Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О Христе
Форум вСалде.ру | Верхняя Салда и Нижняя Салда > Кто о чем > О вечном
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Димастый
Цитата(las @ 20.5.2015, 16:20) *
особенно ближе к последним векам

К последним 15-16 векам?
Uzer
Цитата(Димастый @ 20.5.2015, 16:08) *
Как можно сосредоточиться на образе Бога, если в библии сказано: Бога не видел никто никогда, кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдёте Ему
А святым молиться ваще ересь

Может в христианстве и нет, не знаю, зато есть в Ведах, где есть подробное описание Господа и Его деяний.
Но ведь христиане покланяются Святым, разве не так? Да сам Иисус сказал, что: " никто не приходит к Отцу, как только через меня" (Евангелие от Иоанна 14:6).
Так что поклоняясь и служа Святым и Учителям, преданным Господа, таким как Иисус, можно прийти к Богу.
Димастый
Цитата(Uzer @ 20.5.2015, 16:29) *
Но ведь христиане покланяются Святым, разве не так?

Святыми являются все, кто верит в Христа
Цитата
Да сам Иисус сказал, что: " никто не приходит к Отцу, как только через меня" (Евангелие от Иоанна 14:6).

Ага. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и
человеками, человек Христос Иисус,

Цитата
Так что поклоняясь и служа Святым и Учителям, преданным Господа, таким как Иисус, можно прийти к Богу

Тока Христу. Святым служить и поклоняться не надо. ДА и запрещено это вроде как. Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи
Uzer
Цитата(Димастый @ 20.5.2015, 16:40) *
Тока Хритсу. Святым служить и поклоняться не надо. ДА и запрещено это вроде как

Смотря с каким умонастроением. Если понимать кто является Богом, а кто Его слугой, то служа слуге Бога ( а Святые являются Его слугами ) придешь к Богу.

p.s. Но наверняка у христиан своё представление об этом. Скоро узнаем))). Спорить не буду).
Димастый
ВОт кто Христос
СТС
Цитата(RUSich @ 19.5.2015, 23:50) *
О, сколько выводов вы делаете ...

Я никого из форумчан не считаю идиотами. Более того я не считаю, что Ваш или чей-то иной интеллект ниже моего. "Ничего не поймут" по той простой причине что Вы закрыли наглухо путь своему интеллекту к громадному пласту человеческой мысли - религии и вообще ко всему нематериальному. Как писал Козьма Прутков "Некоторые вещи мы не понимаем не потому что наши понятия слабы, а потому что эти вещи не входят в круг наших понятий." Вы материалист, а множество вещей лежит вне материального мира в том числе музыка ( я имею ввиду не материальный носитель в виде колебаний, а эффект ее воздействия на человека). Более того можно рассматривать даже математику как вещь нематериальную. С точки зрения математики все равно что считать: счетные палочки или слитки золота т.е. число как таковое к материальному носителю никак не привязано. Теорема Пифагора тоже гласит о треугольнике вообще и неважно нарисован он чернилами, карандашом, выполнен в металле или граните.
Смысл концепции бога хотя бы в том, что появляется смысл жизни, причем личностный смысл жизни в виде бессмертной души и смысл этой жизни воспитать сконфигурировать душу таким образом, чтоб в будущей жизни (а по мере совершенствования и в этой) она была способна воспринимать божественное: любовь, а не ненависть; воспринимать прекрасное, а не уродливое, копить не тленные материальные богатства, а вечносияющие бриллианты духовных качеств. Смысл существования человечества в создании атмосферы добра, в готовности жить друг для друга, в воспитании свободных нравственных личностей, чтоб в день и час, о котором никто из здесь живущих не знает, можно было бы перейти в вечное счастливое бытие единения с богом, как всеохватывающую любовь ко всему сущему.
А что может предложить материалист, кроме накопления неизвестно зачем нужной информации и сдохнуть навсегда. Ну очень веселенькая картинка.
Ах, да где доказательства? Читайте творения святых отцов, там найдете все, если действительно хотите найти, а не считать их всех априори свихнувшимися идиотами.
Димастый
Цитата(СТС @ 20.5.2015, 17:08) *
Читайте творения святых отцов,

Кто такие?
ляксандр
Цитата(СТС @ 20.5.2015, 18:08) *
Читайте творения святых отцов, там найдете все, если действительно хотите найти,

как по твоему. А. Мень достойное чтиво?
Димастый
Цитата(ляксандр @ 20.5.2015, 17:15) *
как по твоему. А. Мень достойное чтиво?

Нее.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ляксандр
Цитата(Димастый @ 20.5.2015, 18:16) *
Нее.

фигзнаит. я его сына человеческого пару раз внимательно прочитал. ищощ раз несколько скролом проскролил.
историю религий отрывками тожы читал

вворде не ПэГээМнулся
Димастый
Цитата(ляксандр @ 20.5.2015, 17:22) *
вворде

Слово какое то неопределённое..Так что фикзнат
СТС
Цитата(ляксандр @ 20.5.2015, 18:15) *
как по твоему. А. Мень достойное чтиво?

Не знаю, не читал и он не относится к святым отцам. Современному, не особо погруженному в религию человеку, как например я, лучше вначале прочитать, услышать, увидеть их пересказ современными авторами. На данный период для меня это заслуженный профессор МДА А.И. Осипов.
Димастый
Цитата(СТС @ 20.5.2015, 17:29) *
он не относится к святым отцам.

а кто к ним относится?
Безобразная Эльза
Цитата(Димастый @ 20.5.2015, 17:28) *
Слово какое то неопределённое..Так что фикзнат


нормальный он. Без всяких вроде.
СТС
Цитата(Димастый @ 20.5.2015, 18:32) *
а кто к ним относится?

Вы действительно считаете что кто-то будет отвечать на вопросы человеку, который их задает с единственной целью - поржать до погримасничать?
ляксандр
Цитата(СТС @ 20.5.2015, 18:29) *
Не знаю, не читал и он не относится к святым отцам. Современному, не особо погруженному в религию человеку, как например я, лучше вначале прочитать, услышать, увидеть их пересказ современными авторами. На данный период для меня это заслуженный профессор МДА А.И. Осипов.

я Осипова не читал. по телевизору один кон лекции его слушал. было дело. ага...
и да. по сравнению с Кураевскими лекциями. лекции Осипова мне казались серыми невыразительными безинтересными
Димастый
Цитата(СТС @ 20.5.2015, 20:42) *
Вы действительно считаете что кто-то будет отвечать на вопросы человеку, который их задает с единственной целью - поржать до погримасничать?

Ну почему сразу поржать? Не знаете, так и скажите.
СТС
Цитата(ляксандр @ 20.5.2015, 22:40) *
я Осипова не читал. по телевизору один кон лекции его слушал. было дело. ага...
и да. по сравнению с Кураевскими лекциями. лекции Осипова мне казались серыми невыразительными безинтересными

Кураев более выразителен, но Осипов более глубок, хотя излишне многословен.
las
Цитата(СТС @ 20.5.2015, 17:08) *
Я никого из форумчан не считаю идиотами. Более того я не считаю, что Ваш или чей-то иной интеллект ниже моего. "Ничего не поймут" по той простой причине что Вы закрыли наглухо путь своему интеллекту к громадному пласту человеческой мысли - религии и вообще ко всему нематериальному. Как писал Козьма Прутков "Некоторые вещи мы не понимаем не потому что наши понятия слабы, а потому что эти вещи не входят в круг наших понятий." Вы материалист, а множество вещей лежит вне материального мира в том числе музыка ( я имею ввиду не материальный носитель в виде колебаний, а эффект ее воздействия на человека). Более того можно рассматривать даже математику как вещь нематериальную. С точки зрения математики все равно что считать: счетные палочки или слитки золота т.е. число как таковое к материальному носителю никак не привязано. Теорема Пифагора тоже гласит о треугольнике вообще и неважно нарисован он чернилами, карандашом, выполнен в металле или граните.
Смысл концепции бога хотя бы в том, что появляется смысл жизни, причем личностный смысл жизни в виде бессмертной души и смысл этой жизни воспитать сконфигурировать душу таким образом, чтоб в будущей жизни (а по мере совершенствования и в этой) она была способна воспринимать божественное: любовь, а не ненависть; воспринимать прекрасное, а не уродливое, копить не тленные материальные богатства, а вечносияющие бриллианты духовных качеств. Смысл существования человечества в создании атмосферы добра, в готовности жить друг для друга, в воспитании свободных нравственных личностей, чтоб в день и час, о котором никто из здесь живущих не знает, можно было бы перейти в вечное счастливое бытие единения с богом, как всеохватывающую любовь ко всему сущему.
А что может предложить материалист, кроме накопления неизвестно зачем нужной информации и сдохнуть навсегда. Ну очень веселенькая картинка.
Ах, да где доказательства? Читайте творения святых отцов, там найдете все, если действительно хотите найти, а не считать их всех априори свихнувшимися идиотами.


СТС, материя является носителем духовной ценности. Как бы ты узнал и почувствовал красоту картины или скульптуры, если б небыло красок, глины, камня, металла, полотна? Если б небыло органов восприятия?
Кто-то любит акварель, а кто-то масло, кто-то видит красоту в закате, а кто-то в кучерявых облаках и в этом каждый индивидуален по своему. Но это же всё суть материя. Без нее этого бы небыло. Этой красоты.
Так что повторюсь, духовное и материальное существуют в единстве не могут друг без друга.
В этом кстати суть ошибки многих школ философии, которые изначально ставят вопрос - что было в начале.
СТС
Цитата(las @ 21.5.2015, 1:34) *
СТС, материя является носителем духовной ценности. Как бы ты узнал и почувствовал красоту картины или скульптуры, если б небыло красок, глины, камня, металла, полотна? Если б небыло органов восприятия?
Кто-то любит акварель, а кто-то масло, кто-то видит красоту в закате, а кто-то в кучерявых облаках и в этом каждый индивидуален по своему. Но это же всё суть материя. Без нее этого бы небыло. Этой красоты.
Так что повторюсь, духовное и материальное существуют в единстве не могут друг без друга.
В этом кстати суть ошибки многих школ философии, которые изначально ставят вопрос - что было в начале.

Прочитал Ваш пост, появилось желание ответить. В результате этого желания появилась мысль что именно ответить и чтоб выразить эту мысль я подобрал слова. Вот до этого момента никакой материи не было. И когда эту мысль я хочу донести до Вас, то можно это сделать на форуме, позвонить по телефону или прийти лично - материя это транспорт мысли. Утверждать что духовное не существует без материального тоже самое, что если Вы собрались на юг и можете добраться туда на самолете, поезде или автомобиле, то вне этого транспорта Вас не существует.
RUSich
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 9:25) *
Прочитал Ваш пост, появилось желание ответить. В результате этого желания появилась мысль что именно ответить и чтоб выразить эту мысль я подобрал слова. Вот до этого момента никакой материи не было. И когда эту мысль я хочу донести до Вас, то можно это сделать на форуме, позвонить по телефону или прийти лично - материя это транспорт мысли. Утверждать что духовное не существует без материального тоже самое, что если Вы собрались на юг и можете добраться туда на самолете, поезде или автомобиле, то вне этого транспорта Вас не существует.

В информатике, научной дисциплине такой, которую сейчас в школах изучают, вполне себе четко говорится, что информации без носителя не бывает. Носитель (и одновременно обработчик) мыслей - мозг.
Процесс "появления мысли" - это процесс обработки другой информации. После обработки, новая информация - "мысль" записывается в вашем мозгу. Далее, тот же процесс обработки информации формирует ещё информацию, которая по сути является намерением передать "мысль" вашему(им) собеседнику(ам). Далее, идет снова обработка информации о том, что общаетесь вы через форум, идет обработка информации - "мысль" формулируется в словах, далее вы снова обрабатываете информацию и вырабатываете инструкции для тела, как напечатать слова на этой пластмассовой доске с кнопками и т.д. И все промежуточные результаты обработки сохраняются у вас в мозгу. Что - то на короткое время. Что - на долго. Но носителем информации является мозг - вполне материальная сущность нашего материального мира.

Подобный принцип прослеживается в современных компьютерах. Хоть мозг и куда сложнее компьютера. Есть запоминающие устройства. Записали вы на флешку файл. Музыку, например... или ещё что, не важно. Казалось бы, как была флешка, так и осталось. Никакой дополнительной массы к ней не прибавилось, ничего не убавилось. Значит ли, что информация не привязана к материи? Нет не значит. Если рассматривать детальнее, то можно разобрать флешку, вычленить единичную ячейку памяти, измерить электрический заряд и в двух ячейках он может быть различен... Это и будет механизм сохранения информации.
Ящерица
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 8:25) *
Прочитал Ваш пост, появилось желание ответить. В результате этого желания появилась мысль что именно ответить и чтоб выразить эту мысль я подобрал слова. Вот до этого момента никакой материи не было. И когда эту мысль я хочу донести до Вас, то можно это сделать на форуме, позвонить по телефону или прийти лично - материя это транспорт мысли. Утверждать что духовное не существует без материального тоже самое, что если Вы собрались на юг и можете добраться туда на самолете, поезде или автомобиле, то вне этого транспорта Вас не существует.

Мощное заблуждение, вы прочитали пост, он во время чтения "записался" в Вашем МОЗГЕ, вероятно в сектор, который отвечает за кратковременную память, и там же в мозге появился ответ. Информации без материи существовать не может.

з.ы. RUSich оказывается уже подробно расписал...
СТС
Информация может быть записана на флешку, на жесткий диск, на бумагу и т.д., т.е. информация не зависит от того куда записана и следовательно является самостоятельной.
Если мозг работает по какой-то программе являясь аналогом компьютера, то кто написал и "вшил" эту программу?
СТС
Когда человек испытывает радость, счастье или душевные муки - это тоже программа?
Ящерица
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 10:20) *
Когда человек испытывает радость, счастье или душевные муки - это тоже программа?

Да, это выброс гормонов и спец.хим.веществ в организме. Радость, счастье, влюблённость - всё виноваты хим.вещества, которые выброшены в кровь и стимулируют отдельные участки организма или мозга.

Есть способ лечения наркоманов, им центр удовольствия обрабатывают, если не ошибаюсь, жидким азотом и человек перестаёт получать удовольствие и человек отказывается от наркотиков. Но больше никогда он не может испытывать удовольствие, в том числе и от других жизненных процессов.
RUSich
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 11:14) *
Информация может быть записана на флешку, на жесткий диск, на бумагу и т.д., т.е. информация не зависит от того куда записана и следовательно является самостоятельной.

Ещё раз. Информация не может быть без носителя. Если нет ни одного носителя, с какой то конкретной информацией, то нету и этой конкретной информации. И в момент, когда на каком-то носителе она вдруг появится, значит кто-то или что-то её вывел, открыл, придумал, получил, создал... Другое дело, что информация имеет несколько другие свойства, отличные от свойства материи вообще и носителя в частности. Например, информацию можно копировать а другой носитель. При этом, её не станет в 2 раза меньше, она не исчезнет, не разрушится и вообще, в некоторых условиях, может распространятся лавинообразно на другие носители... А ещё может искажаться, быть актуальной или не актуальной, достоверной или не достоверной и т.д. Материя такого делать конечно же не умеет. Однако же, если уничтожить все носители какой-либо информации, то и информацию мы потеряем, а это значит, что она не является самостоятельной от материи. И в частности, такое происходило и происходит ежесекундно. Так как некоторые носители информации не долговечны и регулярно приходят в негодность, при этом содержат уникальную информацию, которая нигде более не сохраняется. В частности, люди умирают и свои знания "уносят с собой".
Uzer
Так прям большинство уверены что именно мозг является "носителем" мысли. Почему вы в этом так уверены?
RUSich
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 11:20) *
Когда человек испытывает радость, счастье или душевные муки - это тоже программа?

По этому поводу есть интересная книга, которая относительно простым языком (научпоп как никак, без спец терминов не обойтись) объясняет некоторые процессы, связанные с "радость, счастьем и душевными муками". Объясняет, конечно же химией, ферментами и прочим заядлым материализмом...
Ящерица
Цитата(Uzer @ 21.5.2015, 10:32) *
Так прям большинство уверены что именно мозг является "носителем" мысли. Почему вы в этом так уверены?

Потому что если у человека повреждён мозг, то и все прочие процессы начинают хромать.
Все сигналы и импульсы к органам отправляются из головного и спинного мозга, учёные умеют регистрировать эти импульсы.
СТС
Цитата(Ящерица @ 21.5.2015, 11:29) *
Да, это выброс гормонов и спец.хим.веществ в организме. Радость, счастье, влюблённость - всё виноваты хим.вещества, которые выброшены в кровь и стимулируют отдельные участки организма или мозга.

Есть способ лечения наркоманов, им центр удовольствия обрабатывают, если не ошибаюсь, жидким азотом и человек перестаёт получать удовольствие и человек отказывается от наркотиков. Но больше никогда он не может испытывать удовольствие, в том числе и от других жизненных процессов.

Понимаю, что Вы все чувства сводите к химии, видимо являясь сторонницей того, что не бывает некрасивых женщин - бывает мало водки. У меня несколько иной взгляд на мир. Нечто духовное является нематериальной и самостоятельной вещью, а вся эта химия способ ее проявления и результат воздействия в нашем материальном мире.
Аналог. Переменное электромагнитное поле наводит в проводнике ток. Вы внимательно изучаете этот проводник и заявляете - ток там потому что электроны "бегают", не считая нужным предположить причину их "беготни" - внешнее электромагнитное поле.
Uzer
Цитата(Ящерица @ 21.5.2015, 10:40) *
Потому что если у человека повреждён мозг, то и все прочие процессы начинают хромать.
Все сигналы и импульсы к органам отправляются из головного и спинного мозга, учёные умеют регистрировать эти импульсы.

Как будто мы уже с Вами не обсуждали это.
Тогда дубль два!
Как Вы объясните что люди с удаленным или поврежденным мозгом имеют нормальный айкью?

p.s Все кинулись гуглить ap.gif
Uzer
p.s 2: и придумывать свои и вспоминать не свои теории, игнорируя факты.
RUSich
Цитата(Uzer @ 21.5.2015, 11:32) *
Так прям большинство уверены что именно мозг является "носителем" мысли. Почему вы в этом так уверены?

Допустим, мозг не является носителем мысли. Ведь действительно, наука пока не знает, как именно мозг работает во всех деталях. Тогда есть нечто, что находится вне мозга и влияет на него. Влияет на материальном уровне. Как именно, мы пока не знаем, но определенно на материальном уровне. Как радиоволны влияют на антену. Может быть создает электрическое/магнитное поле, которое создает электрические импульсы, может быть какие то хим реакции вызывает. Мало ли... Тогда это влияние некой силы/энергии/поля/явления, которое вы называете "духовным миром" может влиять на материальный мир, а это в свою очередь означает, что его можно зарегистрировать приборами, то есть подтвердить экспериментом (а это основной, главный и незыблемый критерий истины в научном мире). Пока же этого сделано не было, насколько я знаю. А вот эксперименты, которые подтверждают влияние вполне себе материальных явлений (электромагнитные поля, химические вещества, температура, сенсорное окружение и т.д.) на деятельность нервной системы проделано уже довольно много и не однократно. А так же у нас есть действующая, работающая модель в виде компьютеров, которая склоняет нас к тому, что органически носитель информации в виде мозга вполне возможен
СТС
Цитата(RUSich @ 21.5.2015, 11:52) *
Допустим, мозг не является носителем мысли. Ведь действительно, наука пока не знает, как именно мозг работает во всех деталях. Тогда есть нечто, что находится вне мозга и влияет на него. Влияет на материальном уровне. Как именно, мы пока не знаем, но определенно на материальном уровне. Как радиоволны влияют на антену. Может быть создает электрическое/магнитное поле, которое создает электрические импульсы, может быть какие то хим реакции вызывает. Мало ли... Тогда это влияние некой силы/энергии/поля/явления, которое вы называете "духовным миром" может влиять на материальный мир, а это в свою очередь означает, что его можно зарегистрировать приборами, то есть подтвердить экспериментом (а это основной, главный и незыблемый критерий истины в научном мире). Пока же этого сделано не было, насколько я знаю. А вот эксперименты, которые подтверждают влияние вполне себе материальных явлений (электромагнитные поля, химические вещества, температура, сенсорное окружение и т.д.) на деятельность нервной системы проделано уже довольно много и не однократно. А так же у нас есть действующая, работающая модель в виде компьютеров, которая склоняет нас к тому, что органически носитель информации в виде мозга вполне возможен

Прибор этот есть и называется человек. Мы отдаем деньги на лечение совершенно незнакомого нам человека. Люди жертвуют своим здоровьем, а то и жизнью спасая других людей и т.п., т.е. с точки зрения материализма делают совершенно нелогичные, глупые вещи - это и есть результат наведения внешнего поля на наш "проводник" - совесть и что-то бОльшее.
Ящерица
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 10:45) *
Понимаю, что Вы все чувства сводите к химии, видимо являясь сторонницей того, что не бывает некрасивых женщин - бывает мало водки. У меня несколько иной взгляд на мир. Нечто духовное является нематериальной и самостоятельной вещью, а вся эта химия способ ее проявления и результат воздействия в нашем материальном мире.
Аналог. Переменное электромагнитное поле наводит в проводнике ток. Вы внимательно изучаете этот проводник и заявляете - ток там потому что электроны "бегают", не считая нужным предположить причину их "беготни" - внешнее электромагнитное поле.

Вы считаете, что Бог людьми в SIMs играет, поля наводит, чтобы влюбились, счастье прибавляет?
В таком случае гейм ове неизбежен и его момент никак от людей не зависит.

У человека ожидание какого-то процесса (новый год, экзамен, операция) вызывает гораздо больше эмоциональных волнений, чем сам процесс. Вот человек и выдумал, что потом в рай попадёт или получит вечную благость.
Uzer
Цитата(RUSich @ 21.5.2015, 10:52) *
Тогда есть нечто, что находится вне мозга и влияет на него. Влияет на материальном уровне. Как именно, мы пока не знаем, но определенно на материальном уровне.

А почему и в этом так убеждены?
Ящерица
Цитата(Uzer @ 21.5.2015, 10:45) *
Как будто мы уже с Вами не обсуждали это.
Тогда дубль два!
Как Вы объясните что люди с удаленным или поврежденным мозгом имеют нормальный айкью?

p.s Все кинулись гуглить ap.gif

Уже отвечала на этот вопрос. Человек потерял часть информации, но не помнит об этом. И в стрессовой ситуации организм ищет обходные пути.
И да, в человека с удалённым мозго не верю, удаляется только часть мозга. (Аналог в системнике одну из планок оперативной памяти изъяли).
Ящерица
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 11:01) *
Прибор этот есть и называется человек. Мы отдаем деньги на лечение совершенно незнакомого нам человека. Люди жертвуют своим здоровьем, а то и жизнью спасая других людей и т.п., т.е. с точки зрения материализма делают совершенно нелогичные, глупые вещи - это и есть результат наведения внешнего поля на наш "проводник" - совесть и что-то бОльшее.

Самка богомола голову самцу отгрызает после спаривания. Кто на самца какие импульсы наводит, чтобы он шёл на это? Изначально заложен инстинкт размножения. Есть ещё инстинкты заботы о потомстве, инстинкт самосохранения. Кстати инстинкт самосохранения у людей работает достаточно плохо, поэтому и бросаются в огонь и воду, людей много, перенаселение грозит, вотинстинкт и отключается. Больше склоняюсь к тому, что природа - саморегулируемая система.
RUSich
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 12:01) *
Прибор этот есть и называется человек. Мы отдаем деньги на лечение совершенно незнакомого нам человека. Люди жертвуют своим здоровьем, а то и жизнью спасая других людей и т.п., т.е. с точки зрения материализма делают совершенно нелогичные, глупые вещи - это и есть результат наведения внешнего поля на наш "проводник" - совесть и что-то бОльшее.


Если эта гипотеза верна, то одной из реализаций этого прибора безусловно является человек. Но тогда должна быть возможность построить другой прибор, искусственный, который так же сможет это влияние регистрировать. Это и будет являться подтверждением гипотизы.

А так, люди постоянно делают глупые поступки. Люди вообще разумны в лучшем случае в среднем лишь на 1 процент времени. Совесть и "что то Большее" могут быть объяснены социальными нормами, общественной моралью, и даже целесообразностью, в далеком горизонте планирования, если считать успехом не жизнь конкретного индивида, а жизнь популяции, сохранение генной информации, оставление потомства и т.д.

Цитата(Uzer @ 21.5.2015, 12:03) *
А почему и в этом так убеждены?

Если вопрос касается влияния материального на не материальное, то:
Мы предполагаем, что не материальное влияет на поведение людей. При чем на конкретное поведение. В определенный момент пойти туда-то, или сделать что-то...
Рассматриваем причино-следственные связи. Мы пошли туда-то... потому что ноги нас туда переместили в пространстве... потому что они двигались (шагали)... потому что в ногах сокращались мышцы в определенной последовательности ... потому что на них подавались электрические импульсы (это я надеюсь не оспаривается?)... потому что эти импульсы передавались по нервным волокнам (и это, я надеюсь не оспаривается) ... потому что эти импульсы возникли в ЦНС ... потому что ... И тут мы либо описываем работу мозга как "компьютера", либо как "антены". А так как импульсы вполне себе материальны, а вы утверждаете, что причина поведения человека - нечто не материальное, то значит не материальное влияет на материальное...
СТС
Цитата(Ящерица @ 21.5.2015, 12:02) *
Вы считаете, что Бог людьми в SIMs играет, поля наводит, чтобы влюбились, счастье прибавляет?
В таком случае гейм ове неизбежен и его момент никак от людей не зависит.

У человека ожидание какого-то процесса (новый год, экзамен, операция) вызывает гораздо больше эмоциональных волнений, чем сам процесс. Вот человек и выдумал, что потом в рай попадёт или получит вечную благость.

Нет, Бог людьми в SIMs не играет. Его поле есть всегда и везде, а восприятие этого поля зависит от нашего "проводника", отсюда и разные люди и один и тот же человек в разные периоды жизни может быть разным. А "проводник" он наш, от бога не зависит, а зависит только от нас.
RUSich
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 12:27) *
Нет, Бог людьми в SIMs не играет. Его поле есть всегда и везде, а восприятие этого поля зависит от нашего "проводника", отсюда и разные люди и один и тот же человек в разные периоды жизни может быть разным. А "проводник" он наш, от бога не зависит, а зависит только от нас.

Ок, допустим так и есть. А теперь с чего бы ему быть " разумным, всезнающим, всемогущим существом", как утверждают религии? Если это поле, то почему этот бог не "явление природы", а именно некое существо?
Ящерица
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 11:27) *
Нет, Бог людьми в SIMs не играет. Его поле есть всегда и везде, а восприятие этого поля зависит от нашего "проводника", отсюда и разные люди и один и тот же человек в разные периоды жизни может быть разным. А "проводник" он наш, от бога не зависит, а зависит только от нас.

Но если бог есть и он повсюду и для каждого, то ВСЕ религии - это абсурд, придуманный людьми, что и требовалось доказать. Следовательно никогда не существовала Христа в том виде, в котором его обрисовала библия.
Безобразная Эльза
Цитата(Ящерица @ 21.5.2015, 11:42) *
Но если бог есть и он повсюду и для каждого, то ВСЕ религии - это абсурд, придуманный людьми, что и требовалось доказать. Следовательно никогда не существовала Христа в том виде, в котором его обрисовала библия.


у меня списала? tease.gif вчера то же самое почти дословно я писала Юзеру.
СТС
Цитата(RUSich @ 21.5.2015, 12:35) *
Ок, допустим так и есть. А теперь с чего бы ему быть " разумным, всезнающим, всемогущим существом", как утверждают религии? Если это поле, то почему этот бог не "явление природы", а именно некое существо?


В мировоззрение многих людей бог принят за аксиому, как нечто разумное, изначальное и т.п., откуда выводится все остальное, как например точка в геометрии. Явление природы кто-то создал, откуда-то оно появилось, бога не создал никто поскольку он принят за изначальное.

Цитата(Ящерица @ 21.5.2015, 12:42) *
Но если бог есть и он повсюду и для каждого, то ВСЕ религии - это абсурд, придуманный людьми, что и требовалось доказать. Следовательно никогда не существовала Христа в том виде, в котором его обрисовала библия.


Не понял как одно следует из другого. Религии учат восприятию бога, правильной настройке "проводника". В зависимости от методики (религии) и квалификации "настройщика" воспринимается уровень и неискаженность божественного.
Ящерица
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 12:21) *
В мировоззрение многих людей бог принят за аксиому, как нечто разумное, изначальное и т.п., откуда выводится все остальное, как например точка в геометрии. Явление природы кто-то создал, откуда-то оно появилось, бога не создал никто поскольку он принят за изначальное.
Не понял как одно следует из другого. Религии учат восприятию бога, правильной настройке "проводника". В зависимости от методики (религии) и квалификации "настройщика" воспринимается уровень и неискаженность божественного.

При помощи религии лишь управляют толпой в свою пользу, всё остальное (обучение восприятию бога, молитвы, свечки-крестики-книжки) - это способ "отъёма" денег у населения.
RUSich
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 13:21) *
В мировоззрение многих людей бог принят за аксиому, как нечто разумное, изначальное и т.п., откуда выводится все остальное, как например точка в геометрии. Явление природы кто-то создал, откуда-то оно появилось, бога не создал никто поскольку он принят за изначальное.

В геометрии, если поставить аксиомы под сомнение, то всё рушится. Доказательства, на основе этих аксиом становятся неверными. И тогда говорить становится не о чем. Сам предмет "геометрия" теряет смысл. Именно поэтому аксиомы в геометрии являются аксиомами.

В случае же с богом, если я ставлю под сомнение эту аксиому, то мой мир не рушится. Я по прежнему могу объяснить те явления, которые в мире происходят (по крайней мере не малую часть из того, что происходит вокруг меня) не исходя из "божественных догматов".
Мало того, многое становится логичнее и предсказуемо.

Тогда почему это должно быть аксиомой?
И да, аргумент "многие так думают", не является существенным аргументом.

P. S. Чуть не забыл. Многие спрашивают, откуда взялся большой взрыв? Откуда появилась та сингулярность, которая, согласно научным теориям порадила все. "Аксиома".
СТС
Цитата(Ящерица @ 21.5.2015, 13:34) *
При помощи религии лишь управляют толпой в свою пользу, всё остальное - это способ "отъёма" денег у населения.

А также при помощи бизнеса, идеологии, политики... Я вроде уже писал, что после 325 года христианство приспособили на службу императора для порабощения в пользу государства. Ислам изначально таким был. Но то что человек томиком стихов разжигает камин, это же для многих людей не отменяет величие Пушкина.
las
Цитата(СТС @ 21.5.2015, 10:45) *
Понимаю, что Вы все чувства сводите к химии, видимо являясь сторонницей того, что не бывает некрасивых женщин - бывает мало водки. У меня несколько иной взгляд на мир. Нечто духовное является нематериальной и самостоятельной вещью, а вся эта химия способ ее проявления и результат воздействия в нашем материальном мире.
Аналог. Переменное электромагнитное поле наводит в проводнике ток. Вы внимательно изучаете этот проводник и заявляете - ток там потому что электроны "бегают", не считая нужным предположить причину их "беготни" - внешнее электромагнитное поле.

У каждого поля есть квант, переносчик взаимодействия.. что это по вашему? Это кусочек материи, верно?
СТС
Ладно, про кванты с благодатью вечером. Хотя и не на работе, но дела домашние.
Uzer
Цитата(Ящерица @ 21.5.2015, 12:34) *
При помощи религии лишь управляют толпой в свою пользу, всё остальное (обучение восприятию бога, молитвы, свечки-крестики-книжки) - это способ "отъёма" денег у населения.

Докажите примерами первое утверждение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.