Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А как обстоят дела в салдинских школах?
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > О салдинцах, для салдинцев > Образование, медицина, транспорт
Страницы: 1, 2
misory1995
Ролик: Денег нет - меняйте школу: родители страдают от поборов

В СМИ истерия. Племянница идет в первый класс. К чему готовиться?
Люся
А вы не ведитесь на истерию. СМИ выгодно истерию наводить.
Если собирают на ТПО то я лично только ЗА. мы в 1 классе тоже собирали на ТПО мне понравилось по ним заниматься, плюс что не успели выполнить за учебный процесс, доделывали сами дома. и вышло у нас не 7 тыс, а 3. В этот год учительница сказала собирать не будем, будем писать всё в простых зелёных тетрадях. По мне лучше уж купить ТПО чем в простых, в них намного удобней.

ПС: ТПО - тетрадь с печатной основой. Это тетрадь и её не обязаны в школе выдавать. простые тетради мы же сами покупаем, и это тоже тетрадь, только с печатной основой.
0504
Никаких поборов нет. Правильно написали выше, по желанию родителей покупаем печатные тетради. На собрании решаем, будем покупать или нет. Мы покупали все три года и на 4 класс тоже купили. Собирали по 1500 руб. Ну и сдаем 3-4 раза в год в фонд класса: на подарки детям, учителю, на походы в музей, на выставки, на празднование нового года и т.д. Опять же все по желанию, не хотите-не сдавайте.
Peps
Цитата(504 @ 17.8.2017, 12:29) *
Никаких поборов нет. Правильно написали выше, по желанию родителей покупаем печатные тетради. На собрании решаем, будем покупать или нет. Мы покупали все три года и на 4 класс тоже купили. Собирали по 1500 руб. Ну и сдаем 3-4 раза в год в фонд класса: на подарки детям, учителю, на походы в музей, на выставки, на празднование нового года и т.д. Опять же все по желанию, не хотите-не сдавайте.


А Зачем подарки учителю ???
_Kassiopeya_
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 15:19) *
А Зачем подарки учителю ???

Я думаю, как и в садиках воспитателей поздравляют. Это же по желанию родителей, никто не заставляет. у нас вот в садике сразу так повелось. на ДР всем воспитателям подарок дарим, с учетом, что 20-25 человек в группе, скинуться по 50 рублей не проблема, сделать человеку приятное. Из яселек выпускались, тоже дарили подарки, были прекрасные воспитатели, никому не жалко было. В школе думаю то же самое. НАдо полагать, что уж не всем дарят, а классному руководителю.
Peps
Цитата(_Kassiopeya_ @ 17.8.2017, 15:33) *
Я думаю, как и в садиках воспитателей поздравляют. Это же по желанию родителей, никто не заставляет. у нас вот в садике сразу так повелось. на ДР всем воспитателям подарок дарим, с учетом, что 20-25 человек в группе, скинуться по 50 рублей не проблема, сделать человеку приятное. Из яселек выпускались, тоже дарили подарки, были прекрасные воспитатели, никому не жалко было. В школе думаю то же самое. НАдо полагать, что уж не всем дарят, а классному руководителю.


Бред какой то ))) Сами же себе в голову вбили что нужно дарить ) - я спрашиваю - ЗАЧЕМ ?
natuska
Цитата(Люся @ 17.8.2017, 12:31) *
А вы не ведитесь на истерию. СМИ выгодно истерию наводить.
Если собирают на ТПО то я лично только ЗА. мы в 1 классе тоже собирали на ТПО мне понравилось по ним заниматься, плюс что не успели выполнить за учебный процесс, доделывали сами дома. и вышло у нас не 7 тыс, а 3. В этот год учительница сказала собирать не будем, будем писать всё в простых зелёных тетрадях. По мне лучше уж купить ТПО чем в простых, в них намного удобней.

ПС: ТПО - тетрадь с печатной основой. Это тетрадь и её не обязаны в школе выдавать. простые тетради мы же сами покупаем, и это тоже тетрадь, только с печатной основой.


Огромное спасибо за поддержку отечественного образования, Люся. По-больше бы таких понимающих родителей! Ведь для ваших детей стараемся, чтоб интересней им было учиться и чтоб знаний больше детки ваши получили. А мой 20-летний опыт показывает. что рабочие тетради себя оправдывают. А то получается как папе на блок сигарет по 1000 рублей еженедельно выкидывать - это денег не жалко, а ребёнку печатную тетрадь за 200 рублей раз в год купить - денег жалко (школьные поборы, коррупция).
0504
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 15:19) *
А Зачем подарки учителю ???

Подарки-это букет цветов на 8 марта, день учителя и день рождения. Я это имела в виду.
Захотели родители поздравить учителя и поздравили. А почему нет? И я говорила не про всех учителей, у меня ребенок учится в 4 классе, соответственно и поздравляем мы нашего классного руководителя.
Maverick
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 17:16) *
Бред какой то ))) Сами же себе в голову вбили что нужно дарить ) - я спрашиваю - ЗАЧЕМ ?

Обычная человеческая благодарность. Да, кто то скажет, что учитель и так за это деньги получает, мол это его работа и т.д. и т.п. Но просто человеческое отношение никто не отменял.
_Kassiopeya_
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 16:16) *
Бред какой то ))) Сами же себе в голову вбили что нужно дарить ) - я спрашиваю - ЗАЧЕМ ?

Вам уже ответили, поэтому просто повторюсь. затем, чтобы сделать человеку приятное. затем же, что и все подарки дарят. На букет цветов и коробку конфет скинутся всеми - это не много и никто никого не обязывает. Я могу за себя сказать, что я всегда поддерживала поздравления воспитателей потому что для моего ребенка эти люди делают не мало, и пусть это их работа, но они могут и делать ее плохо, знаю по отзывам из других садиков. А тут люди душу вкладывают в работу с детьми. Почему бы в праздник и не сделать человеку приятное.
ZloVredina
дежурные цветы... дежурные слова... дежурные люди....
Малявочка
Не для всех педагоги — дежурные люди, не все выражаются дежурными словами и дарят дежурные подарки.
Для меня что воспитатели, что учителя — это те люди, которые проводят с моими детьми больше времени, чем мы. Я очень им благодарна и отношусь с глубоким уважением. Поздравить с празником, подарить подарок для меня лично приятная возможность выразить им свое отношение.
Peps
Цветы - это цветы, подарки вроде как другое ))

Из современного - подарки (сертификаты в золотое яблоко на бытовую технику) на дни рождения на день учителя ))

А на цветы то чего всем классом или группой скидываться)) Не смешите
Peps
Цитата(Малявочка @ 17.8.2017, 21:51) *
Не для всех педагоги — дежурные люди, не все выражаются дежурными словами и дарят дежурные подарки.
Для меня что воспитатели, что учителя — это те люди, которые проводят с моими детьми больше времени, чем мы. Я очень им благодарна и отношусь с глубоким уважением. Поздравить с празником, подарить подарок для меня лично приятная возможность выразить им свое отношение.


А он им нужен ?
0504
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 21:52) *
Цветы - это цветы, подарки вроде как другое ))

Из современного - подарки (сертификаты в золотое яблоко на бытовую технику) на дни рождения на день учителя ))

А на цветы то чего всем классом или группой скидываться)) Не смешите

Вы не знаете сколько сейчас хороший букет цветов стоит? От 2000 и больше. Вот по 100 рублей и скидываются родители как раз на букет и хватает. Если вы готовы покупать цветы из своего кармана на каждый праздник, то я нет...
ZloVredina
Цитата(Малявочка @ 17.8.2017, 21:51) *
Не для всех педагоги — дежурные люди, не все выражаются дежурными словами и дарят дежурные подарки.
Для меня что воспитатели, что учителя — это те люди, которые проводят с моими детьми больше времени, чем мы. Я очень им благодарна и отношусь с глубоким уважением. Поздравить с празником, подарить подарок для меня лично приятная возможность выразить им свое отношение.

ну так и я также отношусь, но мы сами покупаем цветы и ребёнок дарит, причём с удовольствием, сам про это вспоминает, сам предлагает подарить good.gif
чего там скидываться-то? blink.gif (неее, ну понятное дело это не 2 тыс. руб. чё дичить-то? Тут не стоимость важна, а внимание и искреннее желание оказать это внимание).

Один раз вообще налюдала "обезьянник" - мы пришли с цветами, а другие родители, не подумавшие про цветы, начали спрашивать сколько стоит букет и пытаться скинуться и отдать нам часть денег, ну типа мы тоже поучаствовали, сетовали, что мы их не организовали и не предложили скинуться blink.gif Для меня это дичь какая-то, мы вспомнили, сходили купили и вдруг тут такие пляски с бубном возле принесённого букета...
Peps
Вот поэтому не хожу в школу на РОД. собрания - 10 минут об учебе - и 1,5 часа об бабках ))) Идиотизм.
Peps
А группа родителей в Wats App - это вообще Жопа какая то ))))
Некоторым мамашам пипец нече делать по жизни))))))))))))
xloki
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 22:06) *
А группа родителей в Wats App - это вообще Жопа какая то ))))
Некоторым мамашам пипец нече делать по жизни))))))))))))

WhatsApp. Не? bn.gif
Peps
Цитата(xloki @ 17.8.2017, 22:10) *
WhatsApp. Не? bn.gif


ага
xloki
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 22:12) *
ага

И что там родители делают? Папы мам закадрить пытаются?
ZloVredina
Цитата(xloki @ 17.8.2017, 22:15) *
И что там родители делают?Папы мам закадрить пытаются?

у кого что болит, не? lol.gif
Peps
Цитата(xloki @ 17.8.2017, 22:15) *
И что там родители делают? Папы мам закадрить пытаются?


Мамаши домашние задания переписывают lol.gif lol.gif lol.gif
xloki
Цитата(ZloVredina @ 17.8.2017, 22:16) *
у кого что болит, не? lol.gif

У меня ничего не болит.
ZloVredina
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 22:18) *
Мамаши домашние задания переписывают lol.gif lol.gif lol.gif

чего? blink.gif
в смысле сделанные уже? blink.gif
ZloVredina
Цитата(xloki @ 17.8.2017, 22:20) *
У меня ничего не болит.

поздравляю drinks.gif
Малявочка
Цитата(ZloVredina @ 17.8.2017, 22:41) *
дежурные цветы... дежурные слова... дежурные люди....

Цитата(ZloVredina @ 17.8.2017, 22:58) *
ну так и я также отношусь
ZloVredina
неее, Малявочка, не засчитанно nea.gif
о РАЗНЫХ вещах речь шла.

Одно дело ребёнок подошёл и сказал - мама, давай завтра в магазин сходим и я для такого-то педагога цветок/букет выберу, чтобы подарить.
И другое, когда - ну мы ж там скинулись ещё осенью оптом на все праздники сразу, вы купите, подарите...

ВКЛАД (не денежный, а эмоциональный) абсолютно разный...

з.ы. Я не говорю о правильности или не правильности подхода к делу. Просто бывают РАЗНЫЕ подходы. Кому какой комфортнее.
Но почему-то любители скидываться не понимают индивидуалистов/социопатов/выпендрёжников (называйте кому как нравится), которые не желают скидываться на общаковые подарки, особенно, когда ещё только пришли/перешли в класс/группу и даже толком отношения к своему ребёнку не поняли.

наверное тут у обеих сторон должно быть взаимоуважение взглядов?
Peps
Цитата(ZloVredina @ 17.8.2017, 22:21) *
чего? blink.gif
в смысле сделанные уже? blink.gif


Которые дети балбесы в дневник не записали )))
Малявочка
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 23:06) *
А группа родителей в Wats App - это вообще Жопа какая то ))))
Некоторым мамашам пипец нече делать по жизни))))))))))))

У нас группа садика. Воспитатели размещают фотографии детских занятий, праздников, публикуют интересные статьи и материалы для занятий и объявления о предстоящих мероприятиях.
Чем плохо?
У старшего единый почтовый ящик для всего класса. Любой из учителей размещает информацию для детей и родителей, классный руководитель общается с родителями.
Жизнь не стоит на месте. Проще обсудить проблему в сообществе, не передавая по глухому телефону, не пытаясь дозвониться. Зашел, посмотрел, отписался.
xloki
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 22:29) *
Которые дети балбесы в дневник не записали )))

Ну это просто возмутительно! spiteful.gif
Peps
Цитата(Малявочка @ 17.8.2017, 22:29) *
У нас группа садика. Воспитатели размещают фотографии детских занятий, праздников, публикуют интересные статьи и материалы для занятий и объявления о предстоящих мероприятиях.
Чем плохо?
У старшего единый почтовый ящик для всего класса. Любой из учителей размещает информацию для детей и родителей, классный руководитель общается с родителями.
Жизнь не стоит на месте. Проще обсудить проблему в сообществе, не передавая по глухому телефону, не пытаясь дозвониться. Зашел, посмотрел, отписался.


А словами то не проще обсудить - все бы ПиСАлись lol.gif lol.gif lol.gif
Малявочка
Цитата(ZloVredina @ 17.8.2017, 23:26) *
неее, Малявочка, не засчитанно nea.gif
о РАЗНЫХ вещах речь шла.

Одно дело ребёнок подошёл и сказал - мама, давай завтра в магазин сходим и я для такого-то педагога цветок/букет выберу, чтобы подарить.
И другое, когда - ну мы ж там скинулись ещё оченью оптом на все праздники сразу, вы купите, подарите...

ВКЛАД (не денежный, а эмоциональный) абсолютно разный...

Хорошо, если годовалый ребенок может обратиться с такой просьбой, но думаю, что это не каждому дано.
И я поддерживаю коллективный букет, красивый и хорошо оформленный.
Пусть и подаренный кем то из родителей, свободных от работы (отпуск, выходной), в торжественной обстановке.
На всякие профессиональные праздники мы не собираем деньги на подарки—букеты, все как то сами догадываются, ну или как вы, дежурный несут: вспомнили — купили.
ZloVredina
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 22:29) *
Которые дети балбесы в дневник не записали )))

я уж подумала, что мамы за детей домашку делают и списывают друг у друга... уффф... lol.gif
Малявочка
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 23:36) *
А словами то не проще обсудить - все бы ПиСАлись lol.gif lol.gif lol.gif

Ну мне как то проблематично с питерскими учителями общаться по телефону rolleyes.gif
И опять же, Вас никто ведь не заставляет общаться в сообществах. Странно, что это Вас так нервирует. Дело то ведь хозяйское: не хочешь — не делай.
Peps
Цитата(Малявочка @ 17.8.2017, 22:41) *
Ну мне как то проблематично с питерскими учителями общаться по телефону rolleyes.gif
И опять же, Вас никто ведь не заставляет общаться в сообществах. Странно, что это Вас так нервирует. Дело то ведь хозяйское: не хочешь — не делай.


Сам факт ))
genya
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 23:36) *
А словами то не проще обсудить - все бы ПиСАлись lol.gif lol.gif lol.gif

Если вдруг организуется какое-то школьное мероприятие или экскурсия , то проще пописАться в группе В контакте, Viber и тому подобном и все вопросы решить. Чем каждый раз собирать родительское собрание, на которое половина не приходит из - за графика работы. Прогресс однако good.gif
ZloVredina
Цитата(Малявочка @ 17.8.2017, 22:37) *
Хорошо, если годовалый ребенок может обратиться с такой просьбой, но думаю, что это не каждому дано.
И я поддерживаю коллективный букет, красивый и хорошо оформленный.
Пусть и подаренный кем то из родителей, свободных от работы (отпуск, выходной), в торжественной обстановке.
На всякие профессиональные праздники мы не собираем деньги на подарки—букеты, все как то сами догадываются, ну или как вы, дежурный несут: вспомнили — купили.

ну а я не поддерживаю коллективные букеты. Почему я не имею на это право?
Вы поддерживаете - ваше право. Поддерживаете, скидывайтесь наздоровье, но на добровольной основе.
И, пожалуйста, не коситесь на тех, кто не желает в этом участвовать. А нежелающих с каждым годом всё больше и больше. (лично меня это радует, люди начали голову включать - кому? зачем?)
Малявочка
Ну так он же писал выше, что не ходит на родительские собрания)
Как говорится: он их в двери выталкивает, а они в форточку лезут)
Peps
Цитата(Малявочка @ 17.8.2017, 22:49) *
Ну так он же писал выше, что не ходит на родительские собрания)
Как говорится: он их в двери выталкивает, а они в форточку лезут)


Жена ходит))
Малявочка
Цитата(ZloVredina @ 17.8.2017, 23:47) *
ну а я не поддерживаю коллективные букеты. Почему я не имею на это право?
Вы поддерживаете - ваше право. Поддерживаете, скидывайтесь наздоровье, но на добровольной основе.
И, пожалуйста, не коситесь на тех, кто не желает в этом участвовать. А нежелающих с каждым годом всё больше и больше. (лично меня это радует, люди начали голову включать - кому? зачем?)

А тебя кто то принуждает что ли? Уж не я ли?
Вопрос был в следующем: за чем дарить что либо. Ты с этим вопросом согласилась, потом тут же сообщаешь, что все таки делаете подарки, а теперь еще и предьявляешь, что кто то тебя к чему то принуждает и косится)
Юля, успакойся) твой ребенок, как ты всем сообщила, в садик не ходит, а в других развивающих группах на букеты не скидываются (по крайней мере, я с таким не сталкивалась)
Малявочка
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 23:53) *
Жена ходит))

И правильно делает good.gif
ТИМ
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 22:02) *
Вот поэтому не хожу в школу на РОД. собрания - 10 минут об учебе - и 1,5 часа об бабках ))) Идиотизм.

Не знаю, как у остальных, но у моих школьников на род. собрании 1,5 часа об учебе и школьных мероприятиях, конкурсах и т.п., а минут 10-15 о деньгах (и то для нужд наших же детей - тетради, поездки, походы, подарки на д/р.).
Пс: а как Вы точно знаете по времени и о чем разговор на род.собраниях, если на них не ходите?
Peps
Цитата(ТИМ @ 17.8.2017, 22:59) *
Не знаю, как у остальных, но у моих школьников на род. собрании 1,5 часа об учебе и школьных мероприятиях, конкурсах и т.п., а минут 10-15 о деньгах (и то для нужд наших же детей - тетради, поездки, походы, подарки на д/р.).
Пс: а как Вы точно знаете по времени и о чем разговор на род.собраниях, если на них не ходите?


Двух раз хватило))
xloki
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 23:02) *
Двух раз хватило))

И оба раза на бабки развели? blink.gif
Peps
Цитата(xloki @ 17.8.2017, 23:03) *
И оба раза на бабки развели? blink.gif


я на бумажку записал суммы))
xloki
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 23:04) *
я на бумажку записал суммы))

Суммы то приличные?
ТИМ
Цитата(Peps @ 17.8.2017, 23:02) *
Двух раз хватило))

На собраниях про деньги обычно кто-то из род.комитета говорит, а не учитель (ну если только за тетради учитель и за всякие добровольные платные олимпиады), а род. комитет самиже избираем. Ну и вывод - выдвигайтесь в род.комитет и чешите на собраниях не про деньги, а про что-то другое, только, думаю, всё равно в эти же деньги и упретесь)
ZloVredina
Цитата(Малявочка @ 17.8.2017, 22:54) *
А тебя кто то принуждает что ли? Уж не я ли?
Вопрос был в следующем: за чем дарить что либо. Ты с этим вопросом согласилась, потом тут же сообщаешь, что все таки делаете подарки, а теперь еще и предьявляешь, что кто то тебя к чему то принуждает и косится)
Юля, успакойся) твой ребенок, как ты всем сообщила, в садик не ходит, а в других развивающих группах на букеты не скидываются (по крайней мере, я с таким не сталкивалась)

Надя, и ты успокойся, раз не понимаешь о чём я.

О том, что подарки должны идти "от души", а не потому что "так принято". (это чисто имхо)

Не исключаю, что и скидывающиеся в общаг от души это делают, но иногда слышны недовольные возгласы людей, которые скидываться не хотят, но и отказаться не могут (боятся, стесняются). Они потом это "на кухнях" высказывают, о поборах рассуждают.
Человек, собирающий деньги на что-либо в классе/группе, должен вести чёткие статьи расхода и опрашивать каждого, не с пристрастием, а так, чтобы человек мог спокойно отказаться от скидывания в общаг по какой-то из статей расхода и не чувствовать себя при этом белой вороной.
ТИМ
Цитата(ZloVredina @ 17.8.2017, 23:12) *
Надя, и ты успокойся, раз не понимаешь о чём я.

О том, что подарки должны идти "от души", а не потому что "так принято". (это чисто имхо)

Не исключаю, что и скидывающиеся в общаг от души это делают, но иногда слышны недовольные возгласы людей, которые скидываться не хотят, но и отказаться не могут (боятся, стесняются). Они потом это "на кухнях" высказывают, о поборах рассуждают.
Человек, собирающий деньги на что-либо в классе/группе, должен вести чёткие статьи расхода и опрашивать каждого, не с пристрастием, а так, чтобы человек мог спокойно отказаться от скидывания в общаг по какой-то из статей расхода и не чувствовать себя при этом белой вороной.

Чаще всего те, кто ноют про поборы, как раз-таки ничего и не сдают, но при этом хотят, чтобы их дети были при тетрадях, подарках и т.п.. Была у нас в садике одна мамаша - за садик-то не платила во время, а уж в фонд группы сроду не сдавала и долевые тоже, зато больше всех возмущалась за поборы, и что её ребенку на различных мероприятиях подарки не дарят - а кто должен был её ребенка одаривать за свой счёт? bu.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.