Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Духовность
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > Кто о чем > О вечном
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Alice_In(w)
Каждый хочет стать богом, каждый хочет познать его... Это так.
И если уж не в этой жизни то в следующей наверняка)))))

Вопрос такой.

1) Духовность... Интересное слово. Вы когда нибудь задумывались над значением этого слова (большая просьба НЕ гуглить, и ничего НЕ цитировать) Что оно означает?

2) Откуда в современном обществе понятие Духовности?

Удачно порассуждать)
9630486884
духовность - это когда недели две секса нету. на третью неделю начинаешь думать "о высоком".
Alice_In(w)
No Comment bu.gif
9630486884
я дико извиняюсь, но это первое что пришло на ум bn.gif
Alice_In(w)
А если порассуждать?)
А то получается что душа это, извиняюсь, ваши половые органы)
Djiva
Цитата(Alice_In(w) @ 31.10.2011, 11:21) *
Каждый хочет стать богом, каждый хочет познать его...

Хотеть то может и каждый хочет, только вот не получится ни у кого осуществить это, так как Бог - Он на то и Бог, что бы быть Одним полновластным Господином всего и вся...
Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 31.10.2011, 15:26) *
Хотеть то может и каждый хочет, только вот не получится ни у кого осуществить это, так как Бог - Он на то и Бог, что бы быть Одним полновластным Господином всего и вся...

Хорошо сказал, но подтекста не понял (ну да ладно). А на вопрос темы не ответил.
volkov
ДУ-Х-Ъ: многомерные (ду) пересечения, пути (х) тварящий (ъ). Он созидает свои переходы из мерности в мерность, не прибегая к смерти, поэтому он безсмертен, т.е. вечен. Частью Бога Рода, которая держит человека на его Пути через совместную взаимосвязь.
Вот такое толкование предлагает Буквица. Про духовность там нету, а думать не буду-колхозникам не положено по статусу думать.

Если всё же попытаться растолковать всё слово - то получается так:
наша (N) определённая форма(ОСТЬ), ведающая (Въ) Духъ, то есть то, что создаёт многомерные пересечения и творит пути.
Djiva
Цитата(Alice_In(w) @ 31.10.2011, 11:21) *
1) Духовность... Интересное слово. Вы когда нибудь задумывались над значением этого слова (большая просьба НЕ гуглить, и ничего НЕ цитировать) Что оно означает?

Духовность - это осознание себя вечной ДУШОЙ, а не временным материальным телом, маленькой частичкой Духа всемогущего Господа.
L1w0lf
Чтобы определить понятие духовность необходимо определить коренное понятие - понятие духа. Понятие духа всякие умные и не очень умные люди определяли и определяют кто во что горазд. В общем все определения можно разделить на два класса - те, которые выносят дух вовне, и те, которые считают, что дух - это прежде всего внутреннее начало.

Поскольку вовне никто никогда никаких духов достоверно не фиксировал (всякое шарлатанство типа спиритизма пустим по боку (хотя если брать английский язык, то духовность - spirituality, относится только к внешнему духу, и к спиритизму [чую, что меня сейчас будут пинать все верующие и идеалисты]), то примем за основное положение, что дух - это нечто, что внутри (т.е. нечто субъективное (напомню, что традиционно считается, что субъект - это тот, кто действует, а объект - то, на что направлено действие)).

Далее, обратимся к греческому языку и узнаем, что дух в переводе на греческий будет психо (ψυχή). То есть, когда мы говорим о духовном, мы говорим о психическом субъекта. Так что все психические реакции вашего мозга (и тела, в случае психосоматических эффектов) можно определять как духовное. В принципе все эмоции человека - это духовное, переживания, мысли - туда же. Более того, единые для всех людей психические автоматизмы, возникающие либо из самой природы человека, либо из традиций среды, в которой человек рос и воспитывался - это тоже психическое.

Добавлю, что психическое неразрывно связано с физическим и наоборот, поэтому невозможно четко провести жесткую и непреодолимую границу. Ну, к примеру, психиатрические заболевания всегда сопровождаются некоторыми физическими (из еще называют соматическими (от сома (σῶμα) - тело)) эффектами.

Возможно ли состояние у человека, когда у него нет психики (а вместе с ней и духовности) или она есть, но упрощенная. Возможно, и это проявляется например у больных некоторыми забавными психическими расстройствами, связанными с полным разрушением личности (в том числе и наркоманией в тяжелой форме), у людей, переживших черепно-мозговые травмы большой тяжести (сопоставимые с лоботомией)).

Так вот, а поскольку в современном мире никуда психические процессы не девались, а обозначать их нужно, то всяк применяет тот термин, который ему ближе (субъективное, психическое, духовное и т.д.).

PS. Это всё на правах личного мнения, поэтому можно подискутировать.
Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 31.10.2011, 19:47) *
Духовность - это осознание себя вечной ДУШОЙ, а не временным материальным телом, маленькой частичкой Духа всемогущего Господа.

Душа, Душа, Душа))))
Куда не плюнь везде одни души!?

Разжуйте мне это понятие, как беззубому. rolleyes.gif

Заодно и "частичка бога всемогущего"
Alice_In(w)
Цитата(volkov @ 31.10.2011, 18:44) *
ДУ-Х-Ъ: многомерные (ду) пересечения, пути (х) тварящий (ъ). Он созидает свои переходы из мерности в мерность, не прибегая к смерти, поэтому он безсмертен, т.е. вечен. Частью Бога Рода, которая держит человека на его Пути через совместную взаимосвязь.
Вот такое толкование предлагает Буквица. Про духовность там нету, а думать не буду-колхозникам не положено по статусу думать.

Если всё же попытаться растолковать всё слово - то получается так:
наша (N) определённая форма(ОСТЬ), ведающая (Въ) Духъ, то есть то, что создаёт многомерные пересечения и творит пути.

Т.е все таки духовность это практика, действия?
Alice_In(w)
Все ответили на первый вопрос, никто не ответил на второй))))
Djiva
Цитата(Alice_In(w) @ 1.11.2011, 9:13) *
Душа, Душа, Душа))))
Куда не плюнь везде одни души!?

Разжуйте мне это понятие, как беззубому. rolleyes.gif

Заодно и "частичка бога всемогущего"

Я уже очень подробно написал в этой теме http://forum.vsalde.ru/index.php?showtopic=15330 , шлоки из Священных писаний, все должны понять, если что то спрашивайте более подробно здесь, в этой теме.
Djiva
Цитата(Alice_In(w) @ 1.11.2011, 9:16) *
Все ответили на первый вопрос, никто не ответил на второй))))

Это естественная тяга чистой души, хотя таких людей сейчас очень и очень мало...
Alice_In(w)
Цитата(L1w0lf @ 31.10.2011, 20:05) *
Чтобы определить понятие духовность необходимо определить коренное понятие - понятие духа. Понятие духа всякие умные и не очень умные люди определяли и определяют кто во что горазд. В общем все определения можно разделить на два класса - те, которые выносят дух вовне, и те, которые считают, что дух - это прежде всего внутреннее начало.

Поскольку вовне никто никогда никаких духов достоверно не фиксировал (всякое шарлатанство типа спиритизма пустим по боку (хотя если брать английский язык, то духовность - spirituality, относится только к внешнему духу, и к спиритизму [чую, что меня сейчас будут пинать все верующие и идеалисты]), то примем за основное положение, что дух - это нечто, что внутри (т.е. нечто субъективное (напомню, что традиционно считается, что субъект - это тот, кто действует, а объект - то, на что направлено действие)).

Интересный подход, но не стоит полагаться на английский язык, он ничуть не достовернее русского. Все европейские языки вышли из старого священного языка и слова сильно искажены.
Английский же конкретно (к сведенью) язык Ангелов. Ангелы - фамилия рода убивших Иисуса.
Древний святой язык - финикийский, его потомок Иврит. Сам знаешь, какие писания были изложены на этом языке и в основу чего они легли smile.gif (уже обсуждали)

Далее, обратимся к греческому языку и узнаем, что дух в переводе на греческий будет психо (ψυχή). То есть, когда мы говорим о духовном, мы говорим о психическом субъекта. Так что все психические реакции вашего мозга (и тела, в случае психосоматических эффектов) можно определять как духовное. В принципе все эмоции человека - это духовное, переживания, мысли - туда же. Более того, единые для всех людей психические автоматизмы, возникающие либо из самой природы человека, либо из традиций среды, в которой человек рос и воспитывался - это тоже психическое.

Добавлю, что психическое неразрывно связано с физическим и наоборот, поэтому невозможно четко провести жесткую и непреодолимую границу. Ну, к примеру, психиатрические заболевания всегда сопровождаются некоторыми физическими (из еще называют соматическими (от сома (σῶμα) - тело)) эффектами.

Возможно ли состояние у человека, когда у него нет психики (а вместе с ней и духовности) или она есть, но упрощенная. Возможно, и это проявляется например у больных некоторыми забавными психическими расстройствами, связанными с полным разрушением личности (в том числе и наркоманией в тяжелой форме), у людей, переживших черепно-мозговые травмы большой тяжести (сопоставимые с лоботомией)).

Затронута тема наркомании) Хорошо. Что вообще из себя представляет наркомания (в т.ч алкоголь, курение итд.)
Не стала бы ставить ее в один ряд с несчастными случаями и болезнями...
Объясню почему.
Начнем с простого - для чего ЭТО делается? Каааааждый знает о вреде наносимом этими ядами, но практически каждый хотя бы раз в жизни пробовал то или иное вещество.

На вопрос ДЛЯ ЧЕГО, существует некий стандартный набор объяснений который все слышали и многие пользуются - Бутылочка для настроения, глоточек для храбрости, успокоиться, подлечиться, развлечься)))
Всмотревшись глубже в эти "поводы" можно разглядеть ТО что лежит в их основе.
Сейчас объясню....

Что происходит с человеком после приема очередной дозы (неважно какого из). Симптомы всем известны - головокружение, эйфория, прилив радости, ощущение что можешь что то большее (пьяному море по колено, ага?)....
Уже не так волнуют ПЛОДЫ твоих действий, связь с телом теряется, внутренний диалог умолкает (обычно так начинается засыпание)..... Ничего не напоминает )
Сейчас меня могут закидать камнями, но приблизительно так описывается практика Йоги.
В Йога Сутра сказано - Йога, есть обуздание волнений присущих уму.

Вот и получается - алкоголь, наркотики, сигареты итд Это все механизмы помогающие отключить внимание ума от тела. Это все поиски души, не больше не меньше. Поэтому так и распространены всякого рода психотропные вещества) Да они действуют лишь локально, на время и разрушают личность.

Так вот, а поскольку в современном мире никуда психические процессы не девались, а обозначать их нужно, то всяк применяет тот термин, который ему ближе (субъективное, психическое, духовное и т.д.).

PS. Это всё на правах личного мнения, поэтому можно подискутировать.

Конечно на правах) Это тема для рассуждений
Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 8:21) *
Я уже очень подробно написал в этой теме http://forum.vsalde.ru/index.php?showtopic=15330 , шлоки из Священных писаний, все должны понять, если что то спрашивайте более подробно здесь, в этой теме.

Вы меня разочаровываете. Я же просила не отсылать к писаниям, цитатам итд. (какими бы авторитетными они не были) Мне нужны рассуждения, не чужие теории, а значения которые вы обнаружили ДЛЯ СЕБЯ.
То что вы можете рассуждать, говорит о том что вы понимаете то что проповедуете. А понять что либо возможно лишь прочувствовав это ЛИЧНО (на собственном опыте)
Отсюда и мой интерес.
И мой вопрос был вполне конкретный, не вижу причин чтобы на него не ответили сами. К тому же я верю что вы это можете)
Djiva
Вам это надо? Для чего, скажите честно?
Я лично полностью принимаю авторитет Ведического знания, живу и следую ему, и все это прочувствовал ЛИЧНО, поэтому, с тем что написано в теме про душу я абсолютно согласен. Какой смысл дублировать тему? Я уже все там написал.

Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 8:25) *
Это естественная тяга чистой души, хотя таких людей сейчас очень и очень мало...

Второй вопрос это: ОТКУДА в современном обществе понятие духовности?
Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 9:41) *
Вам это надо? Для чего, скажите честно?
Я лично полностью принимаю авторитет Ведического знания, живу и следую ему, и все это прочувствовал ЛИЧНО, поэтому, с тем что написано в теме про душу я абсолютно согласен. Какой смысл дублировать тему? Я уже все там написал.

Для чего? - Есть в этом потребность. Дело в том что пластичность и непривязанность к одной точке зрения окажутся решающими, если я хочу оставаться жизнеспособной сущностью.
Не поняли ответа? Пояснять не буду, т.к не могу выразиться яснее.

2 Никто не ставит под сомнение авторитет Ведического знания. Следуешь? Вот и поделись опытом. Расскажи мне об этом. А то я сделаю вывод что ты просто ленишься или боишься.

3 Смысл? Не ищи смысла, смысла нет) Когда мы с мыслями, они нас передают (предают) перед лицом реакции (реальности)
Djiva
Цитата(Alice_In(w) @ 1.11.2011, 10:42) *
Второй вопрос это: ОТКУДА в современном обществе понятие духовности?

Простите меня за мою непонятливость... blush.gif Вы сейчас к кому обращаетесь? К современному обществу?
Лично у меня источник информации - это духовные знания, Священные писания, Веды, которые как говорится неотличны от Самого Господа. Для меня они авторитет.
Djiva
Цитата(Alice_In(w) @ 1.11.2011, 10:51) *
Следуешь? Вот и поделись опытом. Расскажи мне об этом.

О чем конкретно?
Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 9:54) *
Простите меня за мою непонятливость... blush.gif Вы сейчас к кому обращаетесь? К современному обществу?
Лично у меня источник информации - это духовные знания, Священные писания, Веды, которые как говорится неотличны от Самого Господа. Для меня они авторитет.

Короткий ясный ответ - СВЯЩЕННЫЕ ПИСАНИЯ, в которых описаны действия твоих духовных авторитетов. Так?

Следующий вопрос, как можно описать статус этих людей в обществе? Ну то есть их социальный статус?

О чем конкретно?

Ну для начала ты увернулся от ответа.
Я просила разъяснить мне что ты подразумеваешь под словами - "осознание себя вечной ДУШОЙ"
Начнем с основного - ДУША ) Что это?
Alice_In(w)
Есть ли духовность в словах, буквах, бумаге...
Правильно ее там НЕТ)))
Так что отбрасываем все что написано буквами. Как известно Epistolo non erobiscit (бумага все стерпит)

К чему приходим? Опять все упирается в практику и действие. Т.е духовность - поступки продиктованные духом

И узнать о поступках можно только наблюдая поступки других людей.
Людей движимых духом...

А кто это такие?

Уж не святые ли?
Alice_In(w)
Вы сейчас к кому обращаетесь? К современному обществу?

Т.е ты сейчас хочешь сказать что ты не зависим от общества?))))))))))))))))
Djiva
Цитата(Alice_In(w) @ 1.11.2011, 11:03) *
Следующий вопрос, как можно описать статус этих людей в обществе? Ну то есть их социальный статус?

Имеются ввиду Гуру? Статус Учителя в обществе материалистов?)
Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 10:12) *
Имеются ввиду Гуру? Статус Учителя в обществе материалистов?)

Имеются ввиду те люди чьи действия описаны в писаниях
(иисус, будда, лао дзы и им подобные)
Alice_In(w)
Цитата(Alice_In(w) @ 1.11.2011, 10:13) *
Имеются ввиду те люди чьи действия описаны в писаниях
(иисус, будда, лао дзы и им подобные)

Да именно этот статус. В этом самом обществе)
Djiva
Цитата(Alice_In(w) @ 1.11.2011, 11:03) *
Начнем с основного - ДУША ) Что это?

Душа - это индивидуальное Я, личность, ничтожно маленькая частичка необъятного Бога, обладающая условной индивидуальной независимостью, которая выражается как свобода выбора. Изначальной, чистой душе присущи три свойства: она обладает Вечностью, Знанием и Блаженством (Счастьем).
Ее истинное предназначение (дхарма) - быть рядом с Богом в духовном мире и с любовью служить Ему.
Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 10:18) *
Душа - это индивидуальное Я, личность, ничтожно маленькая частичка необъятного Бога, обладающая условной индивидуальной независимостью, которая выражается как свобода выбора. Изначальной, чистой душе присущи три свойства: она обладает Вечностью, Знанием и Блаженством (Счастьем).
Ее истинное предназначение (дхарма) - быть рядом с Богом в духовном мире и с любовью служить Ему.

Свобода выбора? Между чем?
Djiva
Цитата(Alice_In(w) @ 1.11.2011, 11:15) *
Да именно этот статус. В этом самом обществе)

Для кого как... общество ученых, в основном Их отвергает и не верит не в Них, ни в знания. Верующие наоборот.
Разные духовные конфессии по разному относятся к этим личностям. Кто то считает Иисуса Христа самим Богом, кто то Учителем, а кто то Сыном Бога.
И так далее... То есть для каждого данный вопрос индивидуален, поэтому как можно спрашивать у всего общества?
Djiva
Цитата(Alice_In(w) @ 1.11.2011, 11:21) *
Свобода выбора? Между чем?

В своих мыслях и поступках.

Alice_In(w)
Продолжу мысль.

В народе святых называли просто - путник, скиталец, мудрец. Ну если быть точнее то человек Без Определенного Места Жительства.
Человек не имеющий потребностей и оков.

А теперь такой вопрос ТЫ готов повторить слова и поступки своих духовных авторитетов?
Готов стать бомжом? И сделать это не от проблем и не от жалости к себе, а только от того что ты духовный, что ведет тебя ДУХ и тебе действительно ничего не нужно?)

Ну или как вариант, готов перебить свою семью насмерть? Учителей?
Сделать это потому что ТАК велит тебе твоя дхарма? Представим не секунду что это твой священный ДОЛГ)
Alice_In(w)
Представим на секунду что ты кшатрий на поле брани)))))
Djiva
Цитата(Alice_In(w) @ 1.11.2011, 11:33) *
А теперь такой вопрос ТЫ готов повторить слова и поступки своих духовных авторитетов?
Готов стать бомжом? И сделать это не от проблем и не от жалости к себе, а только от того что ты духовный, что ведет тебя ДУХ и тебе действительно ничего не нужно?)
Ну или как вариант, готов перебить свою семью насмерть? Учителей?
Сделать это потому что ТАК велит тебе твоя дхарма? Представим не секунду что это твой священный ДОЛГ)

Не каждый может быть монахом, например я - нет. Но слова и учение святых - повторю и постараюсь жить по возможности так как они завещали, моё дело - проповедь, распространение славы Бога. И не кшатрий я тоже, вопрос не ко мне. Ты же говоришь на примере Арджуны?) Сейчас кали-юга, эпоха деградации, таких людей очень и очень мало, в основном все рождаются ниже шудр.

Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 12:53) *
Не каждый может быть монахом, например я - нет. Но слова и учение святых - повторю и постараюсь жить по возможности так как они завещали, моё дело - проповедь, распространение славы Бога. И не кшатрий я тоже, вопрос не ко мне. Ты же говоришь на примере Арджуны?) Сейчас кали-юга, эпоха деградации, таких людей очень и очень мало, в основном все рождаются ниже шудр.

Торгуешься?
Djiva
Зачем? Написал как есть...

p.s. Только вайшнавы выше варнашрамы-дхармы, они вне ее...
Alice_In(w)
good.gif
Ну конечно, ты волен выбрать себе другой идеал духовности, который будет больше соответствовать твоему образу жизни. Который будет больше соответствовать ну как бы так сказать ... твоей лени.(естественно чтобы ничего в себе не менять)

Действуя таким образом ты просто пытаешься завоевать авторитет в своем кругу общения. И делаешь это тем способом который тебе более всего доступен (т.е не двигаясь с места)

И ВОТ! Напустив на себя туман аморфных формулировок понятных только тебе, туман мистических ритуалов и таинств, красочных харинам и санкиртанов, ТЫ покоряешь массы)))))
Ты требуешь от них признания своего эгоизма, ты извращенный эгоманьяк!)))))

У тебя нет выбора. Ты либо становишься духовным и бомжом для социума, либо социум выбьет из тебя ВСЮ твою духовность!
Именно это он сейчас с тобой и делает...

А главный бомж УМЕР за свою духовность (ну ты понимаешь о ком я)

Djiva
Есть такая Божья заповедь - "Не суди, да не судим будешь"...
...без комментариев...
Alice_In(w)
Нет я все таки возьму еще и хлопну! lol.gif
Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 13:04) *
Есть такая Божья заповедь - "Не суди, да не судим будешь"...
...без комментариев...

она ж хрестианская)))
Djiva
Она общечеловеческая.
Alice_In(w)
Я надеюсь вы на меня не обижаетесь за мою грубость) rolleyes.gif
Djiva
Это попытка извинения?)
Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 13:29) *
Это попытка извинения?)

Извинение предполагает чувство вины)
Нет не совсем это)
Djiva
Если вины не осознаете, тогда зачем спрашиваете меня?
Djiva
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 14:36) *

И вообще, подобный частный диалог, пожалуйста, ведите впредь в личной почте, не будем засорять тему не нужным...
Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 13:36) *

а должна быть?
Alice_In(w)
Цитата(Djiva @ 1.11.2011, 13:38) *
И вообще, подобный частный диалог, пожалуйста, ведите впредь в личной почте, не будем засорять тему не нужным...

Моя тема, хочу и мусорю!
volkov
ДУ-ША: множественная, многомерная структура (ду), имеющая свой Предел (ша)./Буквица
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.