Цитата(мирный @ 5.7.2016, 16:03)

согласен, это плохо, но факт

Не вижу в этом ничего плохого. Молодые ребята получают в больших городах то что им не может дать Салда и завод. Большие города типа Москвы, Питера, Екатеринбурга, Краснодара дают:
1. Огромную сферу развлечений, досуга, культурных мероприятий. (В Салде же многим просто нечем себя занять)
2. Уровень зарплаты. (Тут без комментариев)
Такой город как Салда никогда не сможет конкурировать по первому пункту, но мог бы предложить конкретные преимущества по второму пункту. Однако этого не присходит. Комфортных рабочих условий не предоставляются, а наоборот - требования, контроль, жесткие рамки, лишения за проходы "не вовремя" и т.д. Зарплат тоже достойных не предлагают.
Так что им тут делать? Зачем жить не комфортно и отказывать себе в лучшем, если есть такая возможность? Вот люди и уезжают:)