Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где Я?
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > Кто о чем > О вечном
Страницы: 1, 2
Alice_In(w)
Жил-был однажды рассеянный и глупый человек. Каждый раз, просыпаясь по утрам, он очень долго искал свою одежду; он начал уже бояться ложиться спать, вспоминая, что ему предстоит пережить утром.
Однажды вечером он вытащил карандаш и, раздеваясь, записал точное название и местонахождение каждой вещи. На следующее утро он вытащил записку и прочитал: Брюки — вот они. Он надел их. Рубашка — вот она. Он натянул ее через голову. Шляпа — да вот она. Он надел ее на голову.
Человек был счастлив, но тут его пронзила ужасная мысль. А где же я сам? Он забыл записать, где находится он сам. Он искал, искал себя, но все было тщетно — он не смог себя найти.


Что вы скажете о тех, кто говорит:
Я читаю эту книгу, чтобы понять, кто я?
boba_vs
Россия. Свердловская область. Город Верхняя Салда. Вы тут!
Alice_In(w)
Цитата(boba_vs @ 11.3.2012, 21:47) *
Россия. Свердловская область. Город Верхняя Салда. Вы тут!


Разве об этом пост?
aleksa
Цитата(Alice_In(w) @ 11.3.2012, 22:34) *
Жил-был однажды рассеянный и глупый человек. Каждый раз, просыпаясь по утрам, он очень долго искал свою одежду; он начал уже бояться ложиться спать, вспоминая, что ему предстоит пережить утром.
Однажды вечером он вытащил карандаш и, раздеваясь, записал точное название и местонахождение каждой вещи. На следующее утро он вытащил записку и прочитал: Брюки — вот они. Он надел их. Рубашка — вот она. Он натянул ее через голову. Шляпа — да вот она. Он надел ее на голову.
Человек был счастлив, но тут его пронзила ужасная мысль. А где же я сам? Он забыл записать, где находится он сам. Он искал, искал себя, но все было тщетно — он не смог себя найти.


Что вы скажете о тех, кто говорит:
Я читаю эту книгу, чтобы понять, кто я?

Не вижу связи между историей о "человеке рассеянном с улицы Бассейной" и вопросом о поиске себя...
Alice_In(w)
Цитата(aleksa @ 11.3.2012, 22:06) *
Не вижу связи между историей о "человеке рассеянном с улицы Бассейной" и вопросом о поиске себя...



человек, ищущий что либо в комнате видит предметы которые ему нужны, но не замечает того, кто ищет. Ищущий не видит самого себя.
Как то так
bige®
Зеркало Вам в помощь good.gif там как правило можно себя найти.
aleksa
Цитата(Alice_In(w) @ 11.3.2012, 23:09) *
человек, ищущий что либо в комнате видит предметы которые ему нужны, но не замечает того, кто ищет. Ищущий не видит самого себя.

И??? Дальше-то что? Перестать искать предметы в комнате и уйти в поиски себя?
Alice_In(w)
Цитата(bige® @ 11.3.2012, 22:56) *
Зеркало Вам в помощь good.gif там как правило можно себя найти.


Большая ошибка считать себя отражением)
Alice_In(w)
Цитата(aleksa @ 11.3.2012, 23:01) *
И??? Дальше-то что? Перестать искать предметы в комнате и уйти в поиски себя?


Вы от меня совета ждете? Тема вопроса не в этом
aleksa
Цитата(Alice_In(w) @ 12.3.2012, 9:20) *
Вы от меня совета ждете? Тема вопроса не в этом

Чтобы получить внятный ответ, нужно задать внятный вопрос.
Alice_In(w)
Цитата(aleksa @ 12.3.2012, 9:50) *
Чтобы получить внятный ответ, нужно задать внятный вопрос.


Что вы скажете о тех, кто говорит:
Я читаю эту книгу, чтобы понять, кто я?


внятнее - это как?
алексей
вы потеряли себя как личность? вы не знаете что вам делать ?как быть? увас проблеммы?У каждого человека в жизни есть свое место это семья работа друзья или любимое хобби.. всегда на своем месте только в той или иной ситуации
Alice_In(w)
Цитата(алексей @ 12.3.2012, 10:24) *
вы потеряли себя как личность? вы не знаете что вам делать ?как быть? увас проблеммы?У каждого человека в жизни есть свое место это семья работа друзья или любимое хобби.. всегда на своем месте только в той или иной ситуации


Причем тут я?))))))
Во мне как в личности нет ничего интересного, не туда смотрите!
Alice_In(w)
Жду ответов от людей способных к рассуждению
алексей
Цитата(Alice_In(w) @ 12.3.2012, 10:28) *
Причем тут я?))))))
Во мне как в личности нет ничего интересного, не туда смотрите!


каждая личность по своему интересна. Вам уженаписали пишите аргументированный вопрос. а то чтобы ответить на ваш вопрос нужно еще и угадать ваш вопрос
Alice_In(w)
Алексей очень любит когда его слушают, и следуют его советам)))
алексей
Цитата(Alice_In(w) @ 12.3.2012, 11:16) *
Алексей очень любит когда его слушают, и следуют его советам)))

Я ни кого и не заставляю себя слушать, а следовать советам или нет это дело каждого, у каждого своя голова на плечах. Не которые в себе разобраться не могут , а вот уж помочь в чем то и подавно хотя бы советом
Alice_In(w)
Цитата(алексей @ 12.3.2012, 11:33) *
Я ни кого и не заставляю себя слушать, а следовать советам или нет это дело каждого, у каждого своя голова на плечах. Не которые в себе разобраться не могут , а вот уж помочь в чем то и подавно хотя бы советом


Тогда почему вы еще здесь, но ответа по теме нет?
Мне не нужны ссылки на статьи по психологии, мне нужны мысли.
Alice_In(w)
Заодно голосуем здесь:

http://forum.vsalde.ru/index.php?showtopic=36196
9630486884
"С тех пор как умолкли все песни, которых я не знаю, я не могу успокоиться.
Ведь раньше была совсем другая музыка.
ГДЕ Я? КТО Я? КУДА Я?
Я отрезаю от себя части, все это бьется в бессилии об пол. Я весь навстречу музыке, я смотрю на нее во все глаза, я слушаю ее во все уши, но я не вижу ее и не слышу.

Тогда отчего же я думаю, что она есть?"
ТИМ
Alice_In(w) , а зачем вам наши мысли?))
bige®
Цитата(Alice_In(w) @ 12.3.2012, 9:19) *
Большая ошибка считать себя отражением)


Тогда вывод только один - "меня нет" lol.gif
Uzer
Цитата(bige® @ 12.3.2012, 18:59) *
Тогда вывод только один - "меня нет" lol.gif

А Вы - это тело?
Alice_In(w)
Цитата(bige® @ 12.3.2012, 18:59) *
Тогда вывод только один - "меня нет" lol.gif


Вывод - не будет зеркал, не будет и вас)))

Да. Вас нет
bige®
Ну всё значит - я выйграл yahoo.gif
Alice_In(w)
Это тема для вашего понимания. Она даст вам ровно столько сколько вы готовы понять.
Притча лишь наводит на рассуждения, которые помогут при ответе на вопрос.

Вопрос повторю:
Что вы скажете о тех, кто говорит:
Я читаю эту книгу, чтобы понять, кто я?


Конкретезировать, объяснять, растолковывать я не могу - иначе это будет навязывание чужого мнения

Тема расчитана на тех кто умеет и не ленится рассуждать. Если это вы - добро пожаловать, если нет - не тратьте силы

Мной интересоваться не нужно, тема не об этом. Если что то интересно - есть личка
Что эта тема дает мне - вы не узнаете, но цель есть, и будьте уверены если вы задались этим вопросом, то вас это никак не коснется

ТИМ
вот интересно... притча о том, что человек терял вещи( одежду), а потом потерял себя.... как тело или как личность? если как тело, то bige® прав - зеркало в помощь... а если как личность, то опоздает туда, куда собирался( долго искать будет crazy.gif )
L1w0lf
Не бывает личности (сознания) без тела, равно как не бывает информации без материального носителя, но бывает тело без личности. dirol.gif
ТИМ
Цитата(L1w0lf @ 12.3.2012, 21:14) *
Не бывает личности (сознания) без тела, равно как не бывает информации без материального носителя, но бывает тело без личности. dirol.gif

а я как-то в душу всё верю)) поэтому для меня бывает личность без тела...
aleksa
Цитата(Alice_In(w) @ 12.3.2012, 20:37) *
Вопрос повторю:
Что вы скажете о тех, кто говорит:
Я читаю эту книгу, чтобы понять, кто я?

"Какой прок в книге тому, кто не обладает собственным умом? Разве зеркало в помощь слепому?" ℗ Индийская мудрость
Djiva
Цитата(L1w0lf @ 12.3.2012, 22:14) *
Не бывает личности (сознания) без тела, равно как не бывает информации без материального носителя, но бывает тело без личности. dirol.gif

Это материальная точка зрения.
Еще есть духовная точка зрения, которая гласит что личности, то есть душе, совсем не обязательно материальное тело, вернее ей без него только лучше.
Djiva
Цитата(L1w0lf @ 12.3.2012, 22:14) *
Не бывает личности (сознания) без тела, равно как не бывает информации без материального носителя, но бывает тело без личности. dirol.gif

Это материальная точка зрения.
Еще есть духовная точка зрения, которая гласит что личности, то есть душе, совсем не обязательно материальное тело, вернее ей без него только лучше.
L1w0lf
Цитата(Djiva @ 13.3.2012, 14:03) *
Это материальная точка зрения.
Еще есть духовная точка зрения, которая гласит что личности, то есть душе, совсем не обязательно материальное тело, вернее ей без него только лучше.

Окей, из чего состоит душа? Или хотя бы как её объективно зафиксировать? rolleyes.gif
Alice_In(w)
Цитата(L1w0lf @ 13.3.2012, 17:48) *
Окей, из чего состоит душа? Или хотя бы как её объективно зафиксировать? rolleyes.gif


Из отдачи, опыта и дисциплины

Ну ты как первый день живешь))) Душу не и измерить материальными способами
L1w0lf
Цитата(Alice_In(w) @ 13.3.2012, 19:23) *
Из отдачи, опыта и дисциплины

Ну ты как первый день живешь))) Душу не и измерить материальными способами

Что такое отдача, опыт и дисциплина. Желательно определение каждому слову.
Кроме того, если душу нельзя никак зафиксировать, откуда мы знаем, что она есть?
bige®
А никто не знает, что она есть. Но некоторые ВЕРЯТ smile.gif
Alice_In(w)
Отдача (альтруизм) - обратное эгоизму свойство. Со стороны оно может казаться милосердием, состраданием, великодушием.
Дисциплина - (лат. disciplina — выдержанность, строгость) - правила поведения личности
Опыт - знание и/или навыки, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий

Доказать ее отсутствие ты тоже не можешь)

Доказательство существования солнца-само солнце.Если тебе нужны доказательства,не отворачивайся от него
L1w0lf
Цитата(Alice_In(w) @ 13.3.2012, 20:00) *
Доказать ее отсутствие ты тоже не можешь)

Доказательство существования солнца-само солнце.Если тебе нужны доказательства,не отворачивайся от него

Не правда ли интересно и забавно создавать сущности без необходимости.

Если Солнце мы можем зафиксировать, то все явления, связанные с Солнцем (а это и то, что мы видим его на небе, и электромагнитные излучения от него, и лунный свет, и множество других явлений) являются прямыми или косвенными доказательствами его существования, но в принципе ничто не мешает нам поставить (пусть даже мысленно) эксперимент, который бы опроверг существование солнца или же опроверг какие-то из его особенностей.

В случае с понятием душа мы не можем ни доказать, ни опровергнуть (пусть даже в мысленном эксперименте) ее существование. Поэтому ее существование вопрос именно веры, как подметил Bige®, а не знания. Принцип же бритвы Оккама (или достаточного основания по Аристотелю) говорит нам, что все явления в мире следует описывать во-первых, опираясь на уже имеющийся эмпирический базис, а во-вторых, используя настолько мало понятий, насколько необходимо для описания явления, но не меньше. smile.gif

Если же выбирать меж двух идей, то я выберу ту, которая имеет больше доказательств, в нашем мире это то, что Djiva назвал "материальной точкой зрения", на деле ее называют обычно "научным мировоззрением", Djiva же выберет то, что называется "религиозным мировоззрением". Эти два типа мировоззрений не разделены между собой непреодолимой границей, но принятие первого предполагает, что человек интересуется в первую очередь объективными явлениями, а принятие второго предполагает, что человек интересуется своими субъективными переживаниями. Говорят, в буддизме можно даже совмещать. rolleyes.gif

PS. Эгоизм и альтруизм всегда совмещаются, не бывает чистых эгоистов и чистых альтруистов. Нет никаких писанных правил поведения личности, которые обязательно должны всеми исполняться, это всё принимается обществом конвенционально (сиречь, условно).
Определение опыта взято с википедии, и катит оно разве что для крайнего субъективизма. Если человек не различает цвета означает ли это, что все должны принять, что мир черно-белый?
Alice_In(w)
Как доказать существование солнца слепому?

L1w0lf
Цитата(Alice_In(w) @ 13.3.2012, 20:24) *
Как доказать существование солнца слепому?

Во-первых, Солнце дает тепло (за счет низкочастотного электромагнитного излучения), слепой не может не ощущать еще тепла.
Во-вторых, ядерные реакции на солнце являются причиной непрерывных электромагнитных колебаний (свет - это тоже электромагнитное излучение), эти колебания можно зафиксировать и преобразовать, например, в звук, который слепой способен услышать.
Djiva
Действительно, так как душа имеет не материальную природу, ее наличие или существование не определить прямыми материальными доказательствами, но есть доказательства косвенные, позволяющие понять что человек это не только набор химических элементов. Например когда уходит душа (говорят „человек ушел") - его тело начинает разлагаться - почему?) Да потому что именно душа поддерживала его существование. Или еще пример -мы (т.е. Душа) можем испытывать радость ( ощущение счастья) и это уже проявление духовного аспекта!
Djiva
-
aleksa
Цитата(Djiva @ 13.3.2012, 20:54) *
Действительно, так как душа имеет не материальную природу, ее наличие или существование не определить прямыми материальными доказательствами, но есть доказательства косвенные, позволяющие понять что человек это не только набор химических элементов. Например когда уходит душа (говорят „человек ушел") - его тело начинает разлагаться - почему?) Да потому что именно душа поддерживала его существование.

Доказательства good.gif lol.gif Да потому что нарушен процесс жизнедеятельности биологического (материального!) организма. Потому и начинается гнилостной процесс. А не потому, что душа ушла.
bige®
Цитата(Djiva @ 13.3.2012, 20:54) *
...есть доказательства косвенные, позволяющие понять что человек это не только набор химических элементов. Например когда уходит душа (говорят „человек ушел") - его тело начинает разлагаться - почему?) Да потому что именно душа поддерживала его существование.


По вашему если в теле есть душа, тело не может гнить и разлагаться? Вам примеры привести?
Djiva
Цитата(aleksa @ 13.3.2012, 21:01) *
Доказательства lol.gif good.gif Да потому что нарушен процесс жизнедеятельности биологического (материального!) организма. Потому и начинается гнилостной процесс. А не потому, что душа ушла.

Что бы ответить на вопрос что такое процесс жизнидеятельности сначало нужно понять что такое Жизнь!
Djiva
Цитата(bige® @ 13.3.2012, 21:07) *
По вашему если в теле есть душа, тело не может гнить и разлагаться? Вам примеры привести?

Не ужели не понятно что имеется ввиду смерть?
aleksa
Цитата(Djiva @ 13.3.2012, 21:14) *
Что бы ответить на вопрос что такое процесс жизнидеятельности сначало нужно понять что такое Жизнь!

Чтобы ответить на вопрос, что такое процесс жизнедеятельности, сначала нужно заглянуть хотя бы в Википедию smile.gif : "Жизнедеятельность — совокупность процессов, протекающих в живом организме, служащих поддержанию в нём жизни и являющихся проявлениями жизни. Для жизнедеятельности характерен обмен веществ..." http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E8%E7%ED%...%ED%EE%F1%F2%FC
bige®
Цитата(Djiva @ 13.3.2012, 21:23) *
Не ужели не понятно что имеется ввиду смерть?


Я Вас цитирую

Цитата(Djiva @ 13.3.2012, 20:54) *
когда уходит душа - его тело начинает разлагаться


и повторяю вопрос

Цитата(bige® @ 13.3.2012, 21:07) *
По вашему если в теле есть душа, тело не может гнить и разлагаться?

Djiva
Цитата(aleksa @ 13.3.2012, 21:23) *
Чтобы ответить на вопрос, что такое процесс жизнедеятельности, сначала нужно заглянуть хотя бы в Википедию smile.gif : "Жизнедеятельность — совокупность процессов, протекающих в живом организме, служащих поддержанию в нём жизни и являющихся проявлениями жизни. Для жизнедеятельности характерен обмен веществ..." http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E8%E7%ED%...%ED%EE%F1%F2%FC

Так что же такое жизнь?) Не надо читать википедию)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.