Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос к электрикам: почему не рекомендуют использовать провод ПУНП?
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > О салдинцах, для салдинцев > Обсуждение товаров, услуг, магазинов, кафе, организаций
Страницы: 1, 2
vastan69
Прошу профессиональных электриков объяснить мне, неспециалисту, почему на всех электротехнических сайтах, которые я последние дни изучал не рекомендуют использовать провод марки ПУНП ,ПУГНП ? Везде пишут "не рекомендуется" , но не объясняется почему. По-моему провод как провод, с очень привлекательной ценой. Мне надо сделать проводку в пристройке к дому, поставить несколько розеток. К розеткам впоследствии будет подключаться электроинструмент и небольшие станки мощностью до 2 кВт (ток однофазный 220 В). Можно для этих целей использовать провод ПУНП ? И если нельзя, то какой лучше использовать?
~Joker~
у проводов не соответствует сечение жил, снижено на 30%, что может привести к перегреву а в дальнейшем к возможному возгаранию и изоляция не соответствует нормам, т.е. при 220 или 380 её легко может просечь или на человека или на землю, а что мешает сделать какой нибудь ввг или пвс или алюмишку, она дешевле меди, я бы не стал на этом экономить, загориться проводка и всё...
Syndicate
У ПУГН качество сильно зависит от производителя. В большинстве случаев, действительно, сечение не соответствует заявленному. А у кого соответствует, цена особо не отличается от ВВГ, так что лучше его берите, конечно, тем более для ваших целей.
Димастый
Цитата(~Joker~ @ 30.4.2016, 9:15) *
а что мешает сделать какой нибудь ввг или пвс или алюмишку, она дешевле меди,

Алюмишка под запретом. Модернизация, кап. ремонт, новое строительство жилых зданий - провод тока медный.
Дoброжелатель
Цитата(vastan69 @ 30.4.2016, 8:52) *
Прошу профессиональных электриков объяснить мне, неспециалисту, почему на всех электротехнических сайтах, которые я последние дни изучал не рекомендуют использовать провод марки ПУНП ,ПУГНП ? Везде пишут "не рекомендуется" , но не объясняется почему.


Вот тут понятно разложено
http://zametkielectrika.ru/provod-punp/

ВВГ
http://kabel-vvg.ru/
volkov
ввг, пвс кидайте с запасом.
евпатий
для справки: некоторые производители провода ВВГ тоже не шибко то торопятся выпускать качественную продукцию- разброс может достигать до 15-20%!!
Covboy
Цитата(vastan69 @ 30.4.2016, 8:52) *
Мне надо сделать проводку в пристройке к дому, поставить несколько розеток. К розеткам впоследствии будет подключаться электроинструмент и небольшие станки мощностью до 2 кВт (ток однофазный 220 В). Можно для этих целей использовать провод ПУНП ? И если нельзя, то какой лучше использовать?

Себе только медь и только ВВГ. Мое мнение, конечно может кто-то считает по другому. Тем более для оборудование. Сколько там проводки 40м и сэкономить 200р??? доедь до русского света(н.таг) купишь в два раза дешевле наших электротоваров на этом и сэкономишь. Если уж сильно хочется сэкономить можешь к диодным лампачкам че потоньше протянуть(но медь!), но я бы не стал.
Ded Mazai
ввг медь в диаметре плавает по производителям на ощупь существенно
Димастый
Цитата(Ded Mazai @ 1.5.2016, 0:02) *
ввг медь в диаметре плавает по производителям на ощупь существенно

Надо сертификат спрашивать и брать кабель изготовленный по ГОСТ. Я 1.5 и 2.5 квадрата на ощупь чувствую, а при покупке большего сечения пользуюсь штангелем.
Кстати замерял ввг 2.5 квадратаЮ оказался почти 3. А вот ТУшный кабель почти на треть тоньше
~Joker~
из личного опыта встречалось так что кабель зашибись, а в одном месте брак, загорелся при нагрузке при мне, щас проверяю у себя при прокладке всё по длит. доп току, лучше заморочиться чем дом сгорит))) автору рекомендую ВВГнг где жесткая прокладка или ПВС при больших углах прокладки ( ВВГ цельные жилы, пвс мягкая плетёнка, но соответственно при тех же сечениях немного уступает ВВГ)
@in1
Цитата(~Joker~ @ 30.4.2016, 9:15) *
у проводов не соответствует сечение жил, снижено на 30%, что может привести к перегреву а в дальнейшем к возможному возгаранию и изоляция не соответствует нормам, т.е. при 220 или 380 её легко может просечь или на человека или на землю, а что мешает сделать какой нибудь ввг или пвс или алюмишку, она дешевле меди, я бы не стал на этом экономить, загориться проводка и всё...

http://rg.ru/2015/11/10/kabel.html
xloki
Цитата(Димастый @ 1.5.2016, 1:41) *
Надо сертификат спрашивать и брать кабель изготовленный по ГОСТ. Я 1.5 и 2.5 квадрата на ощупь чувствую, а при покупке большего сечения пользуюсь штангелем.
Кстати замерял ввг 2.5 квадратаЮ оказался почти 3. А вот ТУшный кабель почти на треть тоньше

Мы с Тором только "гостовский" берём и не паримся. А тушный даже на глаз видно, что меньшего сечения от заявленного. Конечно, цена сильно отличается, но как грится :"дорого, но мило, дёшево, но гнило". good.gif
vastan69
Всем ответившим -- большое спасибо! Хорошо, что я решил изучить этот вопрос, а то купил бы, что подешевле. Пожар мне точно не нужен! В то, что провода по ТУ и ГОСТ так отличаются я не знал. Придётся идти в магазин с колумбиком.
Димастый
Цитата(~Joker~ @ 1.5.2016, 2:42) *
автору рекомендую ВВГнг где жесткая прокладка или ПВС при больших углах прокладки

ПВС это не для монтажа. Предназначен для подключения бытовых эл. приборов. Удлинители из него делать.
n1ger
Цитата(vastan69 @ 1.5.2016, 10:52) *
Всем ответившим -- большое спасибо! Хорошо, что я решил изучить этот вопрос, а то купил бы, что подешевле. Пожар мне точно не нужен! В то, что провода по ТУ и ГОСТ так отличаются я не знал. Придётся идти в магазин с колумбиком.

Не только ГОСТ, не ГОСТ :))
Ввг тоже разный бывает. НГ, ls, плоский, круглый. Нг не распространяет огонь при прокладке в пучках, простой ввг не распространяет горение при одиночной прокладке, ls малодымящий при горении.
Победа
один совет=не надо штангель с собою брать при покупке кабеля!за чем???ведь сечение не им измеряется))))) и потом...ПУГНП гибкий кабель-его можно и в кабель-каналах или гофре прокладывать....по верху-не штробя стены)))а ПВС -круглый гибкий-его не тока на удлинители можно...а где загибов много....у него и изоляция толще чем у ПУГНП
jmra53wg
берете формулу ро эль эс вот вам счастье ну и главное аппаратура+ писали выше -это называется пусконаладка, о чем забывают все частно строи - фаза-ноль, сопротивление изоляции. А можешь ПУН использовать не ВВГнг только в мет трубах. А еще прочти ПТЭЭП. А еще если тебе делают электроснабжение, то уточни о компетенции хотя бы по самому простому-как выбрать автомат на ту или иную нагрузку, как и где она прокладывается и чем и по какой системе все запитано.
Победа
Цитата(jmra53wg @ 1.5.2016, 22:24) *
берете формулу ро эль эс вот вам счастье ну и главное аппаратура+ писали выше -это называется пусконаладка, о чем забывают все частно строи - фаза-ноль, сопротивление изоляции. А можешь ПУН использовать не ВВГнг только в мет трубах. А еще прочти ПТЭЭП. А еще если тебе делают электроснабжение, то уточни о компетенции хотя бы по самому простому-как выбрать автомат на ту или иную нагрузку, как и где она прокладывается и чем и по какой системе все запитано.

металлорукав для прокладки под землю,а не в зданиях!не дай Бог замкнет и по металлу---ууууххх...гофра лучше!она самозатухающая так то)
Димастый
Цитата(Победа @ 1.5.2016, 22:15) *
один совет=не надо штангель с собою брать при покупке кабеля!за чем???ведь сечение не им измеряется)))))

Штангелем замеряется диаметр проода, а дальше вспоминаем математику и находим площадь сечения
Цитата
а ПВС -круглый гибкий-его не тока на удлинители можно...а где загибов много....у него и изоляция толще чем у ПУГНП

И срок эксплуатации у него 6 лет
Димастый
Цитата(Победа @ 1.5.2016, 22:35) *
металлорукав для прокладки под землю,а не в зданиях!не дай Бог замкнет и по металлу---ууууххх...гофра лучше!она самозатухающая так то)

Да ну на.
Металорукав подходит для открытой прокладки в качестве физической защиты кабеля.
Видел я последствия загорания кабеля в гофре. Хорошо что хозяева дома были, успели потушить.
Apecc
О какая тема интересная))) электрики какой кабель кинуть по улице до бани? Интересует марка и личный опыт.
n1ger
Цитата(Apecc @ 2.5.2016, 10:53) *
О какая тема интересная))) электрики какой кабель кинуть по улице до бани? Интересует марка и личный опыт.

Ввг-нг в морозостойкую гофру стойкую к УФ на трос и будет тип-топ
Цитата(Победа @ 1.5.2016, 23:35) *
металлорукав для прокладки под землю,а не в зданиях!не дай Бог замкнет и по металлу---ууууххх...гофра лучше!она самозатухающая так то)

Металлорукав по правилам положено заземлять.
Цитата(Димастый @ 2.5.2016, 10:19) *
И срок эксплуатации у пвс 6 лет

Не исключено, что в качестве удлинителя. Хотя может специально не закладывается и искусственно ограничивается.
Apecc
Цитата(n1ger @ 2.5.2016, 11:15) *
Ввг-нг в морозостойкую гофру стойкую к УФ на трос и будет тип-топ

А без гофры, есть решения? Прокладывать хочу по забору
Димастый
Цитата(Apecc @ 2.5.2016, 18:49) *
А без гофры, есть решения? Прокладывать хочу по забору

Я бы лучше в земле проложил
Ded Mazai
lol.gif ..что бы черви на рыбалку по звонку выползали )))
Apecc
Цитата(Димастый @ 2.5.2016, 21:01) *
Я бы лучше в земле проложил

Не Димастый капать 50м не вариант, да и туда вроде как спец бронированный закладывается, а он дорогущий . Интересует больше опыт, какой кабель лучше всего держит природу.
n1ger
Цитата(Apecc @ 2.5.2016, 19:49) *
А без гофры, есть решения? Прокладывать хочу по забору

Ты готов отдать около 200 р за метр бронированного кабеля?
Защита от мех повреждений нужна обязательно. Особенно если по забору
Димастый
Цитата(Apecc @ 2.5.2016, 22:36) *
Не Димастый капать 50м не вариант, да и туда вроде как спец бронированный закладывается, а он дорогущий . Интересует больше опыт, какой кабель лучше всего держит природу.

Кабель можно и без брони кинуть. В трубе, в металорукаве. Не так уж и дорого выходит. А копать сантиметров на 30 или ещё меньше, ты же будешь знать где трасса проходит и копать там ничего не будешь.
ДАже если по забору кидать, всё равно нужна будет какая то защита кабеля от физическх воздействий.
ВВГ-нг 2.5 квадрата бери вполне хватит. А в самой парилке если тянуть то типа РКГМ брать надо
евпатий
Цитата(Apecc @ 2.5.2016, 23:36) *
Не Димастый капать 50м не вариант, да и туда вроде как спец бронированный закладывается, а он дорогущий . Интересует больше опыт, какой кабель лучше всего держит природу.

самый простой и банальный вариант это не кабель, а провод СИП- и дёшего и сердито!!! Ну а если совсем дешевле то простой АВВГ проложенный в трубе ПВХ(правда на солнце рассыпается и в мороз трещит если трогать). Можно в трубу ПНД- тоже не дорого и сердито. Ну а так как выше было сказано - проще в металлорукаве кинуть.
евпатий
Цитата(Димастый @ 3.5.2016, 0:43) *
ВВГ-нг 2.5 квадрата бери вполне хватит. А в самой парилке если тянуть то типа РКГМ брать надо

я вот одного понять не могу - какого привязались к медяхе??? Нахрена брать в таком количестве медяху когда есть дешёвая алюмишка!!!!!??!?!?разница в цене почти в 3 раза!!!
Димастый
Цитата(евпатий @ 3.5.2016, 0:05) *
я вот одного понять не могу - какого привязались к медяхе??? Нахрена брать в таком количестве медяху когда есть дешёвая алюмишка!!!!!??!?!?разница в цене почти в 3 раза!!!

Алюмишка запрещена
евпатий
Цитата(Димастый @ 3.5.2016, 1:07) *
Алюмишка запрещена

даже если вы такой фанатик ПУЭ читаем.......
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.

Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

В музеях, картинных галереях, выставочных помещениях разрешается использование осветительных шинопроводов со степенью защиты IР20, у которых ответвительные устройства к светильникам имеют разъемные контактные соединения, находящиеся внутри короба шинопровода в момент коммутации, и шинопроводов со степенью защиты IР44, у которых ответвления к светильникам выполняются с помощью штепсельных разъемов, обеспечивающих разрыв цепи ответвления до момента извлечения вилки из розетки.

В указанных помещениях осветительные шинопроводы должны питаться от распределительных пунктов самостоятельными линиями.

В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.
____________
*До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.

это я к тому что даже пуэ можно спокойно обойти в этом вопросе. Ну а для себя на этот пункт можно вообще забить- ты же не будешь это все сдавать комиссии, чертить исполнительные схемы, прикладывать документацию..... и т.д. Всё это делается исключительно для себя. Да и какое пуэ тут вспомнили когда кабель кидаете по ограждающим конструкциям)))))
Димастый
Цитата(евпатий @ 3.5.2016, 0:22) *
даже если вы такой фанатик ПУЭ читаем.......
7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.

Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.


____________
*До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.

У нас щас 2016 год это раз. Указано что следует применять медь. А следует это, опять же вернёмся к пуэ, Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них
Ну или тянуть кабель 16 квадрат алюмишку..Да нахер надо.

Цитата
это я к тому что даже пуэ можно спокойно обойти в этом вопросе. Ну а для себя на этот пункт можно вообще забить- ты же не будешь это все сдавать комиссии, чертить исполнительные схемы, прикладывать документацию..... и т.д. Всё это делается исключительно для себя.

Вот именно, что делается для себя.
Кстати ещё СНиП упоминает о том, что при строительстве, кап. ремонте и модернизации проводка должна быть медной.
Могу ещё несколько фактов про алюмишку рассказать если интересно, достоинства и недостатки
И я не фанатик ПУЭ, я просто делаю согласно действующим нормативам. Хотя бы для того, чтоб свою задницу обезопасить и спать спокойно
евпатий
Цитата(Димастый @ 3.5.2016, 1:31) *
У нас щас 2016 год это раз. Указано что следует применять медь. А следует это, опять же вернёмся к пуэ, Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них
Ну или тянуть кабель 16 квадрат алюмишку..Да нахер надо.


Вот именно, что делается для себя.
Кстати ещё СНиП упоминает о том, что при строительстве, кап. ремонте и модернизации проводка должна быть медной.
Могу ещё несколько фактов про алюмишку рассказать если интересно, достоинства и недостатки
И я не фанатик ПУЭ, я просто делаю согласно действующим нормативам. Хотя бы для того, чтоб свою задницу обезопасить и спать спокойно

дак где следует применять то????
В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.
А тут просто тупо тянут провод от дома до бани - это же не здание!!
ну то что вы оберегаете свою 5 точку это правильно, но в том случае если речь идёт о проекте на заказ- ответственность в этом случае за проделанную работу несёте полностью вы!!! Но вот когда встаёт вопрос "для себя" тут какая ответственность?!??!Перед кем???Тут каждый сам для себя решает что ему либо выгодней, либо безопаснее(прежде всего по соблюдении ПУЭ).Да и вопрос по безопасности в данном случае как то не корректен будет поскольку алюмишка почти ни в чём не уступит медяшке, а в цене на такой метраж существенно скажется!!!
~Joker~
Цитата(Димастый @ 3.5.2016, 0:31) *
У нас щас 2016 год это раз. Указано что следует применять медь. А следует это, опять же вернёмся к пуэ, Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них
Ну или тянуть кабель 16 квадрат алюмишку..Да нахер надо.


Вот именно, что делается для себя.
Кстати ещё СНиП упоминает о том, что при строительстве, кап. ремонте и модернизации проводка должна быть медной.
Могу ещё несколько фактов про алюмишку рассказать если интересно, достоинства и недостатки
И я не фанатик ПУЭ, я просто делаю согласно действующим нормативам. Хотя бы для того, чтоб свою задницу обезопасить и спать спокойно

начитались интернета? или много личного опыта? правила создаются чтобы жопу прикрыть если мало ли что! вопрос у автора простой, нахер ему все эти книжки? 10 ампер на квадрат меди минимум, я расчитываю с запасом 6 мало ли что надо подключить, алюмишки можно смело брать 5 ампер, лучше 3 на квадрат, и это из личного опыта и ни будет ни каких пожаров и уже погрешность на брак учитывается, алюмишку применяют меньше потому что он очень хрупкий, нужно всё подбирать из исходных условий, ну и в магазине можно всегда нарваться на некондицию
Димастый
Цитата(евпатий @ 3.5.2016, 0:49) *
дак где следует применять то????
В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.
А тут просто тупо тянут провод от дома до бани - это же не здание!!

Кабель выйдет наверняка из щитка дома, а дом это здание. И зайдёт в баню, баня это тож здание.
Цитата
ну то что вы оберегаете свою 5 точку это правильно, но в том случае если речь идёт о проекте на заказ- ответственность в этом случае за проделанную работу несёте полностью вы!!! Но вот когда встаёт вопрос "для себя" тут какая ответственность?!??!Перед кем???Тут каждый сам для себя решает что ему либо выгодней, либо безопаснее(прежде всего по соблюдении ПУЭ).

Не важно проект или нет. Ответственность за работу полностью на мне.
И по поводу дешевизны алюмишки. У люминия проводимость ниже меди почти в 2 раза, следовательно и сечение увеличивать нужно в 2 раза, значит что короб в 2 раза шире нужно брать..Вот те и экономия.
Алюминий хрупкий его нельзя много перегибать, при перегреве он становиться ещё более хрупким. А перегрев рано или поздно будет в связи с пластичность алюмишки. Он просто со временем растекается в месте контакта, увеличивается переходное сопротивление и следовательно нагрев. А от нагрева он ещё больше растекается, окисляется, контакт ещё хуже...
Может попадались вам щайбы в виде короны. Это шайбы для алюминиевых проводов, препятствуют его расползанию в стороны.
Протягивать соединения таких проводов нужно раза 2-3 чтоб провод немного спрессовался и дольше контакт прожил.

Итог: экономия сомнительная.
Димастый
Цитата(~Joker~ @ 3.5.2016, 0:53) *
начитались интернета? или много личного опыта?

Начитался правил и опыт больше 20 лет.
Ещё вопросы есть?

Цитата
Правила создаются чтобы жопу прикрыть если мало ли что! вопрос у автора простой, нахер ему все эти книжки? 10 ампер на квадрат меди минимум, я расчитываю с запасом 6 мало ли что надо подключить, алюмишки можно смело брать 5 ампер, лучше 3 на квадрат, и это из личного опыта и ни будет ни каких пожаров и уже погрешность на брак учитывается, алюмишку применяют меньше потому что он очень хрупкий, нужно всё подбирать из исходных условий, ну и в магазине можно всегда нарваться на некондицию

какой то вы хреновый электромонтёр. По образованию то кто?
Димастый
Цитата(~Joker~ @ 3.5.2016, 0:53) *
алюмишки можно смело брать 5 ампер, лучше 3 на квадрат,

Ага, розетка на 16 ампер. Берём алюмишку 3 ампера на квадрат, получается сечение 6 квадрат. Ага, вы когда розетку подключать таким проводом будете меня позовите, интересно как затолкаете такой провод в клемму на 2.5 квадрата.
Даже если по вашим расчётам 5 ампер на квадрат, провод получается 4 квадрата.
Как быть?
евпатий
Цитата(Димастый @ 3.5.2016, 2:07) *
Кабель выйдет наверняка из щитка дома, а дом это здание. И зайдёт в баню, баня это тож здание.

Не важно проект или нет. Ответственность за работу полностью на мне.
И по поводу дешевизны алюмишки. У люминия проводимость ниже меди почти в 2 раза, следовательно и сечение увеличивать нужно в 2 раза, значит что короб в 2 раза шире нужно брать..Вот те и экономия.
Алюминий хрупкий его нельзя много перегибать, при перегреве он становиться ещё более хрупким. А перегрев рано или поздно будет в связи с пластичность алюмишки. Он просто со временем растекается в месте контакта, увеличивается переходное сопротивление и следовательно нагрев. А от нагрева он ещё больше растекается, окисляется, контакт ещё хуже...
Может попадались вам щайбы в виде короны. Это шайбы для алюминиевых проводов, препятствуют его расползанию в стороны.
Протягивать соединения таких проводов нужно раза 2-3 чтоб провод немного спрессовался и дольше контакт прожил.

Итог: экономия сомнительная.

это не экономия сомнительная, это больше доводы сомнительны......
по поводу проводимости.....не охота было считать ... нашёл табличку- за меня давно уже всё посчитали. Там же в 2 раза то и не пахнет!!!
По поводу сечения кабелей и каналов- не шибко то они по размерам то и отличаются, что касается до 10 мм2.
перегибать???? вы его собрались на дрель что ли ставить или другой переносной прибор???? Его просто нужно "закопать" и забыть про него, а не изламывать!!!
хрупкий от нагрева??? дак либо провод не расчитали, либо его специально поджариваете!!
зато алюмишка 2х4 стоит 14 рэ, а медяха 2х2.5 -27.5 рэ.
Димастый
Цитата(евпатий @ 3.5.2016, 1:36) *
это не экономия сомнительная, это больше доводы сомнительны......
по поводу проводимости.....не охота было считать ... нашёл табличку- за меня давно уже всё посчитали. Там же в 2 раза то и не пахнет!!!
Удельная проводимость некоторых веществ

Удельная проводимость приведена при температуре +20 °C[6]:
вещество См/м
серебро 62 500 000
медь 59 500 000[7]
золото 45 500 000
алюминий 38 000 000[8]

Чуть больше чем в 1.5 раза

Цитата
По поводу сечения кабелей и каналов- не шибко то они по размерам то и отличаются, что касается до 10 мм2.
перегибать???? вы его собрались на дрель что ли ставить или другой переносной прибор???? Его просто нужно "закопать" и забыть про него, а не изламывать!!!
.

Вы походу далеки от электромонтажа. Провод подсоединяется в щите к коммутационному аппарату, а уж потом идёт под землю. И кстати человек его закапывать не хочет, а хочет пустить наружкой по забору
По поводу коробов кабель 3 на 2.5 заходит в двадцатую гофру, а на 4 квадрата уже не полезет.

Цитата
хрупкий от нагрева??? дак либо провод не расчитали, либо его специально поджариваете!!

Вы бы прочитали внимательно что я выше написал, где и как он поджаривается.
Цитата
зато алюмишка 2х4 стоит 14 рэ, а медяха 2х2.5 -27.5 рэ

Опять же прочтите выше. 4 квадрата в розетку не лезут.
А по поводу сомнительных доводов. Всё давно уже проверенно на опыте и обоснованно
евпатий
Цитата(Димастый @ 3.5.2016, 2:52) *
Удельная проводимость приведена при температуре +20 °C[6]:
вещество См/м
серебро 62 500 000
медь 59 500 000[7]
золото 45 500 000
алюминий 38 000 000[8]

Чуть больше чем в 1.5 раза


Вы походу далеки от электромонтажа. Провод подсоединяется в щите к коммутационному аппарату, а уж потом идёт под землю. И кстати человек его закапывать не хочет, а хочет пустить наружкой по забору
По поводу коробов кабель 3 на 2.5 заходит в двадцатую гофру, а на 4 квадрата уже не полезет.


Вы бы прочитали внимательно что я выше написал, где и как он поджаривается.

Опять же прочтите выше. 4 квадрата в розетку не лезут.
А по поводу сомнительных доводов. Всё давно уже проверенно на опыте и обоснованно

да так можно до бесконечности спорить- сколько людей столько и мнений!!! Одно остаётся неизменным- есть ТЗ и надо сделать проект наиболее выгодный как с технической точки зрения так и с экономической.
для таких объектов как бани гаражи кладовки фасадные подсветки и прочей хрени для временного пребывания граждан (хотя есть и исключения!!!)я лично вижу самое дешёвое и наименее затратное это использование алюмишки, и чем больше объёма(длины) тем выгоднее. В данном случае использовать тупо СИП.
Covboy
Цитата(Apecc @ 2.5.2016, 18:49) *
А без гофры, есть решения? Прокладывать хочу по забору

Провод ВВГНГ. Обязательно в гофре, либо трубе-птичка клюнула кошка сикнула, собака царапнула, че нибудь упало... Защита от мех.поврежд. обязательно должна быть, а иначе, вам удачи не видать. В землю я бы тоже не стал зарывать, проще по воздуху и всегда доступен для обслуживания.

Цитата(евпатий @ 3.5.2016, 0:05) *
я вот одного понять не могу - какого привязались к медяхе??? Нахрена брать в таком количестве медяху когда есть дешёвая алюмишка!!!!!??!?!?разница в цене почти в 3 раза!!!

Алюминий из прошлого века. Зачем делать плохо, когда можно сделать хорошо??? Это как убеждать, что "зубр" лучше "макиты". Только в случае с инструментом риск идет на качество работы, а в случае с проводкой риск идет на человеческие жизни.
Если бытовку талибам запитать алюминием, чтоб они под конец сезона в бытовке остались, то вполне себе дешевый вариант, потом за работу не придется рассчитываться lol.gif
jmra53wg
Цитата(Победа @ 1.5.2016, 23:35) *
металлорукав для прокладки под землю,а не в зданиях!не дай Бог замкнет и по металлу---ууууххх...гофра лучше!она самозатухающая так то)

Мет труба а не мет гофра.
jmra53wg
Цитата(Apecc @ 2.5.2016, 19:49) *
А без гофры, есть решения? Прокладывать хочу по забору


Проложи СИП.
Димастый
Цитата(jmra53wg @ 3.5.2016, 20:20) *
Проложи СИП.

Сип и по забору нужно в чём то прокладывать. Ну, если забор 2.5 метра то можно и по верху забора проложить без всего
Победа
Цитата(jmra53wg @ 3.5.2016, 20:18) *
Мет труба а не мет гофра.

А я писала=МЕТ ГОФРА???гофра так то пластиковая и я говорила про металлорукав!не знаете-не пишите!
Победа
Цитата(jmra53wg @ 3.5.2016, 20:20) *
Проложи СИП.

а в курсе=для чего СИП и с чем его "едят"??СИП для воздушки, а не как по забору тянуть....если что!
jmra53wg
Цитата(Димастый @ 3.5.2016, 22:10) *
Сип и по забору нужно в чём то прокладывать. Ну, если забор 2.5 метра то можно и по верху забора проложить без всего

Зачем СИП в чем-то прокладывать на улице, если он и так самонесущий изолированный провод? На участке частного строения.... Техника? Коммуникации?
Ded Mazai
если память не подводит, то СИП вдоль от деревянной стены должен идти на расстоянии 0,06 м

а у Вас забор дерево или металл ???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.