Цитата(Котофея @ 8.5.2016, 10:25)

И опять же это не означает, что после удара судьбы надо опустить руки.
Не надо озлобляться, искать виноватых.
Учиться прощать.
Но никакая религия не ограничивает созидание, изменение характера, борьбу(не в прямом смысле, конечно).
Почему люди так и норовят свалить вину на других?Свалить вину.
навешать собак на шею, повесить всех собак, бросить обвинение, навешать всех собак, навешать собак, свалить, обвинить, повесить собак, нашел козла отпущения.
Сваливание вины на других…
См. экстрапунитивность. Недостаток, у многих автоматического характера, говорящий о нравственной незрелости субъекта. Это реально мало что дает: ущерб от неправильного поступка не устраняется, лица, на которых перелагается вина, обижаются, вместо оправдания субъект получает презрение. Лучше вместо категорического переложения вины на кого-то, принять на себя часть ответственности, но не снять ее и с другого.
Есть разные тому причины. Например, человек слишком самоуверен в себе и считает, что он априори все делает правильно. Такие люди часто навязывают своё мнение в споре и не признают чужого, хоть тот будет и сто раз прав. А второй причиной может быть слабость человека, которому признать свою слабость означает унизить себя. Он как в панцире защитном, может понимать свою вину, но никогда оттуда не вылезает.
Должен же кто то быть "без вины виноватым " Некоторые люди не могут жить без того, чтобы не обвинить кого то в чем то! А во всем и всегла в первую очередь следует искать свою вину, тогда не будет "без вины виноватых" !
Вот, что сказал на этот счет Хенрик Ягодзиньский:
"Если нам есть в чем себя упрекнуть, мы всегда отыщем виновных."
Один из способов, якобы помогающих избежать опасности, состоит в том, чтобы уклониться от принятия как можно большего числа решений или подольше их оттягивать.
Другой способ состоит в том, что-бы всегда иметь под рукой "козла отпущения", на которого в случае, чего можно свалить всю вину. (типа тех людей, к которым приходят в жилетку поплакаться)
Человек так устроен: ему приятно свалить всю вину на другого, чтобы освободить свою душу и разум от тягостных раздумий о СВОЕЙ вине.
Конечно, людям эгоистичным, бездушным, с каменным сердцем, циникам это действительно помогает, но те, кто на самом деле понимает, что был не прав, всегда поймут, что они неправильно поступили, свалив вину на ни в чем не виновного человека.
И это очень страшно и довольно-таки не очень приятно, когда с тобой так поступают. Это еще ладно, когда тебя обвиняют в какой-то мелкой, бытовой ситуации, но бывает и так, что дело может дойти до серьёзных последствий.
Ребенок сваливает свою вину на другихЭто не я! И, главное, так убедительно звучит. Понимаешь, что обманывает тебя, а все равно, сомневаешься….
Почему многие дети пытаются свалить свою вину на других? С чем это связано? Давайте попробуем разобраться.
Причина 1 – недостаток внимания
Если ребенку недостает общения с родителями, то он всеми силами будет стараться обратить на себя внимание. Чаще всего – это нехорошие поступки, или баловство.
Например домашние кошки и собаки при недостатке внимания тоже пакостят.
Конечно, отвечать за свои проступки они не хотят. Вот тут и приходят на выручку их вымышленные друзья.
Причина 2 – неправильное воспитание
Есть родители которые наказывают своих детей и никогда не указывают своим детям на их ошибки.
Из-за страха быть наказанными в любой своей провинности дети пыталаются обвинить других.
Часто родители сами обвиняют в случившемся кого угодно, но только не своё чадо.
Вот подрались в песочнице дети, старший отобрал у младшего игрушку и пнул его, получил сдачи и завязалась драка. Так родители не только не сказали старшему, что он поступил неправильно, а еще и обвинили младшего он, дескать, первым начал, пожадничал.
Без сомнений, в будущем у такого парнишки будут виноваты все вокруг, но только не он.
Причина 3 – попытка не лишиться материальных ценностей.
В тех семьях, где ребенка с малых лет приучают к получению новой игрушки, сладостей и т. п., за примерное поведение. Неудивительно, что набедокурив, малыш ищет на кого бы свернуть вину. Ведь так не хочется лишиться желанной куклы, или машинки.
Что же предпринять? Все просто – менять поведение, менять отношение к малышу. Больше ласки, больше внимания. Гнев – сдерживаем, вину – признаем, ошибки – исправляем. Одним словом, становимся для своих детей примером.(с)
ЗЫ: Взрослых, которые всю свою жизнь привыкли сваливать свою вину на других наверно уже никогда не перевоспитать.
В их личных проблемах всегда будет кто-то виноват.
Быстрых результатов в ближайшие 50-100 лет не будет, поэтому весь мир ждут серьёзные социальные потрясения.
Для того, чтобы в массовом сознании изменить подобный стереотип мышления необходимо изменить образ мышления для этого придётся сменить много поколений.