлетворение, радость, может и удивление, но не счастье. Ты же все равно этого исполнения ждала. А счастье - оно раз, и нахлынуло, просто так, само по себе, на какую-то долечку, на малость. Вспышкой. Ну у каждого могут быть свои ощущения. Вот у меня так

эм... ну не знаю, у меня с твоими словами больше ассоциируется чудо rolleyes.gif
его не ждешь,в него не веришь...а тут раз и оно происходит rolleyes.gif lol.gif
KapriZinka
Цитата(Shnyro4ek @ 3.6.2009, 22:48) *
эм... ну не знаю, у меня с твоими словами больше ассоциируется чудо rolleyes.gif
его не ждешь,в него не веришь...а тут раз и оно происходит rolleyes.gif lol.gif

Видишь, у каждого свое. Для меня счастье - ощущение, а все остальное - эмоция. Все мы разные и чувствуем мир по-разному. В этом и прелесть.
volkov
-Но если не к счастью-к чему стремятся люди?
-Об этом я расскажу чуть позже,-отвечал отец.-но вот что произошло: ты усвоил, что ощущение счастья сопутствует трудно доставшейся победе, и с присущей логике недальновидностью заключил, что люди борются, стремясь обрести счастье. А я, пользуясь той же самой логикой, скажу тебе: поскольку жизнь завершается смертью, всю жизнь люди стремятся к смерти. И так мы буудем перебрасываться словами, словно бесформенными медузами. Но я скажу тебе другое: случается, что счастливые отказываются от своего счастья и идут воевать./А.де Сент-Экзюпери
zagzig
счастье, - этт выражение лица ))
Shnyro4ek
Счастье есть! его не может не быть . . .
хотелось бы в это верить (((
Airin
Счастье, это когда ты можешь дышать, видеть солнце и мир вокруг, когда ты ощущаешь ветер на своей коже и волосах, когда ты радуешь своей улыбкой кого-то, когда можно быть собой и тебя никто не осудит и примет таким, какой ты есть
Shnyro4ek
счастье - это ходить на двух ногах . . .
fackstrot
Сча́стье — эмоциональное состояние (эмоция), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения. Строго говоря, древнегреческое слово счастье — «эвдемония» (eudaimonia, eu — добро, daimon — божество) — дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов.
YOTA
Счастье-это такое чувство,его не высказать словами!
Цензура
Я счастлива что есть....и не потому что если бы меня не было я была бы не счастлива. Скорее всего мне было бы на это откровенно пофигу. Я человек такой, что могу найти хоть каплю,хоть осколок счастья в любой обыденности. Мы ходим на 2-х ногах, сидим за компом, едим, пьем, можем позволить себе что то купить чтобы побаловать себя. Для нас это обыденность а для других, тех кто не может ходить и делит 100 рублей на неделю.
Мы на столько видно зажрались что забываем то что может принести нам хоть немного радости. Протираем филейной частью тела диваны перед телевизорами, смотрим убогие сериалы и ждем когда же у нас произойдет что то хорошое как в черном ящике по взмаху волшебной палочки.
Людям нужно счастье или счастью люди вот в чем вопрос
Kamilla
Счастье - это уверенность в себе, в своих силах, в любимом человеке, в семье, в друзьях, в будущем, в своем социальном и финансовом положении. Даже если есть хоть какая-то твердая уверенность в любом из составляющих, то это счастье... может быть маленькое, но счастье!!!

Сейчас я счастлива, потому что уверенна в своих силах и в любимом человеке. Я просто летаю!!!
Goddess
Словами не передать то что чувствуешь внутри ... когда оно так нужно ... а найти не можешь....
zagzig
- это когда внешние обстоятельства, упорядочены в соответствии с внутренним состоянием ..., так-же наоборот
ТИМ
иногда везде такой хаос - а солнышко светит, греет и в душе счастье ))
volkov
В силу своей природы все живые существа объединены желанием достичь счастья и избежать страдания. Мы схожи также в том, что для нас возможно избавиться от страдания и достичь счастья, на которое мы имеем равные права. Так в чем же тогда разница между вами и всеми остальными? Будучи в единственном числе, вы - меньшинство. Легко видеть, что интересы коллосального числа чувствующих существ, которые надеются на счастье и желают положить конец страданиям, более важны, чем интересы одного человека. Поэтому будет в высшей степени разумно, если вы посвятите себя принесению пользы множеству других существ, телесно, словестно и мысленно помогая им и отвергая мировоззрение, предполагающее заботу лишь о себе самом. /Далай-Лама XIV.
Dana
А может, хватит цитировать классиков,напишите что то своё, что вы чувствуете и переживаете, и будет чудо...,
Каждый человек понятие - счастье ассоциирует, только с "сабой любимым", и в этом нет ничего плохого, потому что впервую очередь хочется быть любимым и понимаемым, и только в последнию--- некоторые..., задумываются, а что я сам , сделал, для этого. Вот, вы ,Волков - пишите на этом форуме...., всегда внимательно читаю, нуу, очень красиво, вот просто мой типаж идеального мужчины, и знаете, я каждый раз просто про себя думаю... как же мне далеко до вас ( мне, как женщине, что нужно сделать, чтобы на меня обращали внимание - такие мужчины)
Это не обьяснение в любви........., отнюдь, но.. моё уважение к вам..., хочется, чтобы все мужчины были такие, а женщины этого достойны
Dana
Хочу пожелать всем СЧАСТЬЯ, БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫМИ, И ДА ХРОНИТ ВАС ГОСПОДЬ!!!!
Djiva
" Человек, чей рот пересох от жажды, пьет освежаю­щий напиток, мучимый голодом ест вареный рис с вкус­ной подливкой, а сжигаемый похотью страстно обнима­ет свою жену. Счастье, таким образом, заключено лишь в избавлении от страданий — и все же, посмотрите, как вскипают чувства людей в поисках такого счастья". (Вайрагья - шатакам текст 19)
Манок
Счастье- выйти из-под наркоза после тяжёлой операции, осмотреться по сторонам, и наконец-то понять - живу! Счастье - когда рядом с тобой на подушке лежит малышок и сладко сопит. Счастье - подарить долгожданную игрушку и увидеть светящиеся от счастья глазки. Счастье - покататься с ребятишками на горке, вываляться в снегу, а потом всей толпой сидеть под пледом и уплетать горячие оладушки с малиновым чаем. Счастье - кошка принесла трёх котят, а один трёхшёрстный. Счастье - летом покататься на лодке, сходить в лес, принести полные корзинки грибов. Его много, счастья, оно рядом... Умейте его ВИДЕТЬ, цените каждые его мгновения. Радуйтесь ему, ждите его. СЧАСТЬЯ ВАМ !!!
Lolikona
Счастье, когда родные и близкие здоровы, и живут благополучно. Когда ты просыпаешься рядом с любимым и любящим тебя человеком, когда идешь с удовольствием на любимую работу, и с нетерпением идешь домой, где царит мир и гармония. Счастье в каждом дне- надо лишь уметь видеть хорошие моменты в любых ситуациях...
Taina
Цитата(Манок @ 22.3.2013, 0:41) *
Счастье- выйти из-под наркоза после тяжёлой операции, осмотреться по сторонам, и наконец-то понять - живу! Счастье - когда рядом с тобой на подушке лежит малышок и сладко сопит. Счастье - подарить долгожданную игрушку и увидеть светящиеся от счастья глазки. Счастье - покататься с ребятишками на горке, вываляться в снегу, а потом всей толпой сидеть под пледом и уплетать горячие оладушки с малиновым чаем. Счастье - кошка принесла трёх котят, а один трёхшёрстный. Счастье - летом покататься на лодке, сходить в лес, принести полные корзинки грибов. Его много, счастья, оно рядом... Умейте его ВИДЕТЬ, цените каждые его мгновения. Радуйтесь ему, ждите его. СЧАСТЬЯ ВАМ !!!

угу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.