Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бог в религии и вне её.
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > Кто о чем > О вечном
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Стас
Истинный буддизм

Поймал как-то Господин дома Тайра монаха из секты Нитрен. Монах тот ходил по горами убивал людей разрубая их тела на куски нагинатой?

И спросил его господин чьим знаком были белые журавли - О, монах, скажи мне, разве не запретил Будда верящим в него убивать живых существ.

Воистину запретил, сказал монах. И я не вкушаю от пищи из убоины, и не ношу гета, даже в грязь, чтобы ненароком не раздавить на тропе живое существо.

НО почему же ты тогда убивал в горах людей, злокозненный ямабуси?

Я спрашивал их - "познали ли они свет Будды" - и когда они отвечали нет, я рубил их тела. Ибо не познавший света Будды - все равно, что мертв, а Будда не запрещал рубить на куски мертвое...

Кожу монаха конечно натянули на столб, перед заставой, но Господин дома Тайра задумался...

volkov
Любая религия при своём зарождении маргинальна, но если, например, коньяк с возрастом становиться лучше, то религии от возраста только теряют своё качество. Происходит это по той причине, что практически любую религию можно использовать как инструмент для массовых манипуляций. Поэтому вокруг религиозных идей, показавших в первые десятилетия существования свою эффективность, быстро появляются всевозможные дельцы. Да и внутри самой религии формируется церковная бюрократия, которая начинает паразитировать на вере.Это потребительское отношение к религии разрушает её.
Но самая серьёзная потеря качества религии происходит, когда её на вооружение берет власть. С этого времени настоящая духовность обычно если и остаётся в религии, то только вокруг незаурядных энтузиастов. Подобные группы довольно быстро оформляются в различные секты, дистанцируясь от процесса разложения и извращения исходных идей, протекающих в офоциальной религии. А та, будучи в услужении у власти и магнатов, начинает исполнять функции пропаганды нужных идей в массы, смирения недовольных, ритуализации жизни толпы, зарабатывания денег на вере и прочем, от чего обычно предостерегают создатели религий своих последователей......это путь к психологическому рабству./Гладышев С.
maksnsp
Вот письмо Льва Толстого учителю А.И. Дворянскому от 13 декабря 1899 года, которое сегодня звучит весьма современно:

"Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их несправедливо уродуются этим учением. Ведь стоит только ясно понять то, что мы делаем, обучая детей так называемому закону божию, для того, чтобы ужаснуться на страшное преступление, совершаемое таким обучением. Чистый, невинный, не обманутый и еще не обманывающий ребенок приходит к Вам, к человеку пожившему и обладающему или могущему обладать всем знанием, доступным в наше время человечеству, и спрашивает о тех основах, которыми должен человек руководствоваться в этой жизни. И что же мы отвечаем ему? Часто даже не отвечаем, а предваряем его вопросы так, чтобы у него уже был готов внушенный ответ, когда возникнет его вопрос. Мы отвечаем ему на эти вопросы грубой, несвязной, часто просто глупой и, главное, жестокой еврейской легендой, которую мы передаем ему или в подлиннике, или, еще хуже, своими словами. Мы рассказываем ему, внушая ему, что это святая истина, то, что, как мы знаем, не могло быть и что не имеет для нас никакого смысла, что 6000 лет тому назад какое-то странное, дикое существо, которое мы называем богом, вздумало сотворить мир, сотворило человека, и что человек согрешил, злой бог наказал его и всех нас за это, потом выкупил у самого себя смертью своего сына, и что наше главное дело состоит в том, чтобы умилостивить этого бога и избавиться от тех страданий, на которые он обрек нас. Нам кажется, что это ничего и даже полезно ребенку. И мы с удовольствием слушаем, как он повторяет все эти ужасы, не осознавая того страшного переворота, не заметного нам, потому что он - духовный, который при этом совершается в душе ребенка...

У ребенка есть смутное и верное представление о цели этой жизни, которую он видит в счастье, достигаемом любовным обращением людей. Вместо этого ему говорят, что общая цель жизни есть прихоть самодурного бога и что личная цель каждого человека - это избавление себя от заслуженных кем-то наказаний, мучений, которые этот бог наложил на всех людей. У всякого ребенка есть сознание того, что обязанности человека очень сложны и лежат в области нравственной. Ему говорят вместо этого, что обязанности его лежат преимущественно в слепой вере, в молитвах - произнесении известных слов в известное время, в глотании окрошки вина и хлеба, которая должна представлять кровь и тело бога. Не говоря уже об иконах, чудесах, безнравственных рассказах Библии, передаваемых как образцы поступков, так же, как и об евангельских чудесах и обо всем безнравственном значении, которое придано евангельской истории... Нам кажется, что это неважно, а между тем то преподавание так называемого закона божия детям, которое совершается среди нас, есть самое ужасное преступление, которое можно только представить себе. Истязание, убийство, изнасилование детей ничто в сравнении с этим преступлением...

И потому совершенное равнодушие детей к религиозным вопросам и отрицание всяких религиозных форм без всякой замены каким-либо положительным религиозным учением все-таки несравненно лучше еврейско-церковного обучения, хотя бы в самых усовершенствованных формах. Мне кажется, что для всякого человека, понявшего все значение передачи ложного учения за священную истину, не может быть и вопроса о том, что ему делать, хотя бы он и не имел никаких положительных религиозных убеждений, которые он мог бы передать ребенку. Если я знаю, что обман - обман, то ни при каких условиях я не могу говорить ребенку, наивно, доверчиво спрашивающему меня, что известный мне обман есть священная истина...

Было бы лучше, если бы я мог ответить правдиво на все те вопросы, на которые так лживо отвечает церковь, но если я и не могу этого, я все-таки не должен выдавать заведомую ложь за истину, несомненно зная, что от того, что я буду держаться истины, ничего, кроме хорошего, произойти не может... Всякий искренний человек знает то хорошее, во имя чего он живет. Пускай он скажет ребенку или пусть покажет это ему. И он сделает добро и наверно не повредит ребенку".

Это слова боли от понимания невозможности духовного роста народа при господстве церковной идеологии.

Как тут не вспомнить о "зеркале русской революции".
Alice_In(w)
для размышления и запоминания:
На иврите Бог-Творец называется «Боре» - Приди, увидь (обнаружь).
Последняя буква этого слова – «Алеф», первая буква ивритского алфавита с
нумерологическим значением 1 – единый. Если удалить из этого слова
«Алеф», то получится слово «Бур», то есть «не ведающий». Алеф - это
человек. Еще алеф означает свастику.
Никушка
Напишу здесь, потому что соответствует теме.
Одна знакомая (весьма здравомыслящая пожившая женщина) однажды рассказала, как её отец (достойный человек, ветеран войны и труда) учил: "В Бога верь, а попам не верь".
А потом помолчала и добавила: "А что значит верить в Бога? Это значит - быть добрее друг к другу."
VикtориЯ
Цитата(mamashka @ 20.1.2009, 22:24) *
Каждая секта считает себя религией, причём единственно верной.

Практически для любой религии, их вера единственно верная. Вы просто представьте, истинного православного или католического христианина, который считает, что, допустим Ислам верен.... Какой же он, после такого суждения истинный верующий христианин.
Serdze
Цитата(Никушка @ 8.5.2016, 14:56) *
Напишу здесь, потому что соответствует теме.
Одна знакомая (весьма здравомыслящая пожившая женщина) однажды рассказала, как её отец (достойный человек, ветеран войны и труда) учил: "В Бога верь, а попам не верь".
А потом помолчала и добавила: "А что значит верить в Бога? Это значит - быть добрее друг к другу."


Дед случайно в гражданскую войну иконы не сжигал?
Не зная догм (заповеданных Богом ) Православия - глупо рассуждать о том, что есть православная вера.
А это не только быть просто "добреньким"....
Как раз сейчас всем полезно послушать священников, а не сериалы тупо смотреть по телеку и "Битву экстрасенсов".
СеГ@
Цитата(maksnsp @ 2.9.2011, 9:55) *
Вот письмо Льва Толстого учителю А.И. Дворянскому от 13 декабря 1899 года, которое сегодня звучит весьма современно:

"Мы так привыкли к этой религиозной лжи, которая окружает нас, что не замечаем всего того ужаса, глупости и жестокости, которыми переполнено учение церкви; мы не замечаем, но дети замечают, и души их несправедливо уродуются этим учением. Ведь стоит только ясно понять то, что мы делаем, обучая детей так называемому закону божию, для того, чтобы ужаснуться на страшное преступление, совершаемое таким обучением. Чистый, невинный, не обманутый и еще не обманывающий ребенок приходит к Вам, к человеку пожившему и обладающему или могущему обладать всем знанием, доступным в наше время человечеству, и спрашивает о тех основах, которыми должен человек руководствоваться в этой жизни. И что же мы отвечаем ему? Часто даже не отвечаем, а предваряем его вопросы так, чтобы у него уже был готов внушенный ответ, когда возникнет его вопрос. Мы отвечаем ему на эти вопросы грубой, несвязной, часто просто глупой и, главное, жестокой еврейской легендой, которую мы передаем ему или в подлиннике, или, еще хуже, своими словами. Мы рассказываем ему, внушая ему, что это святая истина, то, что, как мы знаем, не могло быть и что не имеет для нас никакого смысла, что 6000 лет тому назад какое-то странное, дикое существо, которое мы называем богом, вздумало сотворить мир, сотворило человека, и что человек согрешил, злой бог наказал его и всех нас за это, потом выкупил у самого себя смертью своего сына, и что наше главное дело состоит в том, чтобы умилостивить этого бога и избавиться от тех страданий, на которые он обрек нас. Нам кажется, что это ничего и даже полезно ребенку. И мы с удовольствием слушаем, как он повторяет все эти ужасы, не осознавая того страшного переворота, не заметного нам, потому что он - духовный, который при этом совершается в душе ребенка...

У ребенка есть смутное и верное представление о цели этой жизни, которую он видит в счастье, достигаемом любовным обращением людей. Вместо этого ему говорят, что общая цель жизни есть прихоть самодурного бога и что личная цель каждого человека - это избавление себя от заслуженных кем-то наказаний, мучений, которые этот бог наложил на всех людей. У всякого ребенка есть сознание того, что обязанности человека очень сложны и лежат в области нравственной. Ему говорят вместо этого, что обязанности его лежат преимущественно в слепой вере, в молитвах - произнесении известных слов в известное время, в глотании окрошки вина и хлеба, которая должна представлять кровь и тело бога. Не говоря уже об иконах, чудесах, безнравственных рассказах Библии, передаваемых как образцы поступков, так же, как и об евангельских чудесах и обо всем безнравственном значении, которое придано евангельской истории... Нам кажется, что это неважно, а между тем то преподавание так называемого закона божия детям, которое совершается среди нас, есть самое ужасное преступление, которое можно только представить себе. Истязание, убийство, изнасилование детей ничто в сравнении с этим преступлением...

И потому совершенное равнодушие детей к религиозным вопросам и отрицание всяких религиозных форм без всякой замены каким-либо положительным религиозным учением все-таки несравненно лучше еврейско-церковного обучения, хотя бы в самых усовершенствованных формах. Мне кажется, что для всякого человека, понявшего все значение передачи ложного учения за священную истину, не может быть и вопроса о том, что ему делать, хотя бы он и не имел никаких положительных религиозных убеждений, которые он мог бы передать ребенку. Если я знаю, что обман - обман, то ни при каких условиях я не могу говорить ребенку, наивно, доверчиво спрашивающему меня, что известный мне обман есть священная истина...

Было бы лучше, если бы я мог ответить правдиво на все те вопросы, на которые так лживо отвечает церковь, но если я и не могу этого, я все-таки не должен выдавать заведомую ложь за истину, несомненно зная, что от того, что я буду держаться истины, ничего, кроме хорошего, произойти не может... Всякий искренний человек знает то хорошее, во имя чего он живет. Пускай он скажет ребенку или пусть покажет это ему. И он сделает добро и наверно не повредит ребенку".

Это слова боли от понимания невозможности духовного роста народа при господстве церковной идеологии.

Как тут не вспомнить о "зеркале русской революции".


За эти высказывания Лев Николаевич трижды признан экстремистом 1 раз при жизни остальные в наше время, по решению суда Ростовской и Свердловской областей.
Пусть оно и так, в его словах больше благоразумия, чем во всем церковном учении.
270
Цитата(Serdze @ 8.5.2016, 17:20) *
Как раз сейчас всем полезно послушать священников, а не сериалы тупо смотреть по телеку и "Битву экстрасенсов".

Лучше не священников послушать, а посмотреть, в каких *нищенских* условиях они живут, бедненькие... blush.gif
На каких машинах ездят, сиротские часики за 20 миллионов на руке...
Жечь иконы, может быть и глупо, но без перегибов ничего не бывает...
Лично я против любой религии, особенно в части пропаганды и моды,показухи , как происходит сейчас!!!! bu.gif
СеГ@
Дайте оценку данной организации "Сретение" http://sretenie-vs.ru/dukhovno-prosvetitel...y-sad-ladushki/

Цель

Воспитание в детях любви к Богу и к ближнему; воспитание стремлением
познать Бога.

Задачи

— Семейное воцерковление;
— Дать детям начальные знания о законе Божием и о правилах, данных
Богом людям;
— Главная задача воспитание в детях уверенности в непреложном бытии Бога.
Рукоделие , чаепитие, прогулки на природе, учение о добрых делах. Замечательно!!! Зачем приплетать сюда церковь и учение божье!?
Дети только познают мир, разве они способны осознанно принимать решения верить или не верить.
На мой взгляд программирование сознания очевидно.
270
Цитата(Serdze @ 8.5.2016, 17:20) *
Дед случайно в гражданскую войну иконы не сжигал?
Не зная догм (заповеданных Богом ) Православия - глупо рассуждать о том, что есть православная вера.
А это не только быть просто "добреньким"....
Как раз сейчас всем полезно послушать священников, а не сериалы тупо смотреть по телеку и "Битву экстрасенсов".

https://news.mail.ru/society/25695052/?frommail=1
одна из самых свежих новостей, и таких полно на каждом шагу!! После этого вы еще агитируете вступить в вашу организацию??? blink.gif
Serdze
Цитата(270 @ 9.5.2016, 0:28) *
https://news.mail.ru/society/25695052/?frommail=1
одна из самых свежих новостей, и таких полно на каждом шагу!! После этого вы еще агитируете вступить в вашу организацию??? blink.gif


Кто вас агитирует? Не смешите. rolleyes.gif

А такие вот любители "горяченьких новостей" , из тех кто снимал на видео священников, почему решили , что могут себе позволить оскорблять священнослужителей, называя их пьяницами? Вообще- то на Вербное воскресение и на Пасху (а это праздники) допускается употребление вина. Тем более что на Ганиной яме работают и обычные наёмные работяги, которым не обязательно соблюдать строгие посты, и сделать им презент позволительно.
Прежде чем кого- то осуждать-ищите у себя "бревнышки" в глазу. lol.gif
Serdze
Цитата(СеГ@ @ 8.5.2016, 22:47) *
Дети только познают мир, разве они способны осознанно принимать решения верить или не верить.
На мой взгляд программирование сознания очевидно.


Вас в настоящее время уже давно телевизором запрограммировали на "добывание" материальных ценностей, при этом считается нормально, если человек не останавливается ни перед чем на своём пути.
В итоге, что сейчас наблюдаем в обществе: коррупция практически во всех структурах, равнодушие к людям, страхи за своё будущее, за будущее своих детей, злоба на правительство (типа зарплата маленькая, квартплата дорогая, за всё плати) многочисленные кредиты, испорченные нервы, кругом грязь и разбитые дороги. Желаем счастья! ap.gif
ZloVredina
Цитата(Serdze @ 9.5.2016, 1:59) *
Вас в настоящее время уже давно телевизором запрограммировали на "добывание" материальных ценностей, при этом считается нормально, если человек не останавливается ни перед чем на своём пути.
В итоге, что сейчас наблюдаем в обществе: коррупция практически во всех структурах, равнодушие к людям, страхи за своё будущее, за будущее своих детей, злоба на правительство (типа зарплата маленькая, квартплата дорогая, за всё плати) многочисленные кредиты, испорченные нервы, кругом грязь и разбитые дороги. Желаем счастья! ap.gif

Вам-то что за беда? Живите как хотите, чего других-то поучать взялись?
От коррупции Сталинские методы лучше спасали, нежели церковные...
СеГ@
И вас всех спасет православный фашизм! lol.gif https://www.youtube.com/watch?v=1a9lVBBZSjo
ТИМ
Цитата(СеГ@ @ 8.5.2016, 22:47) *
Дайте оценку данной организации "Сретение" http://sretenie-vs.ru/dukhovno-prosvetitel...y-sad-ladushki/

Цель

Воспитание в детях любви к Богу и к ближнему; воспитание стремлением
познать Бога.

Задачи

— Семейное воцерковление;
— Дать детям начальные знания о законе Божием и о правилах, данных
Богом людям;
— Главная задача воспитание в детях уверенности в непреложном бытии Бога.
Рукоделие , чаепитие, прогулки на природе, учение о добрых делах. Замечательно!!! Зачем приплетать сюда церковь и учение божье!?
Дети только познают мир, разве они способны осознанно принимать решения верить или не верить.
На мой взгляд программирование сознания очевидно.

а что вы хотели от духовного центра при церкви?) чтобы они теорию Дарвина продвигали?
воскресная школа - дело добровольное, как воспитывать своих детей каждый родитель решает сам.
зачем приплетать сюда свои атеистические взгляды? вам (вашим детям) не нужно церковное образование - никто палкой не принуждает, идите мимо.

СеГ@
Читай и смотри предыдущие сообщение!
СеГ@
Православный садизм. Теория и практика. Убийство в Мосейцево.
https://www.youtube.com/watch?v=aNdoSNJpudo
volkov
Перекладывание ответственности с себя на любые иные идеи - это нормальное явление для людей. И раз уж вы тут спорите, используя религиозный контекст, то спорьте в рамках закона о защите чувств верующих: нежнее, без "наездов". Любой имеет право быть защищён законом по перекладыванию ответственности с себя на другие идеи, потому что иначе индивид может не выжить. А это не есть хорошо для государства.

Если уж воскресная школа существует в рамках оффициального института религии государства - то всё ок. Если нет - то надо спросить с тех, кто разрешил открыть такую школу, особенно с представителей офф. религий.
СеГ@
Согласен грубовато.
Ответственности с себя не снимал, и не перекладывал.
Я озвучил изложенными материалами действительность происходящих дел, для ознакомления.
eazarevich
Цитата(СеГ@ @ 11.5.2016, 2:11) *
Согласен грубовато.
Ответственности с себя не снимал, и не перекладывал.
Я озвучил изложенными материалами действительность происходящих дел, для ознакомления.

Уважаемый! Какую действительность вы изложили? Привели для примера единичные случаи преступлений в религиозной среде. Честно говоря, я их не смотрела, но по названию заголовков поняла, о чем речь.
А теперь хотя бы попытайтесь представить в процентном соотношении... объем преступлений и зверств, совершаемых в светском обществе и тех же преступлений, совершаемых в религиозной среде? Перевес для Вас не очевиден?
По известной поговорке "паршивая овца есть в каждом стаде", но в Церкви эта паршивость становится очевидной.
Бог, предоставивший нравственный закон, становится учителем и сподвижником на пути нравственного воспитания и роста человека. В церкви об этом говорят, к этому призывают, вдохновляют. В светском же обществе царит культ денег и обнаженки, перетирается кто как где и с кем живет, кто с кем спит, кто что стырил.
Какие нравственные идеалы, отличные от религиозных, предлагает нам светскость?

volkov
Вы щас тут расспоритесь: каждый в свою сторону. Давайте попроще: есть свет (самый обычный)-он проходит через стелко. И какой свет выходит из стекла зависит от формы, структуры и кривизны самого стекла.
Так же и с людьми: жизненная энергия (психо-био-социо и иные процессы они просто существуют), а уж как это всё преломляет через себя человек и что получается на выходе - зависит от формы, материала и кривизны преломляющего. Понятно, что кривые зеркала попадают везде, равно как и неискажающие. Светскость, несветскость, святость, грешность - это всё выдуманные иллюзии ума, которому нечем заняться. Просто идите, идите и идите-как угодно, только двигайтесь. Это важно.
RUSich
Цитата(volkov @ 11.5.2016, 22:45) *
Вы щас тут расспоритесь: каждый в свою сторону. Давайте попроще: есть свет (самый обычный)-он проходит через стелко. И какой свет выходит из стекла зависит от формы, структуры и кривизны самого стекла.
Так же и с людьми: жизненная энергия (психо-био-социо и иные процессы они просто существуют), а уж как это всё преломляет через себя человек и что получается на выходе - зависит от формы, материала и кривизны преломляющего. Понятно, что кривые зеркала попадают везде, равно как и неискажающие. Светскость, несветскость, святость, грешность - это всё выдуманные иллюзии ума, которому нечем заняться. Просто идите, идите и идите-как угодно, только двигайтесь. Это важно.

Хорошо сказано.
Димастый
Цитата(eazarevich @ 11.5.2016, 10:13) *
А теперь хотя бы попытайтесь представить в процентном соотношении... объем преступлений и зверств, совершаемых в светском обществе и тех же преступлений, совершаемых в религиозной среде? Перевес для Вас не очевиден?

Варфоламеевская ночь, инквизиция, крестовые походы, крещение Руси, гонения и казни староверов..
Светское общество отдыхает.
brujo
Цитата(СеГ@ @ 8.5.2016, 22:47) *
Дайте оценку данной организации "Сретение" http://sretenie-vs.ru/dukhovno-prosvetitel...y-sad-ladushki/

Цель

Воспитание в детях любви к Богу и к ближнему; воспитание стремлением
познать Бога.

Задачи

— Семейное воцерковление;
— Дать детям начальные знания о законе Божием и о правилах, данных
Богом людям;
— Главная задача воспитание в детях уверенности в непреложном бытии Бога.


там никаких особых знаний о боге не дают. Все рассказывают в стиле "В гостях у сказки", ничего серьезного, больше розовых соплей. дети, естественно, туда идут не по своей воле, родители-ПГМ* туда ведут их. Какой будет результат? Можно не беспокоится, результат будет противоположным: повзрослев, эти дети забудут дорогу в церковь. Знаю некоторых, которые ходили в свое время в эту воскресную школу (2010-12 гг.), сейчас вообще забыли, что такое церковь. Потому что их туда не по своей воле приводили.

ПГМ* - православие головного мозга.
СеГ@
Цитата(eazarevich @ 11.5.2016, 11:13) *
Уважаемый! Какую действительность вы изложили? Привели для примера единичные случаи преступлений в религиозной среде. Честно говоря, я их не смотрела, но по названию заголовков поняла, о чем речь.
А теперь хотя бы попытайтесь представить в процентном соотношении... объем преступлений и зверств, совершаемых в светском обществе и тех же преступлений, совершаемых в религиозной среде? Перевес для Вас не очевиден?
По известной поговорке "паршивая овца есть в каждом стаде", но в Церкви эта паршивость становится очевидной.
Бог, предоставивший нравственный закон, становится учителем и сподвижником на пути нравственного воспитания и роста человека. В церкви об этом говорят, к этому призывают, вдохновляют. В светском же обществе царит культ денег и обнаженки, перетирается кто как где и с кем живет, кто с кем спит, кто что стырил.
Какие нравственные идеалы, отличные от религиозных, предлагает нам светскость?


Люди ходят в церковь в свободное от грехов время!
VикtориЯ
Цитата(Serdze @ 9.5.2016, 1:59) *
Вас в настоящее время уже давно телевизором запрограммировали на "добывание" материальных ценностей, при этом считается нормально, если человек не останавливается ни перед чем на своём пути.
В итоге, что сейчас наблюдаем в обществе: коррупция практически во всех структурах, равнодушие к людям, страхи за своё будущее, за будущее своих детей, злоба на правительство (типа зарплата маленькая, квартплата дорогая, за всё плати) многочисленные кредиты, испорченные нервы, кругом грязь и разбитые дороги. Желаем счастья! ap.gif

А еще дороже в храм сходить, сейчас по-моему посетить дешевле ресторан, чем храм lol.gif
ТИМ
Цитата(VикtориЯ @ 13.5.2016, 16:55) *
А еще дороже в храм сходить, сейчас по-моему посетить дешевле ресторан, чем храм lol.gif

blink.gif а за что там вам так необходимо платить, да ещё в таком размере? свеча 15 р и то, если в кармане 10 коп всего, то можно положить столько и взять свечу - никто не отберёт, и никто не наблюдает сколько вы там решили пожертвовать. даже хорошо подумав, я не вспомню, что можно заказать в ресторане на эту сумму)) Исповедь и причастие даром)) если нет денег на крещение, то это таинство тоже можно даром.
СТС
Цитата(ТИМ @ 13.5.2016, 18:31) *
blink.gif а за что там вам так необходимо платить, да ещё в таком размере? свеча 15 р и то, если в кармане 10 коп всего, то можно положить столько и взять свечу - никто не отберёт, и никто не наблюдает сколько вы там решили пожертвовать. даже хорошо подумав, я не вспомню, что можно заказать в ресторане на эту сумму)) Исповедь и причастие даром)) если нет денег на крещение, то это таинство тоже можно даром.

Дело в том, что у атеистов примитивное представление о религии, как нечто чуждое, нечто довлеющее над человеком, а потому на психологическом уровне вызывает отторжение и выдумывание всяких небылиц, чтоб эмоционально оградить себя от такого влияния. Естественно это не так.
небольшая лекция о зарождении и сущности религии
sirius
может быть это кому-то поможет. http://www.sirius-ru.net/
ляксандр
Цитата(СТС @ 13.5.2016, 19:40) *
Дело в том, что у атеистов примитивное представление о религии, как нечто чуждое,.....

милое такое обобщение. ага. апатамушта наивное
СТС
Цитата(ляксандр @ 13.5.2016, 22:14) *
милое такое обобщение. ага. апатамушта наивное

Ага, ошибся я конечно, у атеистов представление о религии как о не нечто чуждом, а о своем, родном. rofl.gif
ляксандр
Цитата(СТС @ 13.5.2016, 22:42) *
Ага, ошибся я конечно, у атеистов представление о религии как о не нечто чуждом, а о своем, родном. rofl.gif

вот знаешь меня. например. реально улыбает поведение некоторых верующих. кагбутта оне знают унд понимают чтотатакое больше никому недоступное
СТС
Цитата(ляксандр @ 13.5.2016, 22:52) *
вот знаешь меня. например. реально улыбает поведение некоторых верующих. кагбутта оне знают унд понимают чтотатакое больше никому недоступное

Как раз доступное абсолютно всем без исключения. Меня например "улыбают" те атеисты, которые непоколебимо убеждены в интелектуальной ущербности верующих, считая что таблицы умрожения они не знают, потому что попы им навязывают вместо арифметики "отче наш" учить и в своих интресах управляют как безмозглым стадом. Правда в чем интерес и как управляют непонятно.
Димастый
Цитата(СТС @ 13.5.2016, 21:42) *
Ага, ошибся я конечно, у атеистов представление о религии как о не нечто чуждом, а о своем, родном. rofl.gif

Я вот не атеист как бэ, а к религии отношусь негативно
СТС
Цитата(Димастый @ 13.5.2016, 23:23) *
Я вот не атеист как бэ, а к религии отношусь негативно

Это как это? Это как если бы я мясо люблю, а котлеты и шашлыки не уважаю. Другое дело, что повар может быть криворукий: в котлеты хлеба натолкал больше, чем мяса и шашлыки недожарил, так это проблема в поваре, а не в мясе.
Димастый
Цитата(СТС @ 13.5.2016, 22:38) *
Это как это? Это как если бы я мясо люблю, а котлеты и шашлыки не уважаю. Другое дело, что повар может быть криворукий: в котлеты хлеба натолкал больше, чем мяса и шашлыки недожарил, так это проблема в поваре, а не в мясе.

Кстати, мясо я люблю, а шашлык не очень).
Котофея
Цитата(Димастый @ 13.5.2016, 22:23) *
Я вот не атеист как бэ, а к религии отношусь негативно


Определись с понятием религии.
Оно много шире, чем церковь, например.

Мясо-религия, шашлык-церковь? lol.gif
Котофея
Оговорюсь.
Ни в коем случае не осуждаю ветви религии.
Надо понимать, что это огромный энергетический поток
и вставать на пути минимум глупо, максимум опасно.
Верю, что православие найдёт выход,
по крайней мере, это пока единственная реальная сила,
которая может спасти мир. Думаю, лучше, чем всякие
уфологические, экологические течения.
Обещают ведь пророка, может, что объяснит нам заблудшим.
СТС
Цитата(Котофея @ 14.5.2016, 18:55) *
Оговорюсь.
Ни в коем случае не осуждаю ветви религии.
Надо понимать, что это огромный энергетический поток
и вставать на пути минимум глупо, максимум опасно.
Верю, что православие найдёт выход,
по крайней мере, это пока единственная реальная сила,
которая может спасти мир. Думаю, лучше, чем всякие
уфологические, экологические течения.
Обещают ведь пророка, может, что объяснит нам заблудшим.

Откуда какой выход найдет православие? От чего надо спасать мир? Кто какого пророка обещает? Что за поток энергетический, чего Вам там в РАО ЕЭС наговорили?
Чего то я пропустил в догматическом богословии.))
Котофея
Цитата(СТС @ 14.5.2016, 19:14) *
Откуда какой выход найдет православие? От чего надо спасать мир? Кто какого пророка обещает? Что за поток энергетический, чего Вам там в РАО ЕЭС наговорили?
Чего то я пропустил в догматическом богословии.))


А всё по Библии.

В современной цивилизации происходят процессы, которые в Библии называются дьяволизмом,
то есть утрата любви и поклонение человеческим ценностям.
"И охладеет в людях любовь."

И говорят, что "спасение придёт из России".(это не в Библии)
Думаю, что это новое мышление.
Какие организации или течения обладают потенциалом для изменения?
Православие.

Так-то пророками называют не только великих, признанных в религиях,
но и писателей, художников, поэтов. Будущее отражается в их творчестве.
И ещё.
http://veda.siteedit.ru/page37/
Предсказания о будущем России.

СТС
Цитата(Котофея @ 14.5.2016, 21:15) *
А всё по Библии.

В современной цивилизации происходят процессы, которые в Библии называются дьяволизмом,
то есть утрата любви и поклонение человеческим ценностям.
"И охладеет в людях любовь."

И говорят, что "спасение придёт из России".(это не в Библии)
Думаю, что это новое мышление.
Какие организации или течения обладают потенциалом для изменения?
Православие.

Так-то пророками называют не только великих, признанных в религиях,
но и писателей, художников, поэтов. Будущее отражается в их творчестве.
И ещё.
http://veda.siteedit.ru/page37/
Предсказания о будущем России.

Мы однозначно разные "библии" читаем.
xloki
You are here arranged niggaz? blink.gif
Котофея
Цитата(СТС @ 14.5.2016, 20:30) *
Мы однозначно разные "библии" читаем.


Тогда объясните притчу о девах и масле для светильников,
притчу об опоздавших на пир.
СТС
Цитата(Котофея @ 14.5.2016, 21:37) *
Тогда объясните притчу о девах и масле для светильников,
притчу об опоздавших на пир.

А что там объяснять? Самой притчей все и объяснено. Человек должен свой "сосуд" держать наполненный к встрече с богом, не откладывая свое наполнение духовным "маслом" на потом. Это кратко, а так есть масса толкований, всегда можно найти.
И как эта притча соотносится с Вашим постом про спасительницу Россию, энергии и т.п.?
Котофея
Цитата(СТС @ 14.5.2016, 21:00) *
А что там объяснять? Самой притчей все и объяснено. Человек должен свой "сосуд" держать наполненный к встрече с богом, не откладывая свое наполнение духовным "маслом" на потом. Это кратко, а так есть масса толкований, всегда можно найти.
И как эта притча соотносится с Вашим постом про спасительницу Россию, энергии и т.п.?

Получается, наполнил- в рай, нет- в ад?

Там ещё про жениха говорится.

И чего-то я шире поняла притчу.

Вроде как время сейчас такое, для каждого экзамен.

Про пир.
Кто-то отказался, кто-то не в праздничной одежде пришёл.
Кто-то не готов меняться по убеждениям, кто-то готов, но не может, времени не хватит.
Что за пир и что за избранные?

Ст. 34-37 Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.

Куда возьмётся? Где оставится? В какую ночь?
ляксандр
объясните мне неумному о каком из видов энергий известных на сегоднышний день человеку вы тут разговоры разговариваете?
Цитата
Механическая
Электрическая
Химическая
Тепловая
Световая (Лучистая)
Ядерная (Атомная)
Термоядерная (Термоядерного синтеза)

на свякий случай прилагаю определение термина
Цитата
Эне́ргия (др.-греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь) — скалярная неотрицательная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие. Введение понятия энергии удобно тем, что в случае, если физическая система является замкнутой, то её энергия сохраняется в этой системе на протяжении времени, в течение которого система будет являться замкнутой.
ляксандр
и ищощ. что такое энергетический поток?
Котофея
Цитата(ляксандр @ 14.5.2016, 21:21) *
объясните мне неумному о каком из видов энергий известных на сегоднышний день человеку вы тут разговоры разговариваете?

на свякий случай прилагаю определение термина


lol.gif Я уж думала, Вы про толстую энергию забыли. Ан нет, атеисты не дремлют. spiteful.gif
ляксандр
Цитата(Котофея @ 14.5.2016, 22:24) *
lol.gif Я уж думала, Вы про толстую энергию забыли. Ан нет, атеисты не дремлют. spiteful.gif

офигительно ясный поянтный ответ на простой вопрос дтктд
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.